1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: вопросы и проблемы цветения

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Наталичка4477, 29.03.2016.

1. Natalyapolykova

Natalyapolykova Модератор Команда форума

Фото и видео:
    583
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    13.856
    Баллы:
    485
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @цимес, декабрист живет у меня на работе. Здесь по ночам прохладно и ему это в кайф. На счет перемещения - и с бутонами, и цветами, и без них, я его на ночь каждый день ставлю на табуретку возле обогревателя. Особенно зимой, боюсь, что у окна замерзнет. Утром ставлю на место. Ничего не скидывает от постоянных перемещений туда-сюда.
    Но по поводу переноса с лоджии в темное место берут сомнения, тут не подскажу, может и отреагирует как-то негативно, кто ж знает. Я бы оставила на лоджии до последнего.
    Когда-то у моей бабули рос декабрист, огромный кустище. Каждое лето она его на балкон выносила на солнце, там он "жирел" и разрастался до неприличия. Осенью заносила в комнату и в декабре он у нее всегда исправно цвел, без всяких кривляний типа "сброшу-ка бутоны". Единственное но - комната была прохладная всегда, бабуля не переносила духоты и даже зимой открывала балконную дверь на проветривание.

2. цимес

цимес Консультант Команда форума

Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.736
    Баллы:
    450
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Мои декабристики тоже с мая стояли на улице, и только в сентябре я их занесла в лоджию (она без отопления). Они тоже зажирели бы и разрослись, если бы им дали. Летом я поливаю их крайне скудно и выщипываю нарастающие листья. Улица им на пользу. Вот только сейчас возникла такая проблема с переездом, я не ожидала, что они так быстро забутонятся.

3. Natalyapolykova

Natalyapolykova Модератор Команда форума

Фото и видео:
    583
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    13.856
    Баллы:
    485
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Как интересно, а почему? Чем плохи растущие листья, ведь пышнее же? Да и летний полив у меня наоборот суперобильный, а когда им пить-то как не летом?

4. цимес

цимес Консультант Команда форума

Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.736
    Баллы:
    450
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Для сдерживания размеров, места маловато. И еще мне хочется вырастить кустик на крепкой ножке, наподобие деревца. В течение всего лета укорачиваю ветки ножницами, не выкручиваю. Если выкручивать, то можно повредить точки роста. Отсохшие остатки сегментов потом сами отваливаются. Оставляю те, где из одного листа идут 2-3 листочка, т.е. чтобы ветка загущалась. И потом, до образования бутонов, маленькие листики тоже обрываю. Вот мои декабристики, им по 3 года. Правый - более кустистый, он и цветет обильнее, а левый - поленивее.
    1252386169.jpg
    Левый вообще если бы не укорачивать, бычьим цепнями бы оброс.

Nika нравится это.
  5. Oum denis

Oum denis Активист

Фото и видео:
    389
    Альбомы:
    25
    Симпатии:
    5.439
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, @gal.xorkowa, девочки, какие у Вас красавцы декабристы!
    А у меня только бутоны пока. Как получается, что Ваши растения так рано зацветают? Сорт какой то особый?
    Вот мои. IMG_20171104_132109.jpg IMG_20171104_131735.jpg

Lantana, ИринаКр, Nadia Bee и 3 другим нравится это.
  6. АТ
    Наталичка4477

Наталичка4477 Активист

Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.476
    Баллы:
    420
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Мне кажется наверное дело не в сорте, а в условиях содержания. Температура, полив, свет. Вот у меня уже например зацветает декабрист, растет на северном окне, в прохладном месте, частые перепады температуры и очень редкий полив. А вот у мамы только только набирает бутоны, обычно у нее зацветает к середине декабря и цветет до рождества и так каждый год, ее декабрист растет на восточном окне и никаких там перепадов, ограниченных поливов и удобрений особо не получает.

Aliсe нравится это.
  7. Visteria

Visteria Местный

Симпатии:
    813
    Баллы:
    285
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Скажите пожалуйста, есть ли способы простимулировать декабрист на более обильное цветение. А то он мне 4 бутона выдал с приличного довольно куста, в прошлом году цвел нормально. Место не меняла, поливаю, правда, редко, может раз в три недели, но боюсь чаще, сейчас всетаки темнеет и холоднеет.

8. Nika

Nika Чемпион форума

Фото и видео:
    1.125
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    21.703
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, это крайне редкий полив для шлюмбергеры в период вегетации. Значит и подкормки скудные, не чаще 1 раза в 3 недели. Если у других растений осенью наступает период покоя, то у шлюмбергеры наоборот - период роста.
    Наладить полив и подкормки растения, отвечающие его росту: полив по мере просыхания грунта и подкормки минимум 1 раз в 2 недели удобрением для цветущих. На будущее запомните: как только растение начинает выпускать первые сегменты после летнего периода покоя, так сразу необходимо подкормить удобрением для декоративно-лиственных. Перейти на подкормки раз в 2 недели, чередуя для декоративно-лиственных и для цветущих.

Последнее редактирование: 26.11.2018
    RyzhiyLis и Visteria нравится это.
  9. Visteria

Visteria Местный

Симпатии:
    813
    Баллы:
    285
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nika, Cпасибо. Для цветущих в ближайшее время купить не получится, учту на будущее.

Загрузка...