1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: укоренение черенков

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Lus, 16.11.2015.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, тогда удачи. Теперь следить чтоб не сгнило.
     
    Ксанка Ш и Alexa Lin нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, удачи в укоренении. Как по мне то нормально 4 штуки в одном горшке. Пышнее будут. Постепенно если все примутся то будете пересаживать так кустом в бОльший горшок.
     
    Alexa Lin и Ксанка Ш нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, Слава Богу! Спасибо огромнейшее!:)
    Ещё сейчас сын отверстия в прозрачных ёмкостях наделал, чтобы ими все черенки прикрыть и в тоже время, чтобы они там не подзапрели, а то поднеся руку к оконному стеклу чувствуется, что от него холодом веет. Можно мне такие ёмкости сверху черенков оставить или лучше их убрать?
     

    Вложения:

    • IMG_0512.jpg
      IMG_0512.jpg
      Размер файла:
      422,2 КБ
      Просмотров:
      34
    • IMG_0514.jpg
      IMG_0514.jpg
      Размер файла:
      385,3 КБ
      Просмотров:
      33
    Alexa Lin нравится это.

  4. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Не думаю, что такая посадка им навредит. По моему опыту, и большее количество черенков лесных кактусов прекрасно себя чувствуют в "общежитии", корневая у них не очень большая, они же эпифиты по сути. Если Вы помните, у меня о одном горшке 3 куста сидят по 3-4 черенка в каждом, плюс в том же горшке прижился селеницереус, который при индивидуальной посадке просто погибал и от безвыходности последний оставшийся лист-черенок был воткнут к декабристам, прижился, а пересаживать - боюсь опять загибаться начнет. И в тот же горшок месяц назад попали отвалившиеся членчики рипсалиса, и, неожиданно, прижились.
    Я бы оставила, тепличка способствует более быстрому укоренению. Только сделайте так, чтобы и горшок тоже был внутри теплички, а то получится, что грунт холодный, а сами черенки в тепле, тогда и загнить могут из-за разницы температур.
     
    Аликсия и Ксанка Ш нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, не знаю про теплички, наблюдайте. Если будет конденсат образовываться я бы сняла. Я сейчас тоже укореняю отвалившиеся, стоят без тепличек на подоконнике без батареи. Там гдето 16 градусов. Ночью ниже но не знаю насколько. Короче условия спартанские. Кто захочет- выживет.
     
    Аликсия и Ксанка Ш нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Всё поняла, спасибо вам девочки большое ещё раз!:)
    Подобие тепличек решила над черенками пока оставить, т.к. конденсата под ними совсем нет из - за большого количества отверстий сверху, циркуляция воздуха есть и главное, что сбоку они хорошо защищают сами черенки от достаточно холодного воздуха из под деревянных рам. Думаю корням растений холодно быть не должно, потому что 4 декабриста посажены в пластиковые горшки и уставлены ещё в керамические кашпо, а 2 других хоть и тоже сидят в пластиковых горшках, но они стоят на подставках и находятся значительно выше чем щели из которых поддувает.
     
