1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем низя, 06.07.2014.

  1. Arachnella

    Arachnella Дебютант

    Регистрация:
    06.07.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    @Лёзковский, спасибо за мнение!

    Меня очень смущает, что из грунта лезут вверх корешки, как ворсинки. Видимо, все-таки ей не очень комфортно в слежавшемся грунте, и я полагаю, что она пытается так дополнить недостаток воздуха в почве.
    Разрыхлять верхний слой мне боязно, не хочу тревожить и ранить корешки.
     
    Последнее редактирование: 19.07.2022
  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Так пересадкой их точно все пораните, и не только те, что вверх вылезли.
     
  3. Arachnella

    Arachnella Дебютант

    Регистрация:
    06.07.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Вот поэтому я и раздумывала над перевалкой, а не пересадкой.
     

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Arachnella, а таки цель какова?
    Растение сейчас себя отлично чувствует.
    После добавления значительного объёма чужеродной земли возможен конфликт грунтов.
    После увеличения объёма высыхать земля будет дольше, если растение не успеет корнями освоить весь ком. Начнутся застойные явления.
    Сейчас то, что вы, возможно, считаете "слёживанием" грунта - это путь на глубину горшка для кислорода воздуха. Если его перекрть, то не факт, что кислорода хватит только за счёт проницаемости почвы...
    ...да, я ретроград и мракобес... и считаю, что старая болезнь может быть лучше, чем новый доктор. Но у вашей-то растюхи болезней не замечено. Зачем её лечить [пересадкой]- не пойму!
    ...ну если бы руки просто прямо так и чесались, конечно пересадили бы вы её, и никто бы не смог вам в этом помешать... но раз на форуме советов пришли спрашивать, то будьте любезны, получите :)
     
    Последнее редактирование: 20.07.2022
    Arachnella нравится это.
Загрузка...