1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: вопросы и проблемы цветения

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Наталичка4477, 29.03.2016.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    У меня на одном из укоренённых черенков, которые никакого должного ухода не получали ( сидели в маленькой ёмкости, грунта - минимум и не самого хорошего качества, полив видели редко), к моему удивлению ( после того, как подсыпала немного свежего грунта) через неделю появился бутон. Правда, может, и не выносит бутон, посмотрим.
     
    RyzhiyLis, Лёзковский и Larix нравится это.
  2. Маргоkat

    Маргоkat Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Вот он:
    Остается только ждать. А подкармливать в этом грунте можно?... я подкормила его спустя 2 недели, как он у меня.
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  3. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Нормально он выглядит, здоровый цветочек, мне кажется, проблем от него ждать не стоит. Я бы пересадила из покупного грунта, он тогда быстро скоро в рост тронется. А вот с цветением, вероятнее всего, придется подождать до поздней осени или зимы - пока адаптация, пока к новому грунту привыкнет, летом цвести не будет, а будет наращивать зеленую массу, а с авгута-сентября (как ночи прохладные станут) - переставайте поливать и входите в график для декабристов. Летом я бы на улицу вынесла, если есть возможность, а если возможности нет - больше свежего воздуха ему. Но после полива избегайте сквозняков.
     
    Лёзковский, Larix и Morana нравится это.

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Естественное понижение ночных температур на лоджии, а так же сокращение светого дня очень благоприятно поспособствовали бутонизации абсолютно всех моих шлюмбергер.:happy: Последние 2 недели я была на даче, а сегодня приехала домой и зайдя на лоджию, в хорошем смысле этого слова - просто обомлела.:wideyed::inlove: Забутонились даже сортовые, которые малипусечками я ранее укореняла всего из одного сегмента. В ближайшие дни буду их переселять с лоджии в комнату на подоконник и вновь ждать красивого и обильного цветения.:)
     

    Вложения:

    Шуруп, Лёзковский, Visteria и 2 другим нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, вы волшебница. Я своих три куста отправила в ссылку на шкаф в спальне. В гостиной свет допоздна горит и теплее чем в спальне, а теперь они в более темном и прохладном месте стоят. Посмотрю будет ли результат от смены условий.
     
    Лёзковский и Ксанка Ш нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, да ну что Вы! Спасибо большое, но какой там волшебница...:shy::) Я ж поначалу, когда только стала приобретать одну за одной Шлюмбергеры, можно сказать вообще ничего о них не знала. Правда. Не знала ни как за ними ухаживать, ни о перепадах температур для них, а уж в отношении поливов столько косяков наделала, что просто - :facepalm:. Потом пришло понимание, что надо самообучаться, чтобы им было хорошо и чтоб хоть каких-то результатов добиться в отношении цветения. :rolleyes: Стала много читать о них, потом теорию попробовала применить на практике, и вот да, результаты теперь радуют. Они когда цветут - так красиво становится, и на душе испытываешь прям настоящее счастье.:happy::inlove: А по сути, на самом деле всё просто, ведь Шлюмбергеры очень легки в уходе. Их даже можно не на один день забыть полить и ничего плохого с ними не случится в отличии, например, от того же Спатифиллума, который вот уж точно "водохлёб".:D
    По прогнозам к выходным обещают ночью всего около 0 градусов и даже на застеклённой лоджии было бы не более + 5 - 6 градусов. А это для них уже холодно, тем более они все уже с бутонами. Решила я не рисковать, и вот сегодня утром, на Покров, переместила я их всех с лоджии на подоконники.:)
    Если у Вас в спальне прохладно и мало света, то по идее должны забутониться. Но лучше, чтоб хотя бы они пару - тройку недель побыли при температуре около + 10 - 12 градусов в ночное время. Их даже лучше тогда не на шкаф, а на несолнечный подоконник поставить (обычное естественное освещение для них не помеха) к открытой форточке или к приоткрытой раме.;)
    Я вот сейчас свои когда переместила с лоджии, подоконники прям снова преобразились, а то ведь целых 5,5 месяцев на них совсем пусто было.:D
     
    Шуруп, Лёзковский и Alexa Lin нравится это.
  7. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Моим шлюмбергерам до бутонов еще далеко - у нас днем до 25, ночью до 20 С. Пока растут и новые членчики выкидывают. Если и зацветут, то точно к рождеству.
     
