1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем акилежна, 20.11.2015.

  1. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Natalyapolykova, да, наверное это не мой цветочек, у меня все окна уже заняты, и рядом тумбочка с окном занята, поэтому решила на пол пока поставить, подоконник маленький а батарея зимой хорошо топит, поэтому зимой ему там будет к окну холодно, а к батарее жарко. Я тоже думаю его пересадить, но залив исключаю все таки, а как вы думаете если я ему намешаю в его скудную землю немного биогумуса с перегноем - я не давно купила такую смесь в одном мешке, я читала в архивных базах форума, что ему нужен питательный грунт?
     
    Последнее редактирование: 15.02.2017
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Я тоже думаю,что пересадить надо. В почвогрунте должен быть обязательно песок+ другие виды грунта. Торф не советуют для зигокактуса. Подкармливать лучше всего жидким удобрением "Кактус".
    А не цвел он у Вас, наверное, потому, что период сухого холодного покоя не устраивали ему осенью.
    Можно открутить молодой побег из 3-4 здоровых сегментов, подсушить сутки и посадить во влажную почву.
     
    Цветуленчик нравится это.
  3. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    Спасибо! будем менять землю, а еще скажите как лучше смыть с корней весь старый грунт, погрузить в теплую водичку и сам отвалится? Обычно я переваливаю, так я сделала когда его после покупки и цветения в этот горшок поместила, добавив землю для кактусов, это была моя ошибка. Надо было старый покупной грунт весь удалить.
     

  4. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Можно в теплую водичку, и сам отвалится. Вода обязательно кипяченая, но ни в коем случае не горячая, правильно - теплая.
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Холодных окон этот цветок не боится, а батарею горячую можно и закрыть.
    Я бы не мешала такую смесь. Купите готовый грунт для суккулентов, там уже все намешано, что нужно. В первый полив можно циркон добавить, в последующие 2-3 НВ-101, не помешает.
    И про пластиковый горшок все же подумайте. Ваш горшок мне совсем не нравится, только если в качестве кашпо.
    Ну и плюс после пересадки недели через 3 можно начинать полив с удобрениями. Я использую для кактусов и суккулентов от forte.
    Увидела сообщение про покупной грунт, да, его стряхните с корней по максимуму, без промывки.
     
    Последнее редактирование: 15.02.2017
  6. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    спасибо за советы, потом отпишу что было с корнями и как она перенесла изменения.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  7. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Я купила белого декабриста, в бутончиках. Сейчас он почти все их сбросил. Но это понятно - поменял место, по дороге из магазина подмерз. ..В общем я на его цветение в этом году и не расчитывала.
    Он на месте бутонов начал выдавать мелкие отростки, некоторые трехгранные. Что с ними делать? Открутить? Или это нормально? 20170214_151616.jpg 20170214_151721.jpg
     
    Ягодамоя нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Oum denis, конечно нормально - растет он, в том числе и трехгранно:) Ничего крутить не нужно. Но.. я бы все же из магазинного грунта его пересадила и не тянула, не зря же этот грунт называют транспортировочным;)
     
    Larix, gal.xorkowa и Oum denis нравится это.

  9. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Oum denis, когда эти трехгранные листочки вырастут в большие будет очень красиво, у меня такие на растении тоже есть
     
    Oum denis нравится это.
  10. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, я обязательно его пересажу, тем более декабрист еще и в флизелиновый стаканчик засунули.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    В итоге я осталась без цветка:cry: все это время я продолжала читать архивы, и нашла информацию что сегменты сбрасываются по 2 причинам: если пересушен грунт, но в этом случае отваливаются сразу и много листиков, или если есть вредители, решила разглядеть все под лупой и нашла маленьких микроскопических белых тварей:nailbiting: поэтому он и стал вялым и не рос. Спасать я его не стала, у меня много цветов за которые я трясусь, чтобы их не заразить избавилась от уже больного. Жалко конечно, но на ошибках учатся.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. Aliсe

    Aliсe Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    170
    @Цветуленчик, зря цветок выбросили(, насекомые-скорее всего обычные подуры, особого вреда они не приносят, а вот заводятся как раз от излишней влаги в земле. Нужно было пересадить в другие грунт и горшок, далее не переувлажнять. Вялым он у вас и стал от переувлажнения-корни загнили.
     
    Larix нравится это.

  13. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Aliсe, подуры - это вредители, живущие в почве,а у меня они бегали по всем зеленым сегментам и отгрызали по очереди каждый. Дело уже сделано.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  14. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Кактус мы привезли от знакомых двумя веточками. Одна держится нормально, а вторая сморщилась и повисла. Что с ней такое? Грунт у меня смесь земли для обычных цветов с торфом, листья поникли совсем недавно, в начале у кактуса был бутон, но он вскоре опал. Раньше я держал растение сбоку от южного окна, рядом с батареей. Потом он начал морщиться и переехал на северный подоконник, но лучше не стал. Полив - два раза в неделю.
     

    Вложения:

  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Потомок папоротников, переливаете.
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...