1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем акилежна, 20.11.2015.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Alexa Lin, Cделала бы последнее. Раз наращивают значит им так надо. Переместите в холод, может затормозиться процесс. Как по мне то наращивание листьев и есть период покоя, не цветут же.
     
    Alexa Lin нравится это.
  2. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Если бы не магазинный грунт, они бы уже жили на лоджии. Именно он и отсутствие дренажа меня и беспокоят.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AlexaLin, раз растения пошли в рост, значит им необходим полноценный грунт и все подходящие условия роста: свет, полив, подкормки. Рекомендации о февральской пересадке относятся к средней полосе, где сейчас морозы. У вас же в Сочи все просыпается раньше. После 8 градусной прохлады 18 для них комфортная температура, поэтому у них начался активный период. Пересадите и поставьте на то же место, где 18 градусов. Пусть набирают массу. Летом в жару будут отдыхать.
    В Ваших условия искусственную подсветку и не применяла бы, если, конечно, она выполняет еще и роль интерьера. А на солнце тоже шлюмбергеру ставить не надо. Разве что под скользящими лучами и не долго. Шлюмбергера не любит прямые солнечные лучи. Могут и поэтому сегменты поникать при влажном грунте.
     
    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nika, по поводу солнца, наверно как приучишь. У меня стояли на восточном окне, солнце с рассвета до часа дня, без притенения, прекрасно себя чувствовали там в любое время года. Правда слегка загорели. Убрала потому что иначе все цветение смотрело бы в окно. Побоялась разворачивать их "лицом" в комнату, вдруг бутоны скинут.
     
    Natalyapolykova и Nika нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, согласна. Можно приучить, свой нефролепис так приучила к стоянию на сквозняке. Ну очень он нужен мне был там :inlove:. Все под одну черту не подведешь. Мой совет относился к общим рекомендациям. Все же комфортнее шлюмбергере в полутени и относительной прохладе. А если женщина что-то очень захочет, то и шлюмбергеру к солнышку приучит :).
     
    Visteria нравится это.
  6. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Именно так и стоят! У меня восточное окно и они стоят на подставке декоративной в метре от окна. Солнышко попадает только утром и только скользящие лучи, поэтому и включаю подсветку. Стена, у которой стоит подставка северная и торцевая, и соотвестственно более холодная, чем остальные. Планируется, что шлюмбергеры там и будут жить постоянно, включая летние месяцы. Но пока сомневаюсь, выдержат ли они холодный воздух от сплит-системы? Пока этот аспект не актуален, до лета еще долго. А можно всех троих декабристов в один горшок посадить, у меня, как и у многих цветоводов, проблемы с местом?
     
    Nika нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Можно. У меня так и растут, правда в подьезде. Мне нравится разноцветное цветение в одном горшке. Правда, розовый всегда немного отстает в цветении от белого. Цветет чуточку позднее. Белый отцветает, а розовый набирает цветение.
     
    Alexa Lin нравится это.
  8. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Nika, @Visteria, девочки огромное спасибо за советы. Будут мои декабристы жить в общежитии - красный, розовый и пока неустановленный наукой "зверь":D
     
    Последнее редактирование модератором: 10.01.2018
    Nika нравится это.

  9. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    А моя месяц назад ощипанная после цветения шлюмберга тоже начала растить зеленые листочки.
    Ой, да, разноцветные цветы в одном вазоне - это просто мечта, я тоже хочу теперь собрать разные цвета! Вот жадность человеческая, одно растение еле на подоконнике помещается, света в доме нет совсем, а я дендрарий уже планирую и на все встреченные декабристы облизываюсь...
     
    OlgaNNN, Nika и Alexa Lin нравится это.
  10. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Я думаю, что моя незнакомка как раз и будет белой, просто красно-розово-белая гамма у нас наиболее часто встречается. А я очень хочу еще фиолетовый, как у Вас, и желтый. У розовую скорее можно назвать лососевой.
     
    Последнее редактирование: 10.01.2018
    ekivoka нравится это.
  11. ekivoka

    ekivoka Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    12
    А я теперь хочу все, что вижу... :))) Но, конечно, к моей подойдут белая и розовая, их хочу в первую очередь!
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Тоже не соглашусь с этим мнением.
    Моя шлюмбергера уже несколько лет на южном окне, с солнцем от рассвета до заката. Прекрасно себя чувствует и цветет 2 раза в год. В полутени же ни роста, а уж тем более цветов, я от нее не видела.
    Постоянно ее поворачиваю, кручу-верчу, чтобы равномерно росла:)
     
    Larix нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    В моем случае оказалось что для цветения надо засуху устроить. Когда поливала регулярно никто не цвел. Как только устроила просушку, на третей неделе бутоны показались.
     
    Alexa Lin нравится это.
  14. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Alexa Lin, я склоняюсь к последнему предложению, пока оставить в комнате.
     
    Alexa Lin и Nika нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, интенсивность солнца в Сибири и субтропическом климате Сочи различна. Даже у нас в Словакии шлюмбергера не выдерживает прямых солнечных лучей. После стояния на солнце в течении часа сегменты повисают , как тряпочки. Повторюсь, можно, конечно, приучить, но для этого необходимо постепенно и терпеливо приучать, контролировать и т.д.
    Да, моей на балконе с конца весны уже жарко. Ранее выносила ее , пока не было жары. Но она все равно страдала, поэтому и перенесла ее на постоянное место жительства в подьезд. По ее виду ей там лучше всего. Обильно отцвела в декабре, отдыхает.
     
Загрузка...