1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем акилежна, 20.11.2015.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Всё-таки не перестают меня удивлять мои любимые шлюмбергеры.:wideyed::happy::inlove: Лето, а они забутонились и скоро зацветут, и это 10 растений из 13.
    Есть ли объяснение этому явлению? Думаю, что да, есть. Дело в том, что май в этом году был довольно прохладным. Были дни, когда ночью температура опускалась до +5 градусов, и т.к. они все находились в это время на лоджии, то это и спровоцировало бутонизацию. Что особо интересно, длинный световой день никак не помешал этому процессу, для закладки бутов было нужно всего лишь снижение и перепад ночных и дневных температур.
    Вот такие они сейчас 13 июня мои любимки.:inlove:
     

    Вложения:

    • IMG_3712.jpg
      IMG_3712.jpg
      Размер файла:
      372,9 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_3713.jpg
      IMG_3713.jpg
      Размер файла:
      369,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_3714.jpg
      IMG_3714.jpg
      Размер файла:
      309,3 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_3715.jpg
      IMG_3715.jpg
      Размер файла:
      277,7 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_3716.jpg
      IMG_3716.jpg
      Размер файла:
      279,1 КБ
      Просмотров:
      13
  2. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Друзья мои, летом такое обилие бутонов - это же против всех законов природы!:D Хорошо, допускаю, что шлюмбергеры могут единичными цветками цвести и летом. Такой номер в прошлом году у меня выкидывала белая шлюмбергера, было прошлым летом у неё где-то 3 - 5 цветков, остальные как и полагается просто отращивали новые сегменты. А сейчас что творится, вы только гляньте!:wideyed::) Недавняя жара не только не засушила массу бутонов, она похоже пошла им только во благо, чтоб представить их во всей красе.:happy: Думаю, что через несколько дней это будет вообще буйство красок разноцветного цветения.:inlove:
     

    Вложения:

    • IMG_3784.jpg
      IMG_3784.jpg
      Размер файла:
      390,9 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_3785.jpg
      IMG_3785.jpg
      Размер файла:
      301,5 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_3789.jpg
      IMG_3789.jpg
      Размер файла:
      323,9 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_3791.jpg
      IMG_3791.jpg
      Размер файла:
      196,5 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_3787.jpg
      IMG_3787.jpg
      Размер файла:
      367,5 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_3786.jpg
      IMG_3786.jpg
      Размер файла:
      312,2 КБ
      Просмотров:
      19
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Сегодня, 25 июня 2020 г., приехала с дачи домой. Зайдя на лоджию увидела это...:wideyed::woot::happy::inlove:
     

    Вложения:

    • IMG_3882.jpg
      IMG_3882.jpg
      Размер файла:
      295,3 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_3885.jpg
      IMG_3885.jpg
      Размер файла:
      289,6 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_3883.jpg
      IMG_3883.jpg
      Размер файла:
      322,7 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_3889.jpg
      IMG_3889.jpg
      Размер файла:
      425,8 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_3888.jpg
      IMG_3888.jpg
      Размер файла:
      352 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_3890.jpg
      IMG_3890.jpg
      Размер файла:
      347,7 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_3886.jpg
      IMG_3886.jpg
      Размер файла:
      354,2 КБ
      Просмотров:
      18

  4. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    А у меня стоит в бутонах, хотя в конце марта только отцвел и буквально пару недель назад вид у него был не очень...
    Даже не знаю хороший ли это знак... Рождественник зацвел в июне. Это ж по какому календарю он у меня работает?
     
    Аликсия нравится это.
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Думаю, что всё будет нормально.;) Они сейчас отцветут, примерно недели за 2 - 2,5, потом отдохнут. В конце сентября и в октябре мы их снова "поморозим" на лоджиях при довольно низких температурах и они вновь забутонятся, чтоб зацвести как и положено в ноябре/декабре.:)
     
    gal.xorkowa, Лёзковский, Choochyk и ещё 1-му нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Завидую белой завистью. У меня не цветут. Нет возможности устроить достаточный перепад температур видимо. Квартира без балкона даже.
     
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Вы не расстраивайтесь, сейчас летом они в принципе и не должны цвести. А вот осенью, к окошку северному их поближе определите, к открытой форточке. Сейчас удобряйте их 1 раз в 2 - 3 недели, периодически поливайте и больше ничего им не нужно.:)
     
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, У меня нету северного, у меня есть юго восточное и западное. Я могу их разве что от окон убрать чуть чуть подальше.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Поняла Вас. Тогда из этих двух вариантов для шлюмбергер гораздо лучше именно западное окно и поставить эти растения так, чтобы сейчас летнее солнце вечером на них как можно меньше попадало (возможно левый угол подоконника менее освещается, вот такое место и нужно). Конечно разница большая, когда солнце в 5 - 6 часов вечера или, например, в 8 - 9. В первом случае оно греет, светит и припекает гораздо сильнее чем в более позднее время. Вот если солнце будет попадать на них лишь при закате, то отлично. А осенью не убирайте их от этого западного окна чуть вглубь комнаты, т.к. им в комнате слишком тепло будет и вряд ли произойдёт закладка бутонов. Вы наоборот оставьте их жить на этом западном подоконнике, и как вариант, оставляйте окно на микропроветривании или просто держите форточку слегка приоткрытой.:)
     
    Последнее редактирование: 26.06.2020
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, cпасибо. Ближе к осени буду думать, пока пусть получают свет и питание перед будущей голодовкой. У меня не типичная квартира мебель и планировка в "cоветском" понимании, иначе бы я им уже нашла и холод и темноту и все остальное :).
     
