1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем акилежна, 20.11.2015.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Oum denis, @Alexa Lin, @gal.xorkowa, @Visteria, и все шлюмберголюбы:)
    Не поливать после цветения нельзя! Обязательно поливаем, иначе усохнет вусмерть. Если после цветения условия цветка не меняются, то и условия полива менять не нужно. Если решили устроить зимовку при +5*С (только вот зачем она?), то поливаем немного 1 раз в месяц, чтобы не пересохли корни.

    Перед цветением тоже поливаем как и раньше, иначе при сухих условиях цветку элементарно может не хватить сил на цветение. Ведь при просушке грунта цветку не о бутонах надо переживать, а о сохранении корней для дальнейшей жизни.

    На закладку бутонов влияет только прохлада!


    На счет отцветших цветов - я удаляю сама, не жду, когда отвалится, некрасиво же.

    Поменьше верьте тому, что читаете в интернете. Лучше спросить при живом общении у того, кто имеет какой-нибудь опыт по данному цветку.
     
    Larix, gal.xorkowa и Visteria нравится это.
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, Наталья, я как раз и перестала слепо верить интернету и по мере надобности обращаюсь за советами к форумчанам.:)
    Меня к прохладной зимовке вынуждают обстоятельства.:(
    В начале января я на несколько месяцев уезжаю в Гренобль, то есть все мои растения и декабристы в том числе будут поставлены на электронный автополив. Исключение кактусы, герани и некоторые суккуленты.
    Стоять все это хозяйство будет на 3м этаже в круглой комнате с 6ю окнами, юг - юго-восток. Отопление будет отключено. Температура - в зависимости от погоды, + 7*, редко, - +15*. Декабристам приходится терпеть.:nailbiting:
     
    gal.xorkowa нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Natalyapolykova, У меня декабрист при регулярном поливе примерно раз в неделю- 10 дней, 4 года не цвел, видимо ему и так хорошо было. В прошлом году я почитала как заставить цвести, в порядке эксперимента прекратила в октябре поливать. Больше ничего в уходе не меняла. Через три недели появились бутоны. В этом году тоже в октябре перестала, и опять через три недели бутоны.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Zzzzzzz

    Zzzzzzz Дебютант

    Регистрация:
    09.12.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Шлюмбергера усеченная
     

    Вложения:

  5. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Доброго времени суток, цветоводы! Пришла к вам за советом.
    Пару-тройку месяцев назад подобрала я из жалости выброшенный декабрист, поставила на подоконник, пару раз полила и забыла про него. Видимо, точно попала в агротехнику - он у меня покрылся бутонами и зацвел! (а может, из благодарности...) Муж, правда, подгадил - перевернул цветами от окна, к комнате, чтоб красивше. Ну и все нерасцветшие бутоны были закономерно сброшены. Но и с оставшимися здорово цвел.

    [​IMG]


    Так вот теперь я запуталась в разнообразии советов: после цветения прищипнуть сразу или погодя какое-то время? (какое?)
    Пересаживать прямо сейчас, когда отцвел или после прищипывания оставить в покое и пересадить весной? Земля у него рыхлая, но засаливается, с беловатым налетом, и горшок без дырки, кашпо. Нехорошо, конечно, но сначала было не до него, а потом не решалась трогать цветущий.
    Удобрять-не удобрять, поливать-не поливать? Такие разные советы... Что делать, чтобы он у меня был здоров и счастлив?
    Раньше у меня много лет росло все и колосилось, потом как отрезало - даже кактусы и толстянки умудрилась загубить.
     
    Последнее редактирование: 10.12.2017
    Larix, OlgaNNN и gal.xorkowa нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Ух какой красивый. Я свои не прищипываю, и так цветут. Что бы я сделала, пересадила бы и сформировала сейчас. После цветения он должен начать новые сегменты растить, поэтому подкормки и полив нужны, восстанавливать силы после цветения, но без фанатизма, после полной просушки кома.
     
    Nika и gal.xorkowa нравится это.
  7. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Visteria, спасибо! Сама очумела, когда он так зацвел. Кукла рядом 15см высотой, цветы точно не меньше половины ее роста. У меня какое-то жидкое удобрение для цветущих из биогумуса, его буду разводить и поливать пару раз в месяц, да? Читала еще про настой яичной скорлупы, золы (постараюсь привезти с новогодних шашлыков))) и подкисленную воду. С поливом я и так очень опасалась перелить из-за дурного горшка, даже разок пересушила бедный цветок. Ощипать хочу, потому что некуда пока ставить большой куст, окон мало и они темные - северо-восток, узкие и снаружи застекленная лоджия с глухими стенами. А можно ли пересаживать сразу после ощипывания, или сначала пересадить? Купила грунт для кактусов и вермикулит, и керамзит для дренажа.
     
