1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: вопросы и проблемы цветения

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Наталичка4477, 29.03.2016.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Все мои домашние шлюмбергеры уже отцвели, и можно сказать, что они у нас скорее не декабристы, а ноябристы, т.к. обильно цвели в ноябре. :) Но ничего, думаю, что через пару - тройку месяцев у них наступит вторая волна цветения, хотя наверняка менее обильная.
    Но какое же сейчас разнообразие расцветок поступает к нам в продажу из Дании и Нидерландов :wideyed:, аж глаза разбегаются. :woot: Селекция явно не стоит на месте и выбор на любой вкус. В общем, я вновь не удержалась.:D
    29 ноября купила с бутонами персиковую и малиновую, а сегодня 3 декабря ещё одну, но по бутонам пока непонятно какого точно цвета будут у неё цветки, хотя конечно это очень интересно и любопытно. :rolleyes: Персиковая сейчас зацвела и она такая нежная, лепески у неё прям перламутровые.:inlove: Малиновая после транспортировки бутоны правда сбросила, но сами все эти 3 растения выглядят бодрыми и здоровыми. Теперь их у меня стало 12 разных расцветок.:happy: Буду растить их конечно дальше и надеятся, что в следующем году они так же все вместе зацветут.
    Но вот очень хочу поинтересоваться. Дорогие шлюмбергеролюбы, а можно ли по бутонам хоть как-то определить какого цвета будет цветок в роспуске или это можно сделать только приблизительно?
    На первых фото ниже я решила показать как расцветала постепенно персиковая. На последнем фото (№4) растение, купленное только сегодня и его бутоны очень похожи с этой персиковой по цвету. Вот можно сделать прогноз какого цвета у него будут цветки или нет? Если знаете, подскажите пожалуйста.:sorry:
     

    Вложения:

    Шуруп и RyzhiyLis нравится это.
  2. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ура! Дождалась наконец-то! :happy: Раскрыла свой загадочный цвет эта шлюмбергерочка, он у неё такой яркий, какой - то кораллово - оранжевый, прям огненный. Я такая довольная!:inlove: Как я и предполагала, остальные бутончики она скинула, но это ерунда, в будущем заложит новые.
    А вообще поймала я себя на мысли, что нельзя мне посещать магазины, где могут продаваться шлюмбергеры. :D Ведь сама же себе говорила, что всё мол, есть 12 разных расцветочек и достаточно :stop:. Так нет же, увидела случайно вчера в продаже какой у меня не было - красивую, насыщенную и яркую цвета фуксии :woot: и конечно не удержалась, купила, это уже 13-ю. :) Пришлось вчера поломать голову :rolleyes:, чтобы уместить её рядом с другими на подокконнике, уместила, и теперь точно свободного места на них не осталось.
    У меня есть похожая, но розово - сиреневая, а эта красавица именно тёмного цвета насыщенной фуксии, она совсем другая, у неё даже "горлышко" и пестик с тычинками такие же. Пока донесла её до дома, единственный на ней цветок правда потрепался и потерял свою декоративность (фото ниже), но в магазине он выглядел очень презентабельно и с массой бутонов. Главное, что я точно знаю какого она цвета. Не стала я тянуть, вчера сразу пересадила её и коралловую в новый питальный и рыхлый субстрат. Теперь буду возлагать на них надежды в плане будущего цветения, сдаётся мне что это должно быть очень красиво. При этом конечно постараюсь соблюдать агротехнику, чтобы вновь увидеть уже настоящее обильное и пышное их цветение.:)
     

    Вложения:

    Шуруп, Morana и RyzhiyLis нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    У коралловой этой же шлюмбергеры распустился второй бутон (думала, что она его тоже скинет), но этот цветок очень отличается от первого, он просто другой и по цвету, и по форме, что очень впечатлило и поразило. :wideyed::) Такая нежность и изысканность в нём... :inlove: Удивительное всё - таки это растение - шлюмбергера, загадочное, потому что в отношении его цветения можно только гадать и предполагать каким оно будет :rolleyes:, а наяву порой получаешь то, на что особо и не рассчитываешь. Само цветение даже лучше и красивее получается! :happy:
     

    Вложения:

    Шуруп, Лёзковский, aleonora и 2 другим нравится это.

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Похоже я не ошибалась, когда ранее назвала шлюмбергеры загадочными растениями.:) У меня белая наоборот самой цветущей оказалась, цвела за прошедший год 4 раза. Летом на лоджии на неё утром солнечные лучи попадали, красная при таких же условиях подзагорела (сегменты стали у неё бордовыми), а белой хоть бы хны, цвести начала с 10 чисел сентября, потом продолжила цветение более обильное в ноябре.
     
