1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем акилежна, 20.11.2015.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, я просто ответила на категоричное заявление -
    не более того. Вовсе не собираюсь спорить. Описываю свой цветок, мой любит прямые солнечные лучи. Даже молоденькие "блинчики" на солнце растут красными, за лето на солнце нарастает довольно таки объемная масса зелени.
    А чем больше зеленной массы, тем больше осенью цветов.
     
    gal.xorkowa и Alexa Lin нравится это.
  2. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Natalyapolykova, мои тоже благосклонно относятся к нахождению на солнце, правда на западной открытой летом лоджии.
     
    Alexa Lin и Natalyapolykova нравится это.
  3. qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    А я всё-таки купил две разных шлюмбергеры(неделю думал) 20180113_095928.jpg , а то всё с луковичными вожусь...
    Подскажите как с ней теперь общаться? Подсветка есть, температура от +17 до +25(возможно понизить до +7 пока зима). Пересаживать пока не буду - отправлю на "карантин" к луковичным на недельку.
     

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @qqwerty, пока цветет, можно подкармливать и поливать как обычно другие цветы. Главное не заливать. Обе сейчас в хорошем состоянии и порадуют цветами.
     
    Последнее редактирование: 13.01.2018
    Тамара Незабудкина и qqwerty нравится это.
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    1 мая, т.к. заметно потеплело, все мои Шлюмбергеры на весенне - летне - осенний период переехали жить на СВ лоджию.:) Наблюдаю за ними, похоже им всем нравится быть на свежем воздухе и где больше света, они стали ещё более активно наращивать новые сегменты, но некоторые я все же удаляю для формирования аккуратных кустиков. 10 мая к ним же ещё добавились черенки сорта "Frances Rollason", которых я малюсенькими 18 марта посадила на укоренение и очень переживала за них, приживутся ли. Но теперь могу сказать с уверенностью, все 6 черенков благополучно прижились.:happy: К чему я это всё? Если есть возможность, не забывайте, переносите своих любимцев с комнатных подоконников на такие застеклённые лоджии, где есть перепад ночных и дневных температур и больше свежего воздуха, ведь Шлюмбергерам это очень нравится.:)
    Мои любимки теперь живут так.:inlove:
     

    Вложения:

    Larix, OlgaNNN, Visteria и 3 другим нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте!:)
    Планирую в самое ближайшее время приобрести шлюмбергеру с солнечными жёлтыми цветочками. Подскажите пожалуйста, у какого сорта жёлтый цвет цветков самый яркий и насыщенный? Есть возможность приобрести такие сорта: Outono Brazil, Sunny Bright и Golden Fever. Если кто знает, просветите меня пожалуйста какой из этих трёх сортов наиболее насыщенный.:shy:
     
    Larix нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    5,5 месяцев в комнате на подоконнике было пусто и не совсем уютно. И вот сегодня на Покров, 14 октября, занесла с лоджии в комнату на подоконник все свои взрослые шлюмбергеры. В комнате сразу как-то повеселело.:D Пробыли они на лоджии немало и абсолютно все заложили бутончики, т.к. осенью были очень существенные перепады температур. :happy: Сейчас самое большое количество бутончиков у взрослых шлюмбергер, которые растут в бордовом, розовом и салатовом горшках - кашпо. У тех, что растут в красном и бежевом бутончики только появились, но их пока мало и они совсем маленькие. Но конечно я и этому очень и очень рада.:)
    В жёлтом, светло - зелёном и оранжевом кашпо за лето хорошо прижились и тронулись в рост мои малыши - черенки сортовых шлюмбергер. Это сорта - Sunny Bright, Vinho Brasil, Frances Rollason. Постараюсь им так же в будущем создать все необходимые условия, чтобы они красиво зацвели.

    Мои любимки сейчас.:inlove:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И получилось, что весь подоконник теперь в декабристах.:D

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14.10.2019
    Arachnella, Лёзковский, Larix и 6 другим нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ксанка Ш, Оксана и как всё здорово получилось. Впечатляет!
     
    Ксанка Ш и Morana нравится это.

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Аликсия, а ведь и правда всё неплохо получилось. Забутонились всё-таки!:) Я так этого ждала... Хотя ранее всё так случайно и примитивно начиналось... Увидела как-то в прошлом ноябре в продаже красиво цветущую шлюмбергеру. Купила. И понеслось...:D Я в них конретно потом влюбилась.:inlove: Были и неудачи - заливы и растюшки погибали, но потом я приноровилась и нашла с ними общий язык. Теперь буду ждать цветения.
    Остались свободными ещё 2 горшка - кашпо, серый и светло - серый. Если увижу в продаже в ближайшее время (скоро сезон цветения) какие - нибудь ещё интересные и понравившиеся расцветочки, то обязательно приобрету. Будет тогда 10 декабристов, и на этом мой лимит закончится, на подоконнике просто больше места свободного не останется.:)
     
    Последнее редактирование: 14.10.2019
  10. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Сегодня смотрел разделы, искал про полив зимой. В основном: "Поливайте", "Не заливайте" и т.п. Как-то очень "общо". Кто знает, сверху лучше поливать или с поддона? Сколько? Например, горшок 0,6 л. Сколько "ливануть"? У меня в квартире зимой очень-очень сухой воздух. Почва пересыхает за 3-4 дня, а в "череночнике" за 2-3. И это с учетом, что я ежедневно на ночь опрыскиваю теплой водой. В поддонах, конечно, воду не оставляю. Не удивляйтесь, что вопросы наивные. Нужно ваше мнение именно про нюансы полива зимой. Центральное отопление для растений - коварная штука.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.01.2020
  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Все свои суккуленты я поливаю только сверху, летом, когда тепло - пока вода ни пойдёт снизу, т.е. обильно, но никогда в поддоне воду не держу, сливаю её излишки сразу. Сейчас зимой, когда воздух в квартире из-за центрального отопления очень сухой, у меня на всех батареях стоят ёмкости с водой + у шлюмбергер между кашпо рюмки так же с водой. Это здорово способствует повышению влажности в помещении, я таким образом добилась влажности в пределах 50 - 60 %, без дополнительных же ёмкостей с водой такой показатель был - 30%, максимум - 35%. И пожалуй поледнее: зимой я никогда не опраскиваю ни Шлюмбергеры, ни Крассулы, ни Драцену, только изредка Спатифиллум Шопен.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.01.2020
    Лёзковский и Larix нравится это.
  12. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Спасибо, Оксана. С емкостями с водой - хорошая идея. Попробую. Фото прекрасные.


    Сегодня в магазине Бетховен неожиданно увидел польский природный цеолит: зелененький:D 603 р. за 1 л. На фото. Крупный - щебеночка, как бы чешуйками.:)Купил, конечно.
     

    Вложения:

    • IMG_4918.JPG
      IMG_4918.JPG
      Размер файла:
      356,8 КБ
      Просмотров:
      10
    Последнее редактирование модератором: 24.01.2020
    Morana и Ксанка Ш нравится это.

  13. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Иногда перед поливом проковыриваю землю в горшке спичкой или заостренным карандашом на глубину 3-4 сантиметров и пробую на ощупь, насколько она сухая. Потом принимаю решение о количестве воды.
     
    Morana и Larix нравится это.
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ага, такой цеолит (немного в другой упаковке, но фирма та же) вот в этой теме: https://forum.bestflowers.ru/t/ceolit.177779/ в посте № 4 хвалили.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 24.01.2020
    Larix нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Сегодня снова все мои Шлюмбергеры на весенне - летне - осенний период переехали жить с комнатного подоконника на СВ лоджию. :)
     

    Вложения:

Загрузка...