1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: проблемы

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем ОКСАНА Ф, 04.03.2017.

  1. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Нет у меня четко выраженной периодичности в поливе всех моих цветов, очень много зависит от таких факторов как грунт, температура воздуха, влажность, время года. Обычно ориентируюсь либо на вес горшка, либо на сухость грунта, если просох сверху на 2-3 см - летом поливаю, зимой могу еще несколько дней подождать и только потом полить.
     
    gal.xorkowa, Ксанка Ш и Аликсия нравится это.
  2. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Это понятно, только я чуть ранее про полив именно декабристов спрашивала и именно в холодное время года.:) Остальные цветы в доме у меня тоже имеют другие месторасположения, состав грунта и пр., поэтому поливаются совсем иначе.
    Отпишусь, что наблюдаю на данный момент после пересадки своих декабристов трое суток назад.
    Красный - как был при пересадке, таким и остался. Стоит, тьфу 3 раза, крепенький, пока ни одного бутона не сбросил и их у него много. Похоже что вскоре продолжит цвести.:shy:
    Декабрист цвета фуксии со вчерашнего вечера и сегодня утром сбросил несколько сегметов, по 1 - 2 листа. Есть мысль, что это из-за стресса и явного пересушивания. Сбросившие сегменты (их 4 штуки) посадила на укоренение. Это материнское растение сейчас без бутонов и выглядит весьма жиденько из - за потери части листьев.
    Белый - удивил больше других, он цветёт как ни в чем не бывало.:wideyed::happy: Первые отцветшие цветы я ему аккуратно уже удалила, так он распускает новые бутоны.:inlove:
    Тянуть больше не стала, полила их сегодня утром после пересадки впервые тёплой отстоянной водой, по 85 мл. на каждый горшок. Посаженные в тот же день черенки "микс" тоже полила сегодня впервые, им досталось всего 30 мл. воды. Выглядят они вроде неплохо, наблюдаю только небольшое снижение тургора некоторых их сегментов.
    Буду наблюдать за ними и дальше. Теперь ещё интереснее стало как они все себя поведут, спустя ещё какое - то время, после пересадок во время цветения.
     
    Alexa Lin нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ксанка Ш, Цикл развития растения от цветения до цветения давайте разделим на 4 части.
    1. Сейчас период цветения с ноября по январь. Температура содержания во время цветения день 19-22, ночь 15-20
    Полив в этот период нормальный обильный с подсушкой верхнего слоя и чуть более.
    2. После цветения период покоя. Можно снизить температуру содержания, полив после просушки земл.кома,
    но не засушите совсем. Длится период покоя с февраля до середины марта.
    3. Со второй половины марта по сентябрь период вегетации растения, то есть активного роста со всеми вытекающими по уходу за растением.
    4. Период покоя второй, во время которого растение набирается сил перед цветением, закладывает цветочные почки
    В этот период в октябре нужно содержать при пониженных температурах 10-18 гр. и нуждается в меньших количествах влаги тоесть поливать очень умеренно.

    Вот такие периоды должно проходить растение для нормального роста и цветения.
     
    Ксанка Ш, Mara и Alexa Lin нравится это.

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Аликсия, спасибо! Подобной информации я уже много прочла о содержании и выращивании декабристов.:)
    Ещё читала, что часто они цветут дважды, и после 2-го цветения, которое обычно бывает при правильном уходе в апреле - мае, надо открутить 1-2 сегмента и сформировать растение как нравится. Т.е. в мае можно 1-2 сегмента убрать на каждой веточке, за лето вырастут новые и именно на них к зиме будут цветки. Делают это для омоложения растения, придания ему компактности, пышности и привлекательности.:inlove:
     
    Аликсия и Alexa Lin нравится это.
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    С момента полной пересадки трёх декабристов прошла ровно неделя. Вроде все живы и выглядят весьма бодро, тургор сегментов стал лучше. Но у одного растения (цвета фуксии), утром три дня назад обнаружила я ещё сброшенные сегменты.:( В тот же день посадила и их на укоренение - 3 шт., фото так же прилагаю.
    Конечно материнское растение стало выглядеть после этого совсем жиденько. У меня возник снова вопрос. :shy: У этого облысевшего, что на фото декабриста, в будущем, смогут расти новые сегменты из оставшихся, растущих почти из земли или эти "пеньки" уже не жильцы и их стоит убрать из почвы?
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ксанка Ш, Выбрасывать не надо конечно, все будет жить и постепенно обрастать.
     
