1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем акилежна, 20.11.2015.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Красивые у Вас растения! :)
    В глубину мои подоконники наверно ещё уже, всего 13,5 см. и это конечно :facepalm:. Только поэтому я вынужденно контролирую своих в росте, оставляя максимум 4 - 5 сегментов, остальные прищипываю периодически, чтоб кустики всегда были компактными и в холодное время года могли помещаться на таком неудачном подоконнике. Можно конечно было бы подоконник и "нарастить", благо сейчас полно различных стройматериалов, но в тоже время, меня устраивает именно аккуратность и компактность таких растений + самой мне больше нравится когда шлюмбергеры имеют не ампельную форму, а форму, когда сегметы "смотрят" вверх и цветки на них потом распускаются так же.
     
    Последнее редактирование: 06.07.2020
    Visteria и Choochyk нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, мне жалко уже их кромсать. На подоконник всеравно не поместятся, хотя один там стоит, но сегменты в стекло упираются. Если в эту зиму не удастся опять с цветением то я их поукорачиваю, хоть и жалко, потому как надо чтото делать.
     
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    С этим кромсанием, то что жалко и это само собою, есть и ещё один очень важный момент. Дело в том, что шлюмбергеры нельзя прищипывать до одеревеневшего сегмента. Поясню что это значит. Когда растение взрослое, разросшееся, то обычно одревесневевшими бывают не только 1 - 2 самых нижних сегмента, одревесневшими могут быть и 3 - 5 самых нижних. Так вот если открутить сверху все зелёные и, например, оставить эти 3 - 5 одревесневших самых нижних, то шлюмбергера уже никогда не зацветёт, потому как закладывают они бутоны и цветут только на неодревесневевших, зелёных, но созревших сегментах.
    Сейчас пора, когда с откручиванием новых сегментов уже пора закругляться, потому что для закладки будущих бутонов им нужно успеть вызреть если хотим, чтоб именно на них были потом цветки. Т.к. впереди ещё почти целый июль, август и как минимум пол сентября, эти новые сегменты за это время вызреть ещё успеют, позже прищипывать уже будет нежелательно. А вообще, как вариант, я бы Ваш один кустик сейчас на пробу аккуратно прищипнула так, как понравится по форме лично Вам, но убрав сверху не более 1/3 зелёной массы (сегментов). Оставшиеся зелёные сегменты в таком случае уже зрелые, потом весной из каждого такого верхнего сегмента начнут отрастать уже по 2 - 4 новых, кустик при этом станет пышнее, а создав им обязательную прохладу нынешней осенью, они непременно и зацветут у Вас ближе к зиме или зимой.:)
    P.S. Ну а сейчас летом, не забывайте их конечно хотя бы 1 раз в 2 - 3 недели подкармливать каким - нибудь удобрением примерно вот с таким составом: N - P - K: 2,3 - 7,5 - 7,0 или где:
    3,8% - азот суммарно;
    7,6% - Р2О5 фосфат водорастворимый;
    7,5% - К2О оксид калия водорастворимый;
    0,02% - медь + микроэлементы (магний, железо, марганец, цинк) и витамин В1.
     
    Последнее редактирование: 06.07.2020
    жике, Visteria и Лёзковский нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, спасибо. В этом году уже не буду, я и не собиралась кардинально, гдето 3-4 верхних убрать. Посмотрю как себя поведут, удобрение у меня по моему 777 или 377, завтра гляну. Пока растят новые. К след весне уже их будет не так жалко :facepalm::rolleyes:. Еще я слышала что цветут только с новых сегментов, не знаю насколько это правда.
     
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
  6. Digrosella

    Digrosella Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2021
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дарья
    Здравствуйте. Хочу рассказать про свои декабристы. Первый декабрист наверно мой ровесник. Лет тридцать ему точно есть. И дай Бог ещё долго проживёт. Цветет, как чаще всего бывает, розовым. А вот второй я четыре года назад нашла на лестничной клетке. Он был залит, вся корневая система некогда большого растения сгнила, были черви и в него кидали сигаретные бычки. Мне его было очень жаль и я потащила грязный тяжеленный горшок к себе домой. В итоге из всего растения прижилась одна веточка. И только первый год как она начала подрастать. Так как у меня солнечная сторона, то веточка растёт в тени своего большого собрата в маленьком горшочке, поставленном прямо в мой старенький декабрист. Мне очень интересно дождаться цветения, но он ни разу не давал бутоны. Листья отличаются от моего наличием иголочек. Очень интересно, что же это за декабрист я подобрала. Вот такая история☺️
     
    Anna Nehria, Visteria и Nadia Bee нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Digrosella, А вы покажите, может это и не декабрист, какие такие иголочки?
     
Загрузка...