1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: проблемы

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем ОКСАНА Ф, 04.03.2017.

  1. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Kate Rinat, если у комнатного растения начинают светлеть листья то это прежде всего говорит о том что ему не хватает солнечных лучей и тепла, декабрист в этом плане не отличается от всех других растений, не получая солнца он не может обеспечивать листья насыщенным зеленным цветом. Попробуйте поставить растение поближе к солнцу. Побеги раз в неделю можно опрыскивать раствором препарата Циркон или 1 раз в 14 дней препаратом Эпин (1-3 капли на литр воды).
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Kate Rinat, декабрист - лесной кактус, универсальный грунт в чистом виде ему не подходит. Можно смешать универсальный с грунтом для кактусов, 50/50. Можно разрыхлить универсальный перлитом и кокогрунтом.
    Полив два раза в неделю - это много. Грунт должен подсохнуть.
    Удобрение лучше для кактусов и суккулентов и разбавленное в два раза нормы по инструкции.
    Бледные и слабые побеги - это скорее недостаток света, чем избыток.
    В общем, я бы поменяла грунт и наладила полив.:)
     
    Kate Rinat и Елена Цвыга нравится это.
  3. NPU

    NPU Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Михаил
    Здравствуйте.
    Нужен совет.
    "Декабрист", очень старый. Всегда стоял на подоконнике с южной стороны. До 2018 года давал очень обильные цветы.
    Летом 2017 был капитальный ремонт, батареи стали значительно теплее, зимой 2017 - 2018 цветения не было, листья стали увядать.
    В апреле 2018 Декабрист пересажен в новый грунт для кактусов. В нижней части горшка дренаж из керамзита, слой грунта 10 - 12 см. К лету цветок стал выглядеть значительно лучше, появились молодые побеги. Цветок перенесён на более прохладный подоконник с восточной стороны.
    Полив 1 раз в неделю, иногда опрыскивание водой сверху.
    Зимой 2018 цветения не было.
    Начиная с января опять увядание листьев, листья чистые.
    В нижней части ветвей виден белый налёт (на фотографиях).
    Пожалуйста, дайте совет - что делать.
     

    Вложения:

    • IMG_1.jpg
      IMG_1.jpg
      Размер файла:
      364,8 КБ
      Просмотров:
      48
    • IMG_2.jpg
      IMG_2.jpg
      Размер файла:
      304,4 КБ
      Просмотров:
      47
    • IMG_3.jpg
      IMG_3.jpg
      Размер файла:
      262,4 КБ
      Просмотров:
      45
    • IMG_4.jpg
      IMG_4.jpg
      Размер файла:
      231,5 КБ
      Просмотров:
      47
    • IMG_5.jpg
      IMG_5.jpg
      Размер файла:
      201,1 КБ
      Просмотров:
      47

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @NPU, выглядит так что корневая не в норме. Поливали его многовато для зимы раз в неделю. Возможно залили. Что за налет толком непонятно. Вероятно от воды. Что делать вопрос сложнее. Грунт какой то странный, не видно никаких разрыхлителей которые должны быть, перлит, песок. Горшок кажется большим, но это смотря сколько там корней. Я бы убрала всю эту мелкую поросль снизу, она ни к чему, только силы тянет. Да и верхушки бы укоротила, потом если корневая восстановится, нарастит новое. Сейчас похоже много зеленой массы ему не на пользу. Поставить на более светлое место. Стоит ли вынимать опять и пересаживать я не знаю. Для начала почитайте про то какой именно грунт и полив ему нужен.
     
  5. NPU

    NPU Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Михаил
    Visteria, спасибо за Ваш ответ.
    В квартире жарко, за неделю почва высыхала. Грунт покупной для кактусов, почти чёрный содержит шарики керамзита, перлита и песка не видно.
    Мелкая поросль появилась через пару месяцев после пересадки. Я радовался, думал - оживает корневая система. Вы думаете, что эта поросль не разовьётся в новые полноценные ветви?
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @NPU, не могу ничего сказать, она у вас пересушеная до полусмерти если не насмерть. Веточки тоненькие и дохленькие. Может их оторвать и попробовать укоренить отдельно? Красоты растению они наврядли добавят даже если каким то образом начнут пить.
     