    Visteria и Ксанка Ш нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Аликсия, ура! Вы вселили в меня надежду на лучшее! Спасибо большое! Поняла и буду ждать.:)
    А вообще конечно... дааа...:rolleyes: Заморочилась я этими декабристами похоже основательно.:confused::D Ранее думала, куплю 2 - 3 новых растения и буду наслаждаться красотой их цветения. Месяц назад мне и в голову бы не пришло, что вместо трёх горшков их будет в два раза больше как сейчас из - за вынужденного укоренения черенков. Выбросить посадочный материал рука не поднялась, жалко стало, вот теперь почти весь подоконник в сплошных декабристах.:D

    Вот на этой фотке посадила 4 черенка, сидят в этом горшочке четвёртый день. Теперь думаю, когда в одном горшке посажено 4 - 5 черенков декабриста, то это не очень густо для полноценного будущего их развития?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.12.2018
    Alexa Lin и Visteria нравится это.
  8. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Рассаживала декабрист. Земля, как я и думала, оказалась залитой, там болото стояло (цветок недавно куплен с рук). Белый вроде бы нормально, а те, что розовым цветут, словно болеют.
    Что это? Будто отгрызенный или высохший кусок. И на втором такого ещё больше. На втором фото - такое же, но по краю листа.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Lagertha, на мой неискушенный взгляд ожоги, или какие другие механические повреждения. Наблюдайте. Также похоже горшки большеваты, но это смотря сколько корней там. А в какую землю вы посадили? Песок или другие разрыхлители там есть?
     
    Последнее редактирование: 15.03.2019
  10. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Там и уголь, и кора сосны есть, и дренаж, конечно. И сам грунт для кактусов.
    Поливать буду мало, теперь есть представление, какие у них маленькие корешки.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.03.2019
    Visteria нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Lagertha, если корневая небольшая, то меняйте горшок по размеру корешков. А то поливать мало - это как? Не угадаешь ведь:oops:. Тут и залив и пересушка возможны.
    Меняйте тару:).
     
  12. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Ну там 1/3 это дренаж, а от корней до края сантиметра 2-3, не так уж много.
    К тому же подсажу черенок того же сорта, как корешки даст.
     

  13. Kate Rinat

    Kate Rinat Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что не так с декабристом?? Нормально ли для молодого растения маленькие, светлые листочки? или ему не хватает чего-то? DSC_0160.JPG
     
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Kate Rinat, вид у него не очень. Расскажите нам про Ваше растение. Как к Вам попало, грунт, полив, расположение. Без этого, как помочь?
     
  15. Kate Rinat

    Kate Rinat Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    От растения, которое находится дома отщипнула несколько сегментов, принесла на работу. Высадила в небольшой горшочек, если не ошибаюсь прошлый год лето. Достаточно долго растение не развивалось, не было новых листочков. А тут вроде как пошло, только что листья маленькие и узинькие, но нормального тургора, не вялые, светло и бледно зелёные. Растёт в универсальном грунте, полив умеренный, один - два раза в неделю, стоит непосредственно у окна, западное направление. Т. к. в соседних горшках с цветами земля была заражена мошками, на прошлой неделе провела дезинсекцию, обработала землю средством "гром 2". Уже где то около месяца вношу универсальное удобрение. Признаться честно, думала, что это нормальное развитие мрлодого растения, может только что листья светлые из-за избытка света...
     
Загрузка...