1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: укоренение черенков

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Lus, 16.11.2015.

  1. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    А у меня тормоза - за все это время без изменений. Стоят, лежат, корни такие же как две недели назад, но ни один не погиб. О новых листиках пока приходится только мечтать, или вот вашими любоваться. У нас тоже "крещенские морозы", температура аж до + 2 С опустилась (ночью!:cool:). Может поэтому притормозили? Хотя аптения, которая рядом стоит, только радуется и листву гонит.
     
    Последнее редактирование: 26.01.2018
  2. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Alexa Lin, главное, живые сидят, просто тугодумы. Если они на подоконнике, могли и озябнуть, наверное. Я боюсь на окно надолго ставить, даже днем подставляю под растения подставки, чтобы корешки не морозить.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.01.2018
    Alexa Lin нравится это.
  3. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    У меня подоконники с "нижним подогревом" из-за батарей под ними. Я там питомник устроила для укореняющихся и сеянцев, тех, кому нижний подогрев обязателен. А декабристы у меня в спартанских условиях, с геранью и другими, в относительной прохладе - днем +12-15 С, ночью +10 С. Солнышко закатное. И чего тормозят, непонятно. Буду ждать еще, потом похвастаюсь результатами, или пожалуюсь на их отсутствие.
     
    ekivoka нравится это.

  4. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Моя мелочь уже массово растит листики и корешки повадились вылазить на поверхность почвы. Наверное, это значит, что им уже мало места? Сидят они у меня в пластиковых стаканчиках 200г, но насыпала много керамзита и почвы совсем чуть-чуть, сантиметра 3-4, наверное, и диаметр у верхнего слоя грунта 5 см. Следующая тара у меня 8 см в диаметре и раза в два глубже, нормально будет такой перепад объема?
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Лучше размер емкости наращивать постепенно - корням легче осваивать предлагаемый им объем грунта, рост при этом не будет тормозиться. Оптимально для небольших растений увеличивать диаметр горшка на 1,5 - 2 см, поэтому я бы перевалила черенок в горшочек-семерку (верхний диаметр 7 см). Ну, а глубину горшка можно уравновесить дренажом. :)
     
  6. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Velly, спасибо! Вот и я засомневалась. Буду искать другие емкости, промежуточные, а эти пойдут следующим номером)
    О, идея! Вытряхну из стаканчиков, увеличу объем дренажа и подниму их повыше, в тех же стаканчиках, там верхний диаметр 6,5 см. Получится как раз увеличение диаметра на 1,5 см, ну и глубину наращу немножко совсем.
     
    Последнее редактирование: 05.02.2018
  7. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Девочки, подскажите, пожалуйста, не стоит ли навтыкать при пересадке помногу корешков в одну посуду? Как раз при этом можно и побольше миску взять сразу. Как у вас растут декабристы, по скольку стволиков в горшке? Как посмотрю на продающиеся в магазине или в видео, кажется, там корней по полтора десятка в одном горшке и так буйно цветут, дивное зрелище. Но подозреваю, не все так просто.
     
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ekivoka, вполне можно, потом пышнее будет. Штучки по три четыре.
     
    ekivoka нравится это.

  9. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Visteria, спасибо! Посажу и по одному, и по нескольку и посмотрю, если не раздам раньше. Говорят, в одном горшке растения друг друга забивают и угнетают, но если это черенки с одного кустика, наверное, им проще ужиться...
     
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ekivoka, по моему если они вместе растут и все одинаково здоровые, то так и будут. Я купила года три назад уже подрощеный кустик с 4 отдельными ветками, никто никого не забил, все растут как ненормальные.
     
    ekivoka нравится это.
  11. Юлияfox

    Юлияfox Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Был большой старый цветок, его месяц назад (примерно) рассадили, вот это несчастный достался мне. Как его привести в чувства, может его неправильно пересадили или он болеет?
    15346161228681560857509.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21.08.2018
  12. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Почеренковать по 2-3 сегмента, подсушить срезы, воткнуть в свежий грунт до половины сегмента, не поливать, засунуть под пакет, старое опробковевшее выкинуть, ждать.
     
    Юлияfox нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Сегодня удалось приоберести один сегментик красной Шлюмбергеры.:) Подумала, была - не была, рискну и попробую укоренить, вдруг что-то путное со временем из этого получится. Придя с работы, сделала очень рыхлый грунт и посадила малыша, слегка его полив. Но возник снова вопрос.:shy: Заглубила в грунт я сегмент примерно на 4 - 5 мм. Это нормально или нет? Фото черенка прилагаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.12.2018
    Цветуленчик нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, не претендую на истину в последней инстанции, но, по-моему поливать не надо было. Я бы пока вытащила и просто положила на грунт, как увидите что корешки пошли то чуть заглубить. Вот тут почитайте https://forum.bestflowers.ru/t/shljumbergera-ukorenenie-cherenkov.179041/
     
    Последнее редактирование: 28.11.2018
    Alexa Lin и Ксанка Ш нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, моя ошибка, не написала я ранее. При посадке этого сегмета корешки у него уже были, правда слегка подсохшие, длиной примерно 8 - 10 мм., это "волоска" 2 или 3.:) У меня ощущение, что этот сегмент был какое-то время на открытом воздухе вне материнского растения и поэтому успел пустить корешочки.
     
    Alexa Lin и Visteria нравится это.
Загрузка...