1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: проблемы

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем ОКСАНА Ф, 04.03.2017.

  1. Ayrelka

    Ayrelka Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо большое. Землю делала сама по рецептам для шлюмберг, там и керамзит и мох и кора и вермикулит и песок. Стоят на солнце, но стекла завешены тюлью. Но думаю все равно им многовато солнца. Постараюсь поменьше поливать
     
    Visteria нравится это.
  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Ayrelka, керамзит наверно напрасно. Я его даже в дренаж последнее время стараюсь не класть, а кладу вместо него гальку для аквариума. Чтобы не впитывал воду неконтролируемо.
     
    Morana нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ayrelka, а мох с корой зачем? Многовато всего. Вместо керамзита насколько я знаю сыпят кирпичную крошку. В любом случае для укоренения такая смесь явно не очень подходит.
     

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте!
    Я бы сделала так.:) Те черенки, что снизу с коричневыми пятнами, выбросила бы, даже если они и с корнями, т.к. в будущем крепкого и здрового растения от них уже не получить. Но если остались черенки с корнями без таких пятен, вот за них бы поборолась и:
    1. Подготовила бы небольшой горшочек с массой дренажных отверстий, на дно либо крупную речную гальку, либо стеклянные шарики, сверху рыхлый субстрат (вся эта информация действительно есть на форуме и ссылочки Вами дали);
    2. В один такой горшок посадила бы от трёх до шести сегментов, чтоб кустик потом был попышнее;
    3. Не поливала бы 3 дня;
    4. Горшок только в тень определила бы, чтоб солнце на него вообще не попадало, ни утром, ни вечером. Идеально, правая сторона северной лоджии или подоконника, получится, что и света достаточно, и солнце на черенки никак не попадёт.
    5. Поливала бы из шприца (в течении 1 - 1,5 месяцев) 1 раз в 10 дней так, чтоб почва проливалась только на 3 - 4 см. После, когда черенки уже хорошо укоренятся, поливать можно более обильно, это когда вода пойдёт из дренажных отверстий, но всё равно нечасто, не чаще 1 раза в 10 дней в жару и 1 раза в 12 дней при, например, + 20 градусов.
    Вам главное сейчас сделать для них подходящий субстрат, чтоб он довольно быстро просыхал, а для этого он должен быть в меру питательным, рыхлым, влаго и воздухопроницаемым. Если новый субстрат после полива будет выглядет влажным более 3 - 4 дней, можно сказать однозначно, для шлюмбергер это явный перебор с влагой. Для них, будь-то взрослое растение, молодое или черенок, в любом случае лучше меньше влаги, чем её перебор. Как правило, все такие ржавые пятна на сегментах, это что-то грибково/бактериальное от избытка влаги.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  5. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Делюсь своим опытом. Я решила свою шлюмбергеру размножить, оторвала по одному здоровому сегменту, вставила в грунт буквально на пару мм (лишь бы стояли) и накрыла баночкой. Поливала 1 раз в неделю буквально по столовой ложке, баночку снимала через день на часик. через 10 дней сегменты уже прочно держались в земле и баночку я убрала. Через три недели у меня есть первый листик!

    photo5443132047473356306.jpg
     
    Visteria, Лёзковский и Morana нравится это.
  6. Ayrelka

    Ayrelka Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо большое! Постараюсь все выполнить, только с солнца убрать некуда, все окна на юг выходят. Затенила тюлью. Подскажите, а если в один горшочек сажать, то близко к друг другу? И как лучше, если их много в одном горшочке, то они будут развиваться только в одном направлении, а если каждый отдельно посадить, то они во все стороны расти будут и тогда кустик равномерный будет с одним стволом. Или я не права? У меня с детства был декабрист, и он был один, у него ствол мощный был, и он во все стороны рос. Или все таки их принято но нескольку штук сажать?
     
    Лёзковский нравится это.
  7. Ayrelka

    Ayrelka Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо, что рассказали. А у Вас какой грунт?
     
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    К сожалению южные окна для шлюмбергер - мучение для них. На таких южных окнах всегда намного жарче и светлее, а они этого не любят.:rolleyes:
    Если горшочек диаметром 12 см., то можно сажать, например, так как на фото №1, это у меня были посажены 6 черенков одного сорта - Frаnces Rоllаson. Относительной тесноты при посадке шлюмбергера не боится, т.к. это эпифитное растение. За 1 год и 3 месяца из этих черенков вырос уже небольшой кустик.:) Сейчас летом, очень ранним утром, буквально на пару часов, это с 4 до 6, и на него с востока попадает солнышко, только оно в это время очень щадящее. В 6:30 все они от солнца уже спрятаны. Сначала эти черенки росли очень медленно, вернее почти не росли, но вот буквально последние два месяца они стали хорошо отращивать новые сегменты, кустик наконец-то попышнел (свежее фото №2). Очень надеюсь, что ближе к зиме этот сорт так же порадует своим первым, пусть не пышным, но потрясающе красивым цветением.:shy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.06.2020
    Лёзковский и Visteria нравится это.

  9. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    @Ксанка Ш , здравствуйте) А у меня что-то пошло не так: отцвела и начала вянуть, уже практически неделю стоит вообще никакая. Не знаю что делать. Пересаживала незадолго до цветения. Может залила? У меня конечно есть уже укорененная, но очень жаль будет если погибнет. Может что подскажете? Доставать стоит?
     
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Choochyk, фото давайте. Где стоит? Земля в горшке какая? Когда поливали? Неделя может еще не срок оклематься.
     
