1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем низя, 06.07.2014.

  1. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Оксана! У Mar'ы был такой цеолит (это из раздела "Цеолиты"). И плюсом я добавил про "свой состав" чуть выше (у меня - ответ Вам, предыдущая стр.).

    (Что-то у меня не соединяется с текстом - издержки пользования фейсбуком).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 08.01.2020
  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Уважаемые садоводы, доброго времени суток!
    Большое спасибо за рекомендации по пересадке,
    Не прошло и года, я вот занялся пересадкой своих многострадальных шлюмбергер. Ждать до февраля не стал.

    17.01.2020. 01:30
    В качестве лекарства развёл в 0.5 л отстоянной воды +25 грд две найденные в закромах высохшие ампулы Фитолавина, закончившиеся 06.2015. (Запах раствора похож на нафталин, но значительно слабее).
    Добавил 0.5 мл эпина, размешал раствор (получился желтовато-коричневого цвета, относительно прозрачный)
    Выкопал Шлюмбергер, положил в этот раствор на 15 минут. Потом сообразил, что делаю что-то не то, достал, промыл тёплой водой и положил обратно в раствор ещё на 7 мин.
    Достал, выложил на салфетки сушиться, прости меня г**ди...

    18.01.2020. 02:33
    Соорудил грунт:
    - три части грунта "Фаско" для суккулентов
    - три части грунта "Фаско" для азалий (среднекислого)
    - одну часть "Поля русские" - биоперегной для декоративнолиственных (довольно тяжёлая, рыжеватая когда намокнет. видимо, с глиной, но это чтобы почва уж совсем не была из трухи...)
    - одну часть древесного угля
    - одну часть сосновой коры
    - одну часть сфагнума
    - удалось набрать около 0.2 части мелких камушков гидропонического вида, в которых были посажены некоторые суккуленты, купленные в интернетах
    - песок не нашёл(((((
    Дренаж из кусков битых горшков.
    Горшок пластиковый, 0.6 литров, с кучей дырочек внизу.
    С салфеток выбрал 5 черенков с более-менее выраженной корневой системой и посадил...
    Политать буду не раньше среды.

    Ещё у меня осталось 3 длинные сухие плётки шлюмбергер, практически без корней. Что бы с ними сделать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.01.2020
    Larix, Morana и RyzhiyLis нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Лёзковский, Удачи вам конечно, но горшок большой. Осторожно с поливом. Пы сы, я бы это все распихала по стаканчикам пока корни не нарастят приличные, тогда можно вместе в один горшок. Насколько длинные и сухие плетки? Можно разделить на три четыре сегмента и попробовать нарастить корни тоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2020
    Larix, Лёзковский и RyzhiyLis нравится это.

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Visteria, насчёт горшка, спасибо, буду осторожен.:)
    плети изображены на моей фотке из прошлого поста. Самые большие с самыми маленькими корнями - это они. Я их тоже уже посадил в такой же горшок и в такую же почву, только добавил ещё песка (который добыл сегодня). И поддоны обоих горшков поставил в большой поддон с водой, чтобы хотя бы из воздуха влага к ним попадала. (видел как-то видео, где вьетнамцы прививают десятки пластин шлюмбергеры на двухметровые цереусы - так они их вообще не поливают, никогда. Вся влага там берётся из воздуха)
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2020
    Larix и Morana нравится это.
  5. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Семен! Ваше трудолюбие восхищает. В основном вы всё делаете правильно. (Иногда даже "перебарщиваете", например, по сложности состава почвосмеси). Горшок, по-моему, в самом деле великоват. Не понял, что это за беленькие корешки в почвосмеси. Все, что без корней - в пластиковый стаканчик на укоренение (если не лень). В среду полейте Цирконом - 2 капли(!) на литр воды не больше. Потом только опрыскивайте теплой кипяченой водичкой 1 раз в день. Через пару недель можно опрыскать Эпином (4 капли на литр), тогда же и полить. И никаких удобрений, пока не появятся новые ростки.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2020
    Лёзковский нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    На мой взгляд всё Вы сделали правильно.:) И грунт нормальный, и горшок для черенков в 0,6 л. для них не помеха. Главное, да, будьте очень осторожны с поливом и чтобы у горшка дренажные отверстия были ещё и внизу, на самом дне. Их лучше не долить, чем перелить. Я сама почти год назад так же укореняла дохленькие и хиленькие одиночные сегменты (6 шт.) шлюмбергеры сорта Frances rollason в гошке 0,6 л. и ни один не загнулся, все 6 шт. прекрасно укоренились. Они при посадке были настолько жалкими, что на успех я особо и не рассчитывала, но всё получилось.:happy: Думаю, что и у Вас всё получится. Ниже, на фото, покажу как эти черенки выглядели в день посадки и как они выглядят сейчас. Вообще я хочу дождаться, чтобы эти черенки ещё подросли и отрастили более мощные и крепкие сегменты и потом уже их посадить на укоренение, чтобы изначально для красивого в будущем растения посадочный материал был не хлипким, как это было в марте прошлого года. Ещё покажу какие я делаю дренажные отверстия во всех пластиковых горшках для своих растений (даже при обильном поливе вся лишняя вода моментально из них вытекает), а это для суккулентов очень важно.
    Это порезанный мох - сфагнум.:)
     

