1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: проблемы

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем ОКСАНА Ф, 04.03.2017.

  1. ElinBaff

    ElinBaff Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Оренбург
    А что делать, если листья на молодом декабристе (1 год) на концах слабо-зеленые и некоторые выгибаются дугой, потом под весом следующих эта выгогулина трескается. Общий вид не здоровый, тургор слабый, но ветки держит. Недостаток воды или излишек? Может быть подкармливать чаще?
    Полив 1-2 р в неделю, удобрение 1 р в месяц, стоит на холодильнике вглубине комнаты, окна на северо-запад. Земля универсальная с примесью гравия. Растет активно сразу после укоренения, не цвел ещё.
     
  2. ElinBaff

    ElinBaff Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Оренбург
    Почти решила проблему частым душем и сменой верхнего слоя земли. Цвет стал поярче, вид здоровее
     
    A&S нравится это.
  3. MMadlenushka

    MMadlenushka Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Некоторые сегменты как -будто покрыты пленкой IMG_20180124_125548.jpg
     

  4. iratoha

    iratoha Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Помогите пожалуйста. На рождество купила два цветка. Летом выставила на улицу, пересадила. И вот у одного заметила вот такое возле корней.
     

    Вложения:

  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это не смертельно.
    Естественный процесс - опробковение ствола.
     
    Юлияfox нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Юлияfox, Этому растению скорее всего и не надо помогать, растение старое, его
    давно нужно было обновить. Поставьте укореняться молодые сегменты. Обновите растение.
     
    Юлияfox нравится это.
  7. iratoha

    iratoha Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Да нет, с момента публикации моего Сообщения эта ветка в этом месте сгнила( будто сдулась. Внутри листка были белые червячки
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Сгнила, значит вы ее залили. Возможно влага систематически под чешуйки попадала. Черви - это следствие гнилостных процессов.
    А опробковения ствола у основания шлюмбергеры - это по прежнему естественный процесс.
     

  9. iratoha

    iratoha Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Ясно, спасибо. А на другие ростки в этом горшке черви не перекинуться? За последние недели я её чуть-чуть под сушила не поливало так активно
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно перекинутся. Они же в закрытой системе и как всё живое, хотят есть.
    Пересадить срочно! И пролить свежий грунт актарой.
     
  11. iratoha

    iratoha Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Я в Штатах живу, тут такого не нашла
     
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @iratoha, я тоже в штатах живу, к счастью с живностью особо не сталкивалась, но в Хомдипо, Ловсе, в нерсериз разных, продают инсектициды. Я только Neem oil брызгалку использовала, забыла как эти букашки называются, не паутинный клещ, но тоже то что паутину оставляет.
     

