1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: проблемы

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем ОКСАНА Ф, 04.03.2017.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Могу рассказать что сложного. Имею три штуки, не цветут годами, тк мне сложно им обеспечить холод и темноту а ля период покоя. Балкона нет, темной комнаты тоже. Единственное что я могу с ними делать это ограничить полив, но тогда их становится жалко тк видно что им плохо.
     
    Аликсия и Morana нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Visteria, А темнота и тёмная комната им зачем? Отдохнуть им нужно наверное, но после цветения.
    Но цветения то нет!
    Лето у Вас когда кончается и с наступлением осени есть же какое то снижение температуры, даже в
    условиях квартиры на подоконниках становиться прохладнее. Вот в это время снижайте полив, конечно
    не до состояния засушить, но снизить, свет нормальный, не надо никаких затемнений и начнут
    закладываться бутоны, и будет цветение, обильное или нет это уж как получиться.

    Вот до меня только утром дошло, для чего Вам понадобилась темная комната. Это Каланхоэ нужен короткий световой день для формирования бутонов, Шлюмбергерам не нужен короткий световой день, им нужно снижение температуры на несколько градусов и подсушка грунта. Всё это происходит с наступлением осени, от Вас нужно только сократить полив. И всё произойдёт естественным образом.
     
    Последнее редактирование: 12.01.2020
    aleonora нравится это.
  3. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Из комнатных растений с дыхательными корнями могу назвать свою бывшую пальму панданус, панданусы уже продаются в магазинах и приспособились к жизни в квартирах. Быть может к таким растениям относятся еще и орхидеи. Но я плохо в них разбираюсь, то ли орхидеям нужны воздушные корни только для вытягивания влаги из воздуха, то ли для дыхания, или для одного и другого вместе... не знаю. А вообще-то конечно это сейчас не по теме.
    Для того, чтобы обычный (среднестатистический) декабрист зацвел, ему осенью нужна температура хотя бы 17-18 градусов. Если жить в квартире с центральным отоплением, которое до средины ноября не включают, как у меня :(,то такие климатические условия вполне достижимы. Что касается коротких дней, то вечером из ярко освещенной комнаты, если в ней горят лампы дневного света или Led-лампы, на некоторое время растение можно перенести в кухню, например. Имеет еще значение и корневая система. Пока декабрист не оплетет корнями горшок, он цвести не будет. В этом он похож на фиалку. В период роста его можно полить удобрением, чтобы быстрее отращивал свои корешки. А самая простая в выращивании по-моему шлюмбергера Бакли. Помню, поливалась она нерегулярно, кружкой воды из под крана, но всегда обильно цвела и за 18 лет ни разу не заболела.
    Бывает иногда, конечно, такая ситуация, когда шлюмбергера заболевает, начинает вянуть, плохо растет. Значит были нарушения в агротехнике, а иммунитет у всех декабристов неодинаковый, вот кто-то и не выдержал, отсюда и проблемы
     
    Последнее редактирование: 11.01.2020
    Larix нравится это.

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    aleonora, верно и дело совсем не в необыкновенности шлюмбергер, просто особенность у них такая (не только у моих), потому как они суккуленты - лесные кактусы, хоть и более влаголюбивые чем пустынные. :) Черенки от здоровых таких растений могут спокойно и 2 - 3 недели находиться вне почвы, потом пустить корни и ждать ещё немалое время, когда же их наконец-то посадят в субстрат.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.01.2020
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    [​IMG] Спасибо, @Аликсия, и @aleonora, 17 18 осенью бывает, даже меньше ночью, но видимо недостаточный период. Буду пробовать уже следующей осенью с октября еще сокращать полив, но они и так поливались раз в три недели от силы. Пересаживала давно, там уже все освоено в горшках. Самый большой который мне хочется больше других зацвести цвел 1 раз за 4 года. Вот фото в мае 19 года. Он еще подрос вроде бы, думаю может устроить ему стрижку наполовину укоротить?
     
    Лёзковский и Alexa Lin нравится это.
  6. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Visteria,а можно я отвечу? Исходя из того, что Нью-Иорк и Сочи на одной широте, и море у нас рядом - т.е. мы с вами живем примерно в одной климатической зоне, только полушария разные. А у девочек все-таки резко континентальный климат, а не приморские субтропики, вот и советы могут различаться.
    Итак, примерно с марта месяца мои шлюмбергеры отправляются на открытый балкон с восточной стороны. Висят не на прямом солнце, а чуть в глубине, примерно в метре от ограждения, и - делают что хотят, в основном - бурно вегетируют. Ухаживаю за ними так: поливаю довольно обильно, но по мере необходимости, удобряю удобрением для кактусов, передвигаю от слишком яркого сочинского солнышка. Не опрыскиваю, я вообще цветы не опрыскиваю, влажность высокая. В общем, до сентября шлюмбергеры висят, и я их не трогаю. В сентябре - перестаю поливать, и они висят на балконе до ноября-декабря. Как только вижу, что начали формироваться бутоны - переношу в комнату и любуюсью цветением. В позапрошлом году цвели в на Рождество, в этом сезоне - в ноябре и начале декабря. В теме "Шлюмбергера: Цветение" я их выставляла. Отцвели, но на улице уже холодно, поэтому я их перенесла на закрытый неотапливаемый балкон, полила, удобрила и - они опять набрали бутоны, так что я в ожидании второй волны цветения. Отцветут - переедут на открытый балкон.
    По Вашему цветку: я бы обрезала, и отростки, после сушки, воткнула в тот же горшок, за лето обрезанные отрастут, а черенки - приживутся.
    По поводу, выдержат ли черенки долгую сушку: да, выдержат. Ровно год назад я начеренковала своих декабристов, положила подсушиваться и попала в больницу на 2 недели. Вернулась - воткнула в грунт и они принялись и прекрасно растут.
     