    Вложения:

    Larix, Лёзковский и RyzhiyLis нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Сегодня у меня был выходной, и осматривая свои Шлюмбергеры, решила я им всем снять верхний слой прежней почвы и заменить её на новую.:) Уж больно мне стало интересно применить вперемешку питательный торфогрунт для суккулентов с цеолитосодержащей "ЦеоФлорой" (да и не дело лежать без дела и пропадать такому уже купленному добру - цеолиту :D). Тем более, посадив недавно почти в такую же смесь все свои Крассулы, могу сказать, что пока меня результат очень радует, они после такой пересадки тронулись моментально в рост просто на ура. :happy: Ну я и подумала, а чего Шлюмбергеры то обделять, они тоже суккуленты, хоть и более влаголюбивые, сейчас самое время для их посадок, пересадок и пр., поэтому подсушила их, не поливая неделю, и решилась.:D Соотношение сделала такое: на 5 частей торфогрунта для суккулентов "Селигер - Агро" добавила просто 4 части влагосберегающего грунта для орхидей "ЦеоФлора". Больше ничего (как это делала ранее) добавлять не стала, ни мелкого керамзита, ни мелкой речной гальки, ни мха - сфагнума, ни древесного угля с сосновой корой и пр. Теперь буду наблюдать, понравится ли им такой субстрат или нет.:rolleyes:
    Кстати, чисто внешне мне стал гораздо больше нравится такой верхний слой субстрата в горшках у своих растений, чем прежний и на мой взгляд растения в нём стали смотреться более симпатично и эстетично. Прикольно так же, что при поливе гранулы "ЦеоФлоры" шипят (это свойство цеолита) и становятся тёмными. Для сравнения внизу прикладываю фото как это всё стало смотреться, а так же где верхний слой субстрата с сухой "ЦеоФлорой" и влажной.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.02.2020
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Т.к. эта тема о грунтах, посадках и пересадках, решила я поделиться своим мнением с любителями Шлюмбергер о добавке в торфогрунт "ЦеоФлоры" (цеолита). Может кому и пригодится.:) Времени прошло конечно ещё мало, всего 1,5 недели, но вижу, что всем им такой субстрат очень понравился, некоторые тронулись в рост и стали отращивать новые сегменты. Даже недавно посаженные на укоренение черенки жёлтой шлюмбергеры уже успели прижиться. :happy: Чтобы не быть голословной, прилагаю внизу всех их фото как они на данный момент выглядят. Самое важное было для меня - это приноровиться с поливом, ведь ранее я никогда цеолит в почвосмесях не применяла. Наблюдая, могу сказать однозначно, полив можно осуществлять реже, что для меня только плюс. Но есть одно "но"! Полив теперь лучше делать 1 раз в 2 - 2,5 недели и обильный, чтоб такой субстрат полностью смочился влагой, но излишки из дренажных отверстий стоит сразу же обязательно сливать из поддона. Ранее я осуществляла полив более частый и умеренный, опасаясь залить эти растения. С применением цеолита ситуация прям в корне поменялась, т.к. он при поливе накапливает в своих капиллярах влагу/воду (но при этом в горшке нет "болота") и все полезные вещества, например, при поливе с удобрениями и которые находятся в почве, а потом постепенно отдаёт их растениям. Ещё он совсем не спрессовываеться с торфогрунтом и умеренно, но хорошо держит влагу внутри горшка, что для Шлюмбергер и нужно (и не сухо, и не слишком мокро корням).

    А это внизу фотки сортовых черенков, которые были посажены хиленькими, маленькими и слабенькими. Росли они всегда гораздо медленнее тех Шлюмбергер, что были приобретены готовыми кустиками в обычных сетевых магазинах, что на фото выше. Посмотрим как они себя проявят дальше при недавней смене субстрата.:rolleyes:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26.02.2020
    Лёзковский, Morana, Larix и ещё 1-му нравится это.

  9. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Оксана. Внешне (по фото) очень хорошие результаты. Это вписывается в наше обсуждение о том, что надо убирать все "самодробящиеся" рыхлители типа вермикулита и мелкофракционного строительного перлита, а также (размокающего в труху) синтетического цеолита. Я тоже начал вместо них добавлять в самодельную смесь порядка 10 процентов "зеленого" (натурального) цеолита. Почва перестала "слипаться", стала более структурированной. Растения чувствуют себя лучше, почти все начали выдавать новые сегменты. Рановато еще - у меня света пока на окне мало. Приходится досвечивать фитолампой.
     