    Елена Цвыга нравится это.
  7. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @NPU, я бы вытащила бы из горшка. Хуже уже не будет. Посмотрела бы корневую, судя по листьям она не работает. Мелких отсадила бы в отдельный не большой горшочек. А взрослое растение, после того как удалила бы все гнилые корни, посадила в другой горшок по корневой и поставила бы под пакет. Будет влага и листья на ерут тугор. Только поливайте крайне осторожно. Я обычно в покупную землю добавляю песок и немного мелкой-мелкой коры. Моим декабристам все нравится и они стоят у меня на восточном окне в полутени. Он хоть и кактус, но все же лесной;). Удачи Вам!
     
  8. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    А я бы просто обновила бы растение. Судя по фото № 3, в стволиках нарушена капиллярная система, то ли от неправильного ухода, то ли от возраста, и питательные вещества и вода не поступают от корней к верхушкам, поэтому они и такие слабенькие. Мне кажется, единственный способ сохранить декабриста - начеренковать по два-три сегмента и посадить, можно даже всех в один горшок, и под пакет. А старое растение выкинуть.
     
    Аликсия и Елена Цвыга нравится это.

  9. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Alexa Lin, а я остерегаюсь предлагать людям такие радикальные меры:), некоторым просто жалко выкинуть. Я когда "выкидываю" что-то аккуратно ставлю с земляный комом в пакете и всегда забирают:happy:
     
    Последнее редактирование: 29.04.2019
    Аликсия и Alexa Lin нравится это.
  10. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Елена Цвыга,конечно, если растение жизнеспособно, выкидывать не нужно, лучше отдать в хорошие руки. Но в обсуждаемом случае - автор указал, растение очень старое, одревесневшие стволики ему скорее мешают. По моему мнению, лучше все-таки обновить - провести кардинальную обрезку вплоть до одревесневевшей части, полученные черенки попробовать укоренить, судя по размерам зеленой части, черенков будет достаточное количество и какая-то часть приживется, тем более сейчас весна. Если уж так жаль раставаться с растением, старую часть пересадить в подходящий грунт и оставить в покое, может и даст новую здоровую поросль, хотя, судя по внешнему виду, вероятность очень мала.
     
    Аликсия и Елена Цвыга нравится это.
  11. NPU

    NPU Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Михаил
    Благодарю всех участников форума, откликнувшихся на моё письмо.
    Я провёл кардинальную обрезку растения (открутил сегменты) и поставил черенки в воду для последующей посадки.
    Сейчас в квартире отключено отопление и я надеюсь, что растению станет легче (я думаю, что основной проблемой стало резкое повышение температуры в комнатах после капитального ремонта).
    Посмотрю, как будет себя чувствовать растение и скорее всего, действительно, пересажу его.
    Проблема в том, чтобы найти подходящий грунт. Тот, что мне попадается очень жирный чёрный и плотный. Добавлять песок опасаюсь, так как можно занести инфекцию. Можно приобрести грунт для кактусов, но почему-то с добавлением глины. Смотрю другие варианты.
    Надеюсь сохранить растение.
     
    Visteria нравится это.
  12. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Дело ваше, конечно, но все-таки декабрист - кактус, я его сразу в грунте укореняю, и не только его, а почти все свои растения.
    Можно песок прокалить в духовке или в микроволновку на пару минут.
     

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    .
    @NPU, лесным кактусам песок не так уж и важен, добавляйте перлит - он хорошо рыхлит и дренирует.
     
  14. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Я для лесных кактусов приспособила грунт для орхидей, который для самих орхидей совершенно не подходит... Торф, кора, разрыхлители. Мне очень понравилось.
     
    Oum denis и Alexa Lin нравится это.
  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @RyzhiyLis,поразительно, но я тоже его использовала, только добавила еще универсального грунта и угля. Растут в нем уже более года, отцвели, цветки были раза в два больше,чем при покупке, сейчас гонят новые побеги.
     
    RyzhiyLis и Oum denis нравится это.
Загрузка...