    RyzhiyLis и Morana нравится это.
  5. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Цвела 4 раза!!? Действительно загадка. Зигокактусы обычно цветут дважды. Зимой (или поздней осенью), а потом иногда весной. Какие промежутки времени были между цветениями?
     
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Да, правда, 4 раза, а всего уже 5 раз белая цвела.:) Первый раз цвела, когда я её купила в прошлом году, это было в начале декабря, второй раз цвела в конце января, но это уже в этом году, третий - в середине апреля, четвёртый - в первой декаде сентября и пятый раз в начале ноября с.г.
     
    Morana нравится это.
  7. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Как правило шлюмбергеры продаются, когда им 1-2 года. По молодости может они и могут так шустро цвести по 3 раза ( сентябрь, декабрь, апрель) потом идет период роста. Далее опять в сентябре, ноябре и наверное будет весной. А может, просто это такой сорт. Ведь есть несколько сортов белого цвета.
    Надо сказать, что своих двух неженок я покупала растущих в одном горшке (потом пересадила по двум разным) они одинаковы. Третья белая у меня довольно выносливая, ей уже больше 10 лет. С ней пока нет проблем. Но пересаживаю все шлюмбергеры каждые 1-2 года в бОльшие горшки, по мере их роста. Чем они крупнее, тем эффектнее выглядят во время цветения.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2019
    Morana нравится это.
  8. NastyaKi

    NastyaKi Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Visteria, Валенсия Андреевна. Спасибо за подсказки, у меня шлюмбергера живет на работе. По вашим советам переставила ее более темный холодный уголок, меньше поливаю. Скоро зацветем!
     
    Последнее редактирование модератором: 28.12.2019
    gal.xorkowa, Visteria и Morana нравится это.

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Цитированное выше сообщение я писала чуть более месяца назад. Мои предположения подтвердились, три более старших Шлюмбергеры (розово - сиреневая, белая и красная) вновь заложили бутончики.:happy: Их количество конечно незначительное, как это было в ноябре, когда бутоны были на каждом сегменте, но всё равно очень приятно и здорово.:) Полная их пересадка с заменой субстрата в декабре не помешала этому процессу.:D
     

    Вложения:

    Шуруп, RyzhiyLis, Larix и ещё 1-му нравится это.
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Распустила первый цветок розово - сиреневая.:happy: Размер цветка впечатляет, он в длину - 9 см.:wideyed::D
     

    Вложения:

  11. Маргоkat

    Маргоkat Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Здравствуйте! На сайте по цветоводству впервые. Очень нужен совет!!! Прочитала тут многие темы про декабрист.
    Моя ситуация: Купила молодой декабрист 21 февраля 20г. Молодой (3 сегмента в высь) и что важно - с намеками на бутонизацию! Как будто из листьев пытаются вылезти красненькие кисточки"(я так называю будущие бутоны) - и это в начале марта. Что делать?
    Это очередная попытка цветения??? Стоит ли дожидаться его (цветения)?
    Растет пока в покупном грунте, поливаю раз в 10-14 дней, опрыскиваю. Воздух в комнате сухой, стараюсь увлажнять. Но... что- то день за днем эти зачатки как -то иссыхают... не растут...(((
    Что делать? Просто пересадить и выкрутить эти сегменты или оставить как есть?
    И дальше по схеме, чтобы в декабре смог зацвести? Помогите советом. Спасибо за отклик.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2020
    Larix нравится это.
  12. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Как правило, на покупных шлюмбергерах бутоны осыпаются. Поэтому не огорчайтесь. Пересадите из "транспортировочной" смеси в "правильную" и ждите наращивания новых сегментов и бутонизации в срок. Только не заливайте, но и не пересушивайте. "Се ля ви".:)
     
    Последнее редактирование: 14.03.2020
    Morana нравится это.

  13. Маргоkat

    Маргоkat Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Спасибо за отклик!!
    Пересажу в конце марта наверно, а прищипывать нужно? Читала, что это делают для гарантированного цветения.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.2020
  14. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    На "промышленных" миксах особо прищипывать нечего. На ваше усмотрение.
     
  15. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    При должном уходе декабристам свойственно цвести весной. (С моими это случается в конце марта или первой половине апреля). На своем подоконнике тоже наблюдала, как молодой бледно-желтый сорт, "повзрослев" на пару лет, стал весной менять свой цвет на ярко-желтый с примесью розового. Это происходит от повышения температуры из-за работы центрального отопления. Зимой у него цветы желтые очень светлые, а весной такие, как на фото выше.
     
    Larix и Morana нравится это.
Загрузка...