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Наблюдая за своими недавно приобретёнными цветущими Шлюмбергарами (декабристами), что - то интуитивно мне подсказывало, что неплохо было бы осмотреть их корни.:unsure: Особенно меня беспокоил и вызывал сомнения красный декабрист, который с одной стороны подпирали две палочки, чтобы поддерживать отклонившийся в сторону сегмент. Рискнув, достала я сегодня этот цветок из горшка, понимая, что цветению вскоре может настать конец и он сбросит все бутоны. Но увидела я очень неприятную картину.:facepalm: Корни были явно залиты, выглядели подпревшими, хотя этот декабрист после приобретения я ещё ни разу не поливала. Думаю, что это произошло от перелива ещё ранее, где растения содержались до покупки. Видимо избыточная влага, возможно холодная вода и прохлада, а то и холод в помещениях сделали своё дело. Я решила пожертвовать нынешним цветением и спасать растение. Аккуратно пальчиками я стала отделять от корней промышленный субстат (это был тёмно - коричнего цвета спрессованный влажный торф). Часть корней удалила, которые были особо повреждены, а хорошие оставила. Затем приготовила самостоятельно субстрат из 9 частей готового грунта для кактусов и суккулентов, 2 - х частей крупного речного песка, 1 части мелкого промытого, но сухого речного песка, 1 части перлита, 1 части древесного угля и 1 части мелко порезанного (сухого) мха сфагнума. На дно горшка с 8 отверстиями насыпала крупной речной гальки, сверху ещё крупный речной песок, чтобы влага хорошо уходила снизу, потом слой около 1,5 - 2 см. готового субстрата. Отделив повреждённый и начавший подгнивать сегмент от основного кустика (фото №1), два других которые выглядели хорошо, я определила в середину горшка, примерила, чтобы понять как и сколько подсыпать субстрата не заглубив сильно растение. Так же от повреждённого сегмента открутила хорошо выглядевшие черенки, чуть их подсушила и посадила их вместе с основным растением (фото №2). Не поливала.
    Решила осмотреть корни другого декабриста, цвета фуксии. Увы, практически та же картина :(, часть корней были тёмными и только спрессованный торф был уже полностью сухим, т.к. это растение я специально подсушивала. Средний основной сегмент тоже имел, правда незначительные, признаки подгнивания. :confused: Пришлось все те же манипуляции провести и с ним. После пересадки он на фото №3.
    Ну и конечно же дело дошло и до белого декабриста. У него вообще часть корней покрылись белым пушком (явно похож на какой - то грибок), хотя сами корни были светлыми. Это растение после покупки 3 декабря, я тоже дома ещё ни разу не поливала, но вынув его из горшка снова увидела спресованный торф, который на ощупь был весьма влажным. В общем сделав всё то же самое, я и его пересадила в новый горшок (фото № 4), так же не поливая после посадки.
    Думаю полить теперь их всех дня через 2 - 3, чтоб пока слегка зажили повреждённые корни.
    В четвёртый горшок начеренковала и посадила оставшиеся сегменты от красного и белого растений. Получился мини "кустик" как бы биколор на фото №5.:)
    Не знаю что из всего этого со временем выйдет и выйдет ли что-то путное, но я решила провести можно сказать вынужденный эксперимент, с одной стороны спасая растения от корневых гнилей после покупки, но жертвуя наверняка бутонами и цветами.
    У меня вот только один вопрос. Если они вскоре все сбросят бутоны, но благополучно приживутся, то цвести при правильной агротехнике они смогут только в следущем году ближе к зиме или цветение всё же ещё возможно в конце этой зимы?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.12.2018
    Аликсия, жике и Alexa Lin нравится это.
  14. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Я бы не рассчитывала на конец зимы, им для повторного цветения покой и холод нужен, а у вас основная задача - нарастить здоровую корневую, как же их на холод с поврежденными корнями-то выставлять? Я своих после перевалки не рискнула выставить. Придется запастись терпением до следуюзей зимы.
     
    Аликсия и Ксанка Ш нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Верно и логично.:) Значит будем пытаться наращивать в относительном тепле новые здоровые корни.
    Поняла Вас.;)
    Мне бы теперь с поливом бы только приноровиться, ведь в горшке с красным декабристом помимо двух основных сегментов с корнями, сидит ещё черенок без корней. Подожду ка я пожалуй до среды и полью их всех не через 2 - 3 дня как планировала, а через 5. Грунт у них теперь рыхлый, сохнуть будет быстрее, думаю примерно 70 - 80 мл. тёплой отстоянной воды на один горшочек для первого раза будет нормально для одного полива 1 раз в 8 - 10 дней. А вот черенки наверно стоит поливать ещё реже, примерно 1 раз в 10 - 12 дней и наверно я это буду делать из спринцовки, чтоб не загнили. Как я поняла, всё - таки декабристы суккуленты и их лучше слегка подсушить, чем перелить.
    Вот интересно, а в отношении поливов Крассулы и Шлюмбергеры схожи? Или Шлюмбергерам влаги надо больше/чаще? Просто Крассул у меня много, все разные, с ними мне всё понятно и сейчас зимой я их поливаю редко, 1 раз в 3 недели полностью смачивая земляной ком.
    Поделитесь пожалуйста, у кого есть декабристы, с какой периодичностью вы их поливаете в холодное время года.
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...