    Последнее редактирование: 10.12.2017
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ekivoka, По удобрениям я не спец, никаких танцев с бубнами не устраиваю, нашла у нас удобрение для кактусов, иногда их балую, чаще забываю. Не претендую на истину в последней инстанции но я бы общипала, а через недельку пересадила, если сразу страшно.
     
    ekivoka нравится это.

  9. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.160
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @ekivoka, согласна с @Visteria, после цветения надо подкармливать.
     
    ekivoka нравится это.
  10. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    @Visteria, @gal.xorkowa, спасибо! Уже полила, с удобрением. На днях поскручиваю лишнее, а попозже пересажу.
     
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Кстати, есть мнение что надо не откручивать, а отрезать близко к месту соединения, что откручивая можно выкрутить точку роста.
     
    Alexa Lin нравится это.
  12. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    ...Ой... А я уже все открутила... Причем покоцала довольно коротко и некоторые веточки были одресневевшие, остались торчать такие хвостики жесткие из сегментиков на кусте, а оторванные получились с дыркой в середине. Увидев, даже не решилась оборвать все так коротко, как собиралась, некоторые оставила, прищипнув на один сегмент только.Теперь переживаю, как перенесет мой кустик такое издевательство. Припудрила на всякий случай углем активированным (какой был). И вторая засада - куда девать-то такую кучу веточек, жалко выбрасывать... Одиночные сегментики, наверное, все же выкину, но много ветвистых красивых веточек. Уже приготовилась их укоренять, но что потом с этой ботаникой делать - даже держать ее негде...
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ekivoka, Может найдете кому отдать? Если еще укоренится. Если хвостики пооставались, я так понимаю, все нормально.
     
    ekivoka и gal.xorkowa нравится это.
  14. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    Обнаружила в аптечке янтарную кислоту, развела и опрыскала все, что было. Декабрист через пару дней разжирел, позеленел и стал жесткий, как пластмассовый. Прочитала, что янтарка не удобрение, а стимулятор и уже пару раз после нее полила удобрением для цветущих Идеал, разведенным раза в 3 жиже, чем в рецепте. А сегодня еще и опрыскала им же.
    Мелкие Растишки не такие бодрячки, как большой, но торчат и зеленеют. Им тоже досталось, к тому же я и землю так же поливаю - из пульвелизатора с удобрением. Чтобы не залить. И не накрываю.
    Заодно выковыряла из декабриста подселенцев - мелкий каланхоэ и какую-то мне неизвестную суккулентную традесканцию, что ли, стволик, как ниточка, темно там и голодно было. Новая жизнь в отдельных стаканчиках и усиленное питание всем явно понравились.
    Чуть не забыла спросить - когда буду пересаживать своих растишек в бОльшие стаканчики, можно ли и нужно ли их сильнее заглублять? У меня сейчас они воткнуты всего на полсегментика. Достаточно ли будет этого, когда они подрастут?
     
    Последнее редактирование: 20.12.2017
    OlgaNNN, gal.xorkowa и Alexa Lin нравится это.
  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    У меня три покупных шлюмбергеры - один отцвел, второй - сбросил бутоны, третий их даже не сформировал. Все пока стоят в магазинном грунте, группой, уход за ними одинаковый, т.к. и размеры горошков и сами растения одного размера. Искуственная посветка, конечно, помимо того, что на них попадает солнце. Не опрыскиваю, поливаю в "зимнем режиме", т.е. редко и немного, только когда замечаю, что сегменты немного подвяли. Содержатся в достаточно прохладной комнате - не выше 18 С, куда переехали после еще более прохладного содержания на лоджии (+8+10 С). Сегодня заметила, что начали активно наращивать новые сегменты. Т.е. получается, что период покоя после цветения они проигнорировали? Пора пересаживать? С одной стороны - магазинный грунт и отсутствие дренажа, с другой - везде написано, что пересадка в феврале. Я в затруднении, посоветуйте как быть? Пересадить сейчас или все таки дождаться февраля, а сейчас - обратно на лоджию (там сейчас +8 но может дойти и до 0 С)? Или не пересаживать, но оставить в комнате?
     
    gal.xorkowa и Visteria нравится это.
Загрузка...