  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Прошедшие дни были очень жаркими и те шлюмбергеры, которые зацвели первыми - это жёлтая, белая, красная и др., они можно сказать что уже почти отцвели. Но подтянулись те, которые были в то время с бутонами - это персиковая, коралловая, фуксиевая, сейчас настало время их цветения.:):happy: Наяву конечно это вообще непередаваемое зрелище, эти растения навсегда завладели моим сердцем.:shy::inlove:
     

    Вложения:

    • IMG_3911.jpg
      IMG_3911.jpg
      Размер файла:
      285,1 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_3908.jpg
      IMG_3908.jpg
      Размер файла:
      322 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_3907.jpg
      IMG_3907.jpg
      Размер файла:
      249,4 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_3935.jpg
      IMG_3935.jpg
      Размер файла:
      262,1 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_3938.jpg
      IMG_3938.jpg
      Размер файла:
      325,7 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_3940.jpg
      IMG_3940.jpg
      Размер файла:
      232,3 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_3937.jpg
      IMG_3937.jpg
      Размер файла:
      242,8 КБ
      Просмотров:
      17
    жике, Лёзковский, Nika и 7 другим нравится это.
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Приехала сегодня вновь с дачи домой и зайдя на лоджию увидела, что мои подопечные практически полностью отцвели, т.к. масса цветков уже завяла. Получилось, что вся эта красота цветения у них была очень недолгой и заняла буквально 8 - 10 дней. Цветение здорово повлияло на сегменты, они слегка сморщились и как бы подвяли. Всё же в этот период цветения требовалось больше влаги, чтоб цветки держались подольше. Но разрываясь между домом, работой и дачей осуществлять их более частый полив у меня просто не было возможности (поливала 1 раз в 10 дней), поэтому сегодня я аккуратно пооткручивала все подвявшие и отцветшие цветки, ненужные молодые сегменты и очень обильно их всех полила, чтоб спустя 2 - 3 дня сегменты вновь набрали тургор и стали упругими и плотненькими.:) В любом случае я им очень благодарна за столь неожиданное и пышное цветение в летнее время года, которое конечно не могло не порадовать своей красотой.:happy::inlove: Ну и в знак как бы благодарности :D, купила сегодня ещё одно керамическое кашпо, голубенькое. Определила в него жить любимицу жёлтую шлюмбергеру, мне показалось, что когда она вновь зацветёт, то сочетание её цветков с голубым будет смотреться весьма симпатично.
    На данный момент осталось всего несколько цветочков, которые на днях так же отцветут.
     

    Вложения:

    • IMG_3985.jpg
      IMG_3985.jpg
      Размер файла:
      381,8 КБ
      Просмотров:
      14

  13. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Оксана, Вы настоящая мастерица по шлюмбергерам, такой ухоженности и красоты трудно добиться, а ваши красавицы одна лучше другой! Продолжайте и дальше радовать форум!
     
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Галина Дмитриевна, спасибо Вам большое за добрые слова и пожелания! И всем всем дорогим форумчанам так же говорю большое пребольшое спасибо за поддержку! Если это действительно нужно и интересно: общаться далее о шлюмбергерах, наблюдать, например, как они растут, развиваются, цветут и пр., то я и дальше с радостью буду делиться своим опытом по их содержанию и уходу.:)
    Мои вот на днях можно сказать отцвели, потратили на цветение много сил и после цветения сегменты почти у всех шлюмбергер ещё вчера выглядели не очень, были тускловатыми, мягковатыми и немного сморщенными. Но после вчерашнего обильного полива к сегодняшнему вечеру ситуация полностью изменилась, они чуть более чем за сутки напившись снова набрали тургор, сегменты вновь рагладились, стали блестящими, упругими и плотненькими. На ощупь стали прям как очень качественный пластик.:D А раз с ними вновь всё хорошо, то по отношению к ним мне больше и желать нечего. Теперь буду ждать осени и их очередной закладки бутонов.:shy::happy:
     
    жике, Аликсия, Alexa Lin и ещё 1-му нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Наконец то сделала своим трем девицам фотосессию. Подоконников для таких больших горшков у меня нет. Самая большая стоит на полочке рядом с окном. Там еще стоят орхидеи, я их убрала для фото.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Тут на заднем плане видно немного, насколько они узкие.[​IMG]
     
Загрузка...