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Съездила сегодня за черенками сортовой шлюмбергеры Frances Rollason и наконец - то купила их. :) Очень хотела этот сорт из - за потрясающей окраски этого растения во время цветения, когда цвет самого цветка плавно перетекает от кремово - жёлтого центра к оранжево - красному краю. По приезду домой, немного подсушила их и посадила не дыша :D в рыхлый, практически сухой грунт, не поливала. Сверху, чтобы во время моего длительного отсутствия их сильно не засушить, сделала над ними что - то типа парничка из прозрачного круглого контейнера с отверстиями по всему кругу для вентиляции. Поставила их в правый угол на СВ подоконник, где солнечных лучей не бывает, но относительно светло. Черенков досталось всего 6, два с двумя сегментами и четыре с одним сегментом. Черенки состоящие из двух сегментов на стыке имели воздушные корни. Посадила я эти 2 черенка, заглубив полностью на 1 сегмент, чтобы корни оказались в грунте, а одиночные черенки посадила примерно на половину сегмента. У меня теперь возникли вопросы. :shy:
    1. Т.к. черенки очень маленькие, то сколько примерно времени может теперь понадобиться при соблюдении правильной агротехники, чтобы дождаться первого цветения?
    2. Летом эти черенки можно как и взрослые растения выставить на СВ застеклённую лоджию?
    3. В период с сентября и до начала ноября им тоже надо будет создать прохладный период покоя на лоджии как и взрослым растениям или этих малышей стоит лучше держать осенью в тепле на подоконнике комнаты?
    4. Когда мне стоит их теперь слегка полить впервые? Дня через 3 - 5 или лучше подождать подольше? Из шприца по 5 мл. воды на "брата" будет достаточно или этого количества воды будет для них мало/много? Поливать 1 раз в 7 дней можно или лучше реже?
    Вот это они и есть мои желанные и долгожданные малыши - череночки любимого мною сорта.:inlove::)
    Грунт использовала для суккулентов Селигер - Агро с добавлением в него немного перлита, чистого крупного речного песка, цеолита, мелко порезанного мха сфагнума и древесного угля. Он получился лёгким, рыхлым, приятной консистенции, в меру воздушным и в меру влажноватым.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.03.2019
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Не знаю что на меня недавно нашло :D, но пришла в голову идея и решила я поэкспериментировать - попробовать новый для себя метод черенкования шлюмбергер. Цель была одна - научиться черенковать их так в любое время года, чтоб потерь было как можно меньше (особенно дорогих и сортовых черенков от коллекционеров). Ведь не секрет, черенки нередко загнивают, когда они посажены в воду или во влажный грунт. Так же часто бывает, что стоит их посаженных на укоренение чуть переувлажнить и всё, вместо корней получаем гниль.
    И вот 2,5 недели назад, я взяла всего 3 одиночных сегмента со взрослого растения. Затем налила в прозрачный 200 мл. пластиковый стаканчик обычной отстоянной воды, натянула сверху на этот стаканчик с водой марлю в один слой и завиксировала марлю на нём резинкой. Потом сделала на марле маникюрными ножницами 3 небольших надреза, всунула в них черенки так, чтоб они не касались воды и поставила это "сооружение" на обычный подоконник СВ направления. За весь период этого времени я ни разу воду в стакан больше не подливала, но её осталось мало. А сегодня смотрю и вот какой результат!:happy: Прям бери и сажай их хоть сейчас в грунт. Они хоть тургор и потеряли, но это мелочи, зато нет ни малейших признаков гнили и главное - все уже с корнями. :)
     

    Вложения:

    ЛенаБ, жике, Larix и 2 другим нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, спасибо возьму на заметку. А с такими корнями можно уже сажать?
     
    Larix нравится это.
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Мне думается, что лучше стоит ещё немного подождать, когда корни подрастут примерно до 1 - 1,5 см. и можно будет смело сажать их в грунт.:) Просто когда корни побольше - они воду уже хорошо будут употреблять при поливах (но только всё равно очень аккуратно их поливаем, мало и редко!!!), и они довольно быстро наберут тургор, дня так через 3 примерно.
    Вот, кстати, ещё раз доказательство того, что черенки шлюмбергер довольно долго могут обходиться без воды и грунта, чтоб пустить корни. Им главное, чтобы была умеренная влажность воздуха и свет - без прямых солнечных лучей. Мои эти черенки пустили корни даже при относительно низкой температуре, на подоконнике и сейчас не более + 15 - 16 градусов.
     
    Larix, Morana и RyzhiyLis нравится это.
  11. Kiliko

    Kiliko Дебютант

    Регистрация:
    08.03.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Столкнулась со следующей проблемой, помогите, пожалуйста, кто может :) Купила несколько черенков укоренившихся (черенок из 1 сегмента), дома обнаружила в одном стаканчике темно-серую мошку прыгающую (может летающую), тельце в 2мм где-то. Присмотрелась к земле: в нескольких стаканчиках ползают маленькие жучки (1мм длиной, очень тоненькие) чёрные глянцевые жучки (увидела их только из-за бликов на тельце). В связи с этим несколько вопросов:
    1. Можно ли аккуратно раскопать черенки, промыть в воде и пересадить в здоровую землю? Или вдруг это не поможет или вообще убьет росточки.
    2. Что это вообще может быть такое и как правильно с этим бороться?
    3. Я не обнаружила этих насекомышей в паре стаканчиков, но подозреваю, что они там тоже водятся. Как мне с этими черенками поступить?
     
Загрузка...