  11. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    В метре от южного окна, свет достаточно яркий но рассеяный.
    Универсальная, на дне 2см дренажа.
    Сразу как отцвела - дней 10 назад обильно полила (она была с немного опущенными сегментами - подумала, что из-за цветения). 3 дня назад (была уже вялая, но земля полностью сухая) полила еще раз, но немного.
    Прошло около 10 дней и по-моему ей совсем плохо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.07.2020
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Choochyk, нормальная она. Совсем плохо это когда висит тряпочками. А у вас и тургор есть и вообще не вижу проблем. Наблюдайте как будет просыхать. А до этого какой грунт был? При смене грунтов могут быть проблемы. Универсальная для них жирная. Надо разрыхлители. Если вода не слилась сразу в поддон, значит корни работают.
     

  13. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Универсальный и был.
    Попробую еще недельку понаблюдать, если не поменяется буду вытаскивать.
     
    Visteria нравится это.
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте!
    Извините, что не смогла ответить быстро, сначала работала, потом с работы сразу на дачу (дел там конечно всегда хватает :rolleyes:) и вот только сегодня с дачи вернулась домой, т.к. завтра снова на работу.:confused:
    Итак, давайте будем по - порядку разбираться с Вашей очень даже симпатичной шлюмбергерой.:)
    1. Выглядит внешне, судя по фото, Ваше растение вполне хорошо;
    2. Горшочек по размеру подходящий;
    Но есть и другие нюансы, которые могут и должны насторожить. Поэтому, когда всё хорошо, то и Слава Богу! Рассмотрим вариант если не всё хорошо и что можно предпринять.
    Увеличив Ваше фото, увидела, что левые сегменты у шлюмбергеры, которые ампельно свисают, действительно немного сморщены. Это бывает по двум причинам: либо растению не хватает влаги, либо наоборот есть её переизбыток, что бывает как правило гораздо чаще. Вот если это растение чуть пересушено, то повода для беспокойства нет, нужно просто будет шлюмбергеру хорошенько и обильно полить. А вот если есть залив, вся бяка кроется в том, что на фото не видно и никогда не увидишь как выглядит нижняя часть самого нижнего сегмента, который обычно наполовину находится в грунте. Я в таком случае поступаю так. Если я чётко понимаю, что возможно переусердствовала с поливами и у шлюмбергеры сегметы становятся мягкими, матовыми, чуть сморщенными, то как можно быстрее аккуратно вынимаю такое растение из горшка и внимательно осматриваю все нижние сегменты с корневой системой. Если какой-то нижний сегмент подгнивший, то всё, его уже не спасти и пересаживать в таком виде растение не имеет смысла, даже в самый суперский и рыхлый субстрат, потому что практически такое растение уже не жилец. Что можно сделать в таком случае? Можно аккуратно открутить верхние, ещё здоровые сегменты, их может быть, например, от одного до трёх, четырёх, подсушить их сутки и заново укоренить. А для этого надо сделать хороший слой дренажа не используя при этом керамзит, который долго удерживает в себе влагу, а лучше применить стекляные плоские камушки (фото №1) или среднего размера речную гальку, т.к. оба эти материала не впитывают в себя влагу. Так же для укоренения лучше всего сразу сделать подходящий субстрат, чтоб не менее 40% приходилось на разрыхлители. Я в последнее время стала применять цеолит, вот такой: http://zeoflora.ru/promo/ZeoFlora_Soil.pdf . Очень мне понравился этот природный минерал со сложным полименеральным составом как разрыхлитель, т.к. он пористый, "тёплый", устойчив к распадению в воде, к сжатию, он не комкуется, корни между грунтом и цеолитом растут прекрасно. Через такой грунт равномерно распределяется влага, но не задерживается долго, чего шлюмбергеры ой как не любят.
    На самом деле здесь на форуме очень много информации и как укоренять черенки (я тоже неоднократно делилась своим опытом), и какой можно составлять субстрат, и когда следует осуществлять первый полив после пересадки или при укоренениии черенков. Вы почитайте пожалуйста, наверняка найдёте для себя много нужного и важного.:)
    А вообще, я теперь все свои растения поливаю и делаю им дождевание вот на такой подставке как на фото №2. Очень удобная и нужная оказалась эта казалось бы очередная ненужность и из Fix Price!:) Ставлю эту подставку в тазик, на неё горшок с растением и из лейки тонкой струйкой (на носиках леек наконечники от спринцовок :D) поливаю равномерно до тех пор, пока субстрат полностью пропитается влагой. Излишки влаги сливаются в тазик, получается всё очень быстро. Вот и сегодня поливала и удобряла так же своёго водохлёба спатифиллума. Покажу на его примере, т.к. шлюмбергеры пока поливать рано. Приехала с дачи, а он почти все листья опустил, которые у него стали как уши у слона (фото №3).:D Сейчас спустя 2,5 часа после такого очень обильного полива его стало и не узнать, снова повеселел и ожил (фото №4).:happy: Принцип полива и дождевания в жаркую погоду шлюмбергер, крассул у меня абсолютно такой же, но я никогда не допускаю, чтобы потом вода оставалась в поддонах. Все шлюмбергеры у меня растут в пластмассовых горшочках, на дне много дренажных отверстий, сам дренаж у них из стеклянных плоских шариков (как на первом фото), и стоят все горшки с этими растениями в керамических кашпо на перевернутых вверх тормашками обычных поддончиках, чтоб не было никакой возможности застоятся воде после обильного полива.
    Удачи и успехов Вам!;)
     

    Вложения:

  15. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Спасибо) Просто когда она в тонусе мне нравится больше.
    Обильный полив не помог.
    Значит завтра буду вытаскивать. Потом отчитаюсь.
    Уже сделала, правда взяла по одному сегменту, но уже новый листик появился)
     
Загрузка...