    Visteria и Ксанка Ш нравится это.
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Alexa Lin, в отношении погоды у Вас в Краснодарском крае прям - лепотааа.:) ЗдОрово! А у нас в Москве, похоже всё, последние тёплые деньки и скоро грянут холода, оттого и цвести наши начинают раньше, обычно в ноябре. Многие у нас их в шутку уже так и называют, не декабристами, а ноябристами.:D
     
    Visteria и Alexa Lin нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, cпасибо, вот с подоконниками загвоздка, у меня такие большие горшки там уже не становятся, не говоря о том что утром солнце с рассвета и до обеда, а в другой стороне с обеда до заката. Плюс батареи, которые шпарят как сумасшедшие, так что я даже рядом ничего поставить не могу. Когда их включат поди знай. Но думаю не позже чем через неделю. Поэтому единственное место оказалось на шкафу. Если не зацветут то останется разве что на пол под подоконник без батареи.
     
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Visteria, у нас с Вами очень похожая ситуация ;), разве что у меня только окна СВ направления, а так и подоконники узкие, и батареи уже включили, которые шпарят как сумасшедшие горячим воздухом и сушат его. Сначала я не знала, что ж такого предпринять, чтоб как-то сгладить для цветов эти неблагоприятные факторы, а потом пришла идея.:D Я сделала вот что:
    1. накрыла все батареи одноразовыми пелёнками 90х60 см. - жар от них теперь в разы меньше;
    2. сверху на батареи поставила ёмкости с водой - это симпатичные пластиковые стаканчики по 300 мл., их по 5 штук на каждой батарее + ещё стоят бутылки с водой для поливов - все они способствуют значительному повышению влажности в помещении;
    3. учитывая, что подоконники у меня очень узкие, решила все свои Шлюмбергеры ограничивать в росте, т.е. я их периодически формирую/прищипываю, чтобы они были всегда компактными - оставляю не боле 4 - 6 сегментов - только благодаря этому они и помещаются на таких неудачных подоконниках;
    и последний 4 пункт : на подоконниках между горшками стоят аккуратненькие рюмки так же с водой - это тоже для увлажнения воздуха, что Шлюмбергеры очень любят.
    Кстати, такое увлажнение помещения и для нас людей очень благоприятно - не сушит кожу, в комнатах легче дышится.:)
    Благодаря ёмкостям с водой в комнате удалось достигнуть влажности воздуха почти 60% :happy:, а без них было бы только 30 - 35%.
    Ну и для наглядности снова немного фото, чтобы было понятно где и как стоят между цветами эти рюмки с водой.:D На самом деле их почти и не видно, они не бросаются в глаза и не портят внешний вид подоконников.
     

    Вложения:

    • IMG_4435.jpg
      IMG_4435.jpg
      Размер файла:
      330,6 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_4436.jpg
      IMG_4436.jpg
      Размер файла:
      287,5 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_4437.jpg
      IMG_4437.jpg
      Размер файла:
      261 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_4432.jpg
      IMG_4432.jpg
      Размер файла:
      294,4 КБ
      Просмотров:
      26
    Шуруп, Лёзковский, Visteria и ещё 1-му нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ксанка Ш, cпасибо, интересные решения, я просто мокрое полотенце кладу на батарею. одноразовая пеленка меня там не устроит, это столовая, полотенце тоже не ахти вид правда, на подоконнике у меня орхидеи и суккуленты.
     
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Батареи конечно можно накрыть и чем - то красивым, не обязательно пелёнками или полотенцами. Просто у меня за тюлью их и что на них стоит - практически не видно.:)
     
    Visteria нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Удивительно, но факт.:) Большинство моих Шлюмбергер зацвели всё-таки в октябре :wideyed:, а не в ноябре как я предпологала.:D Есть даже те, которые почти отцвели - это красно-белая и лилово-белая (они правда стоят на кухонном подоконнике и я решила их не фоткать), но зато там ещё на подходе в плане цветения - оранжевая. А вот ситуация на комнатном подоконнике поинтереснее. На нём начинается настощая красота - цветение 10 разных расцветок.:happy::inlove: Особо меня радуют сортовые Шлюмбергеры, уж очень долго я ждала когда же это чудо свершится. В общем, как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому новые фото.;)

    Ещё 2 фотки.:happy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 02.11.2020
    Шуруп, жике, Лёзковский и 3 другим нравится это.
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    У двух сортовых Шлюмбергер распустились бутоны. :happy: Друзья, правда, это потрясающе красивое зрелище.:inlove: За окном в ноябре - брррр, а на подоконниках такое великолепие!:wideyed::)
     

    Вложения:

    Нелли Х, Шуруп, Morana и 4 другим нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Цветение Шлюмбергер всё ещё пока продолжается, но уже близится к концу. В любом случае они меня и в этот раз очень и очень порадовали. Цвели обильно!:):inlove:
     

    Вложения:

    Нелли Х, Шуруп, Digrosella и 5 другим нравится это.
Загрузка...