    Morana нравится это.
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Алексей Михайлович, да, да, именно так.:) Я действиетельно к тому и стремилась, чтобы возни при составлении хорошего субстрата для растений было минимально. Теперь не нужен ни лёгкий всплывающий со временем перлит, ни очень влагоёмный, спрессовывающийся вермикулит, не надо возиться и резать мох - сфагнум, добавлять очень пачкающийся древесный уголь, тот же мелкий керамзит. Даже мелкая речная галька или крупный песок для меня отошли на второй план, потому что на холодных подоконниках они являются довольно холодными материалами, а цеолит - он как бы "тёпленький".:D
    А я своих в плане освещения не балую, все стоят на обычных подоконниках без каких - либо дополнительных подсветок.:) Единственно что, Крассулы живут на подоконнике ЮЗ направления и в солнечную погоду им с лихвой света хватает (даже марлей в один слой их от яркого прямого солнечного света притеняю), а Шлюмбергеры все живут на подоконниках СВ направления и вижу, что их это вполне устривает. Тоже все тронулись в рост.:happy:
     
    RyzhiyLis и Larix нравится это.
  11. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Друзья! Часто, особенно начинающие цветоводы, спрашивают: "Где взять листовой перегной? В магазинах его не продают".:woot: Верно. Все смеси магазинные делаются на основе торфа - любого, какой доступнее по "экономике". В суккулентные сыпят вспученный перлит, вермикулит или размокающий синтетический цеолит. Получается, что получается.:eek:
    Поэтому решил напомнить, что сейчас (когда сошел снег) самое время для заготовки "нужного сырья". Особенно для тех, у кого есть "загородные владения" или хотя бы балкон.;) Самое время в крепкие (50 л) пластиковые мешки плотно набить листовой опад с лип и берез (рябина, дуб, ива, клен, каштан и плодовые - не годятся, там много заразы). Сосновый опад за год не перепреет! Далее - "подсолить" щепоткой карбамида или селитры, залить пол ведра воды, завязать и в тенек. Осенью (перед морозами) из 3 мешков содержимое размешайте и ссыпьте в один мешок. К следующей весне будет 30-40 л шикарного листового перегноя.:)
    Когда будете замешивать грунт для своих растений, оцените насколько это лучше покупного.:D Не сам придумал - умные люди подсказали, но уже несколько лет так делаю.
     
  12. Маргоkat

    Маргоkat Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Спасибо, а когда я его пересажу (начало апреля), мне как с ним быть? Похолоднее, градусов 20 нормально будет?
    Или в тепле 24-25? у меня термометр стоит, прям слежу... и не подкармливать? Или все таки подкормить через месяц после пересадки?
     
    Larix нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Маргоkat, время для пересадки сейчас самое подходящее. Перед пересадкой, примерно дней за 5 полейте свою шлюмбергеру. Заранее подготовьте горшочек с хорошими дренажными отвестиями, примерно на 0,5 - 0,6 л., дренаж (слой около 2 см.), качественный субстрат с разрыхлителями (как составлять субстраты для шлюмбергер есть масса информации и примеров на этом форуме).:) При пересадке достаньте растение из родного горшка, аккуратно пальчиками по максимуму уберите с корней прежний торфяной грунт (не бойтесь слегка повредить корни) и смело пересаживайте его в новый горшок с новым субстратом. Нижний слой горшка должен занимать дренаж, потом около 2 - 3 см. Ваш новый субстрат, ставьте ровно и вертикально сверху на него шлюмбергеру и, например, чайной ложечкой по бокам так же присыпьте пустоты, оставляя от края горшка около 1 см. После пересадки не поливайте дней 5, это важно. Затем поставьте шлюмбергеру в светлое место, но не под прямые солнечные лучи, где температура будет в пределах + 18 -22 градуса. После пересадки шлюмбергеры нужно хорошо прижиться и укорениться, а затем тронуться в рост, что она и должна делать всю весну и лето. Поливайте примерно 1 раз в 8 - 10 дней. Как начнёт отращивать новые сегменты, начинайте 1 раз в 3 недели удобрять жидким удобрением с 1/2 дозы. А вот с 20 - х чисел сентября ей нужно будет создать естесственный период покоя (дни и ночи становятся прохладнее, световой день укорачивается, поливы сводим на нет и не удобряем, лишь ждём закладку бутонов). Если есть возможность содержите это растение с мая по конец октября на застеклённой лоджии (очень уж они свежий воздух любят), но следите чтобы в ночное время температура никогда не опускалась ниже + 7 градусов. Удачи Вам!:);)
     
  14. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Маргоkat, 20-25 градусов для него очень хорошо, так что большой разницы нет. Я бы его после пересадки сразу бы на свежий воздух отправила, но не на прямое солнце, а восток или запад. Кормить минимум через месяц. Поливать умеренно, теплой водичкой. Удачи!
     
    Маргоkat и Лёзковский нравится это.
  15. Маргоkat

    Маргоkat Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Спасибо за подробный совет!!! очень пригодился!!!
    Пересадила в новый горшок перевалкой, немного убрав сверху. Уже хочется подкормить..) Но понимаю, что прижиться должен. Волнует только, что на кончиках попытки формирования, но сухие.. а при покупке красненько там было... Наверно от воздуха сухого... У меня и гидрогель лежит, и увлажнитель вкючен.. Правда, он подальше от цветов работает... измеряю влажность - выше 35-40 не поднимается.
     
Загрузка...