1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: укоренение черенков

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Lus, 16.11.2015.

  1. ЮлияБинун

    ЮлияБинун Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2016
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    80
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Маленький череночек декабриста 18 сентября поставила в воду на укоренение, сегодня проклюнулся малюсенький корешочек:woot::woot::woot: Ура-ура-ура!!!Только верхний сегментик подвял слегка, а так неожиданно быстро. Остальные мои мученики месяцами корни пускали ))
     
    Nightangel нравится это.
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Из моего опыта, они в грунте лучше и быстрее укореняются.
     
  3. ЮлияБинун

    ЮлияБинун Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2016
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    80
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Lantana, Для меня это был первый опыт с декабристом, однозначного ответа так и не нашла две недели назад и сунула в воду после небольшой сушки. Посмотрим как дальше будет)
     

  4. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Помогите, пожалуйста, советом!
    Подарили сегодня черенок декабриста (это вообще он???)
    Пока что поставила в воду, но планирую сегодня посадить в грунт для укоренения. Сажать прям так, одной веточкой, или лучше поделить на меньшие сегменты?
    bLP3pzsQS8g.jpg
     
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @RyzhiyLis, Можно и так и так.. если хочется что то оторвать, то я бы отделила верхние две веточки по два или три сегмента. Но думаю лучше вам его не трогать, укоренится, разрастется, всегда можно открутить "лишнее".
     
    RyzhiyLis нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @RyzhiyLis, внимание!!! Мне кажется черенок поражен вредителями. Может это блики от вспышки, но мне кажется, что там следы деятельности вредителя. Я бы быстро избавилась его и нашла новый от здорового кустика :inlove:.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  7. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nika, спасибо большое за Ваше беспокойство, черенок чистенький))) только немного потерявший тургор, пыльный и в отложениях от воды, возможно, они и бликуют))) Я его тщательно осмотрела, сполоснула под водой, никаких вредителей, следов и покусов не обнаружено)))
    @Visteria, спасибо за ответ, решила всё-таки делить! Получилось 4 маленьких черенка по 3-4 сегмента. 2 поставила в воду, 2 посадила в субстрат для кактусов (+перлит, вермикулит). Хочу посмотреть, как будет лучше.
     
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @RyzhiyLis, удачи. Те что посадили, осторожнее с поливом. У меня так сгнили, что в воде хоть видно что делается.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.12.2017
    RyzhiyLis нравится это.

  9. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Visteria, спасибо за уточнение! Я сейчас укореняю детки кактуса, поливаю просто опрыскиванием субстрата. Думаю, что черенки шлюмбергеры можно поливать также, чтобы не загнили. Как считаете?
     
    Тамара Незабудкина и Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Да, и по моему чем меньше тем лучше, может их даже положить просто на субстрат, как толстянку, если пойдут корешки, то прикопать.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  11. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Прошу совета! Вчера купила шлюмбергеру, голландскую. При трансспортировке отвалилось несколько членчиков, хочу укоренить. Понимаю, что не ко времени, но так уж получилось. Укоренять буду в грунте. Сейчас лежат сушатся. Просветите, пожалуйста, по температурному режиму: после того, кк они воткнуты в грунт, ставить на светлое место, но в тепло или в прохладу? Или обеспечить подогрев снизу?
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В теплое и светлое место. Подогрев снизу не нужен, при условии, что и так место теплое.
     
    Alexa Lin нравится это.

  13. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Доброго дня и красивых цветочков всем! Почикала после цветения своего декабриста, теперь часть веточек хочу укоренить. В 200гр стаканчики насыпала треть керамзита, еще треть грунта для суккулентов пополам с вермикулитом и пролила кипятком (где-то читала, от вредителей и промочить грунт). Полдня оно стекало (в стаканчиках прорезала дырочки) и подсыхало на батарее. Все равно мокровато, кажется. Конденсат на стенках. Хотя грунт не сырой, просто влажный наощупь. Думаю, на подоконнике растюшкам будет холодно, не поставить ли на стол, под лампу дневного света? Может она заменить росточкам солнце?
     
  14. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Торчат пока бодрячком, выставлены под лампу дневного света на весь день, теперь уже выключила на ночь. И кажется мне, что на кончиках веток черенков микроскопические розовые точечки, повторно набранные бутоны. Жаль, сама обломала повторное цветение...
     
    Последнее редактирование: 14.12.2017
    Alexa Lin нравится это.
  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    У меня тоже при транспортировке свежекупленной шлюмбергерры отвалились несколько членчиков. Тоже экспериментирую с укоренением, сидят в грунте для кактусов в таких же 200 грамовых стаканчиках и тоже с досветкой. Прошла неделя, пока молчат. Жду.
     
Загрузка...