1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: укоренение черенков

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Lus, 16.11.2015.

  1. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Прошло две недели, у некоторых малышей появились малюсенькие корешки. Обнаружила, потому что мелко заглубила растения и они все время выпадают. Может, закопать их поглубже, сегмента на полтора? Или просто сверху подсыпать земли? Кстати, лучше себя чувствуют те, кого я коротко обкарнала, а длинные веточки немного вялые. Думаю их тоже ощипать потом, а пока сравниваю. Поливаю по прежнему опрыскиванием, хотя пьют они практически каждый день досуха. Воздушных корней навыпускали много.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.01.2018
    Alexa Lin нравится это.
  2. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Мои просто лежат поверх грунта, я их изначально так положила. Увлажняю тоже опрыскиванием, пьют действительно много. У меня они длиными и не были, в каждом стаканчике один сегмент - сами с материнского растения так отвалились. Я чуть присыпала корешки землей, 2-3 мм буквально, и теперь жду дальнейшего развития событий.
     
    ekivoka нравится это.
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Девочки, моя белая шлюмбергера неожиданно сбросила две большие ветки. Как их лучше всего укоренять? Почикать на сегменты? В воде? В грунте?
     

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Лучше в грунте. Я бы почикала. Пока те корешки отрастут длинные ветки могут и засохнуть. К тому же их труднее установить устойчиво в грунте. Проведите эксперимент, почикайте один на 3-4 сегментовые отрезки а второй попробуйте целиком. Вы же ничего не теряете.
     
    Nika, Oum denis и Alexa Lin нравится это.
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Спасибо, так и сделаю, надеюсь на удачу.:oops:
     
  6. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Только разделяйте сегменты руками, не режьте острым, и подсушите потом около суток, чтобы ранки закрылись.
     
    Nika нравится это.
  7. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Мои стоят в грунте третью неделю, сегодня обнаружила корешки, пушистенькие такие! Нужно дождаться, когда корни освоят весь этот грунт и только потом пересаживать?
     
    Alexa Lin нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Ну смотря сколько там груна, у них не очень сильная корневая. Подождите до весны, а там видно будет. В чем они у вас сейчас?
     
    Alexa Lin, Nika и ekivoka нравится это.

  9. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Visteria, они у меня укореняются в 200 гр прозрачных одноразовых стаканчиках, на треть внизу керамзит, еще примерно на треть или четверть грунт для кактусов с вермикулитом, до края стаканчиков еще много места, чтобы не падали растишки. То есть совсем грунта мало. Но я так поняла, что много они и не любят.
     
    Visteria и Alexa Lin нравится это.
  10. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Мои также стоят, в стаканчиках и грунта с дренажом на 2\3 от объема. Буду ждать весны, сомневаюсь, что они даже этот объем грунта за полтора месяца освоят.
     
    ekivoka и Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ekivoka, да, если стаканчики прозрачные то все прекрасно видно.
     
    ekivoka нравится это.
  12. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Поняла, будем вместе ждать весны. Сегодня проверила один отросточек, у которого сморщились листики. Оказалось, все, что было в грунте сгнило... :( Открутила верхушку, положила подсушивать, чтобы посадить, стаканчик с землей выкинула. Вот странно, все с одного куста, в одинаковых стакашках, одинаково поливаю. У некоторых уже корешочки приличные, а этот...
    Стоят они на столе, в тепле, прямо под лед-лампой, встроенной в полку. На праздники уезжали, кажется, наоборот, пересохнуть должны были, я и заподозрила, что пересох, а он вона как...
     
    Alexa Lin нравится это.

  13. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Мои сморщились, пока меня не было дома, побрызгала водичкой, жду реакции. Может, лучше было бы эпином или цирконом опрыскать?
     
    Последнее редактирование: 04.01.2018
    ekivoka нравится это.
  14. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Я в самом начале опрыскала и пролила янтарной кислотой, она, пишут, стимулятор. Большое растение после нее как пластмассовое, растопырилось. И мелочь, вроде, пободрее стала. Только больше одного раза к суккулентам ее применять не советуют.
    Четыре недели мои растюхи стоят в стаканчиках. Из десяти стакашков четыре проросли корешками, один погиб (сгнил), еще пятеро стоят, думают. Статистика неточная, так как у меня где один штук в емкости, а где два или три.
    Еще мне не нравится, что корни резво дунули расти вниз, сквозь керамзит и ко дну - чего им там надо-то??? И почему так странно себя ведут, ведь должны осваивать ближайшее пространство. И как я потом это безобразие пересаживать буду? Вместе с керамзитом этим в середину горшка запихивать?
    Может, чересчур осторожничаю с поливом, вот они и полезли искать, где помокрее?...
     
  15. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    IMG_20180119_004524.jpg Шесть недель, полет нормальный! Проросли девять из десяти стаканчиков, уже начали гнать забавные маленькие листики. Поливаю я их пообильнее и корни не лезут так вниз, в поисках лучшей доли. Зато активно нащупывают края земляного кома, смешно выглядывают из земли. Единственный подгнивший я разделала на более мелкие фрагменты и они уже дали маленькие корешки в воде!
    Теперь вот думаю попытаться поменяться с кем-то на растишки других цветов. Пока торможу, такой морозильник на улице! Стоят они у меня все еще под лампой на полке, хотя в последние ясные дни я выставляю на несколько часов на подоконник, посмотреть на белый свет, а не только на лампочку.
     
    Последнее редактирование: 26.01.2018
    Alexa Lin нравится это.
Загрузка...