    Последнее редактирование: 13.01.2020
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Alexa Lin, cпасибо. Климат может похож, но у меня 7 этаж без балкона даже. Опять таки у вас получаются и перепады температур естественные и освещение естественное. Воткнуть в тот же горшок не получится, там как камень земля, я рыхлю немного сверху, но глубоко ковырять боюсь. Скорее сделаю отдельный горшок. Не знаю что с ним делать, если честно. Вот с помощью форума решусь на какие то движения.
     
    Alexa Lin нравится это.
  8. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Visteria,у меня девятый этаж. Восточный балкон - это я так называю, на самом деле незастекленная крытая веранда, общая на три квартиры, шириной 1.5 метра. Мне муж в стены крюки для люстры вбил, на них и висят декабристы, в подвесных капшо. Я у Вас на фото видела за окном решетку, вот на нее и повесьте, у меня с другой стороны дома так висит цветочница, а к ней тоже подвесные капшо прикреплены.
     
    Morana нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Alexa Lin, Интересная мысль про решетку. Этого монстра я туда не просуну, но кого то помельче возможно удастся.
     
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Alexa Lin, у меня уход за шлюмбергерами практически такой же как и у Вас.:) Верно Вы ещё подметили, что просто климаты у нас разные. Сама разница в уходе по большому счёту только в том, что я свои не в марте на лоджию выставляю, а в начале мая (в марте у нас ещё довольно холодно и снег лежит за окном), так же располагаю, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи, не опрыскиваю, полив и подкормки - всё тоже самое. Поливы я прекращаю ближе к 20 - м числам сентября, т.к. в первую половину сентября ещё довольно тепло, хотя ночи уже прохладные. Прошедшей осенью занесла их с лоджии в комнату в середине октября с массой бутонов и в ноябре они очень обильно цвели. Но с такой осенью и зимой (розовой - аномально тёплой) как нынче, их можно было так же и до ноября/декабря держать на лоджии.
    На данный момент мои сейчас не цветут, закладки бутонов тоже у них пока не наблюдаю, но это из-за недавних (менее месяца назад) пересадок. Я их всех пересадила после цветения. Навскидку, думаю, что через месяцок они тоже забутонятся, но само цветение ближе к весне у них уже не будет таким пышным как это было в ноябре.
     
    Лёзковский, Morana и Alexa Lin нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Самое интересное что "родитель" моей шлюмбергеры рос практически в таких же условиях, стоя на западном подоконнике без притенения, в 10 минутах пешком от меня, поливался регулярно без всяких перерывов и покоев и цвел по два раза в год. Подозреваю что дело в энергетике всетаки. У меня бы при поливе два раза в неделю все бы давно загнулось. Я спрашивала хозяйку как она за ним ухаживает. Тот кустище надо было видеть, под конец на подоконник уже не помещался.
     
    Лёзковский, RyzhiyLis и Morana нравится это.
  12. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Наверное тот "родитель" Вашего декабриста рос в большом горшке, поскольку и сам был крупным растением. А поливать шлюмбергеру внушительных размеров можно и три, и даже четыре раза в неделю. Дело в том, что обильно пролитый водой малый ком земли в небольшом горшочке довольно быстро просохнет, и с растущим в нем декабристом ничего не случится. Но если налить сразу много воды в большой горшок, то грунт будет высыхать намного медленнее. В результате получаем неминуемый залив. Поэтому крупные шлюмбергеры поливают осторожнее, понемногу и при этом чаще.
    К слову, не заключается ли причина упрямого нежелания Вашей шлюмбергеры цвести в неподходящем грунте. Он должен быть хоть немного воздухопроницаемым, слегка вохким внутри и с pH приблизительно равным 5.
     
    Лёзковский, Visteria, Morana и ещё 1-му нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @aleonora, очень даже вероятно, сначала было ничего так, но слежалось со временем. Боюсь его трогать но чувствую что пришла пора, сейчас конечно еще не буду, гдето в марте апреле возьмусь.
     
    Лёзковский и Alexa Lin нравится это.
  14. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Выращивать Шлюмбергеру не сложнее, чем какое-то другое растение (или животинку в доме). Но ведь выращиваем, возимся, заморачиваемся. Потому что любим...;)
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2020
    Ксанка Ш и Morana нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Сегодня при тщательном осмотре постигло меня и :facepalm:. У моей любимицы жёлтой Шлюмбергеры (только у неё одной из тринадцати!) средний "стволик" - сегмент из трёх стал подгнивать.:( Видимо ранее в какой-то период я не рассчитала с поливом и переборщила с ним (грешу ещё на то, что ей больше всего доставалось холодного воздуха, который сифонил всю зиму из оконной рамы). Но, как говорится, обидно, досадно, да ладно. Вытащила всё это растение (только этот экземпляр!) из горшка, отделила подгнивший элемент (он на фото ниже :confused:) от здоровых, наделала крепеньких черенков и посадила полностью в такой субстрат, состоящий только из 5 частей торфогрунта и 4 части "ЦеоФлоры". Именно это растение я не поливала. Полью его не ранее чем через 5 - 6 дней, чтобы не погубить (не залить) отделённые и посаженные сегодня черенки. Зато кустик теперь получился очень пышным.:inlove: Все остальные 12 Шлюмбергер полила сегодня впервые после зимы жидким удобрением Etisso для суккулентов (использовала 1/2 дозы), ведь как - никак, а время близится к весне.:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.02.2020
    Larix и Morana нравится это.
Загрузка...