1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Шлюмбергера. Зигокактус. (Декабрист).

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Anonymous, 28.11.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Как ухаживать за шлюмбергерой?
     
  2. alena.m

    alena.m Завсегдатай

    Регистрация:
    16.06.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    саратов
    Re: декабрист

    я ухаживаю так...поливаю МОРОЖЕННОЙ ВОДОЙ (кладу бутылку в морозилку а потом...)... и тогда получается классно...цветет почти круглый год..
     
  3. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Зигокактус (декабрист)

    Помогите советом, пожалуйста!
    Зимой купила декабрист. Отцвел в апреле. Летом практически "погиб", но я привела его в чувства, пересадив в горшок побольше. Летом стоит он у меня на подоконнике с приоткрытым окном (я читала, что летом ему неповредит сквознячок, свежий ветер). Растет он прекрасно. Выпускает деток. Только вот шишечки, на которых весной были цветы, так и остались на нем: не завяли, не отпали. В них какие-то коричневые семена (или что-то похожее), Подскажите, их срезать не надо? Как осенью лучше ухаживать за этим цветком? куда лучше переставить? надо ли подкармливать?
    Благодарю за совет. :D
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Зигокактус не относится к пустынным кактусам, у него другое содержание, и зимой он вовсе не впадает в период покоя - он цветёт!
    В конце лета - начале осени для закладки цветочных почек уменьшить полив, температуру снизить до +11-+13. Температура не должна опускаться ниже +10.
    С появлением бутонов (в ноябре-декабре) полив увеличить, температура +15 ночью, днём +20. Полив во время цветения регулярный, в остальное время умеренный, растение не переносит ни переувлажнения ни пересушки земляного кома. К свежему воздуху относится положительно, но не выносит прямых солнечных лучей. Хорошо относится к опрыскиваниям особенно в период бутонизации. Поливать обильно до конца зимы.
    Пересаживать каждый год, добавляя песок в земляную смесь.
     
    TashaLosik и акилежна нравится это.
  5. Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Shadow, есть два вида декабриста. Один цветет зимой, другой - весной. Вот мой отцвел в апреле-мае.
     
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Юлька-цветулька :), Юленька, зигокактус во всех энциклопедиях один - Zygocactus Truncatus. Более правильное современное название Schlumbergera Truncata. Род шлюмбергера включает 7 видов. Кроме двух видов, редко встречающихся в культуре они цветут зимой. В оранжереях специально нарушают естесственный режим образования бутонов и в продаже в магазине цветущие шлюмбергеры можно встретить и весной. Само название - "декабрист" тебе ни о чём не говорит?
     
  7. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Вот у меня тоже вопрос назрел.
    У меня 2 вида этих Шлюмбергер,один с остренькими вырезами на листиках,а второй с более округлой формой.Так вот который остренький приобретён на Новый 2005 год , т.е. мне его отец подарил 1 января,так вот он растёт не по дням,а по часам. А вот второй более округлый он не растёт ,ему уже 6 лет и он торчит на одном месте,совсем не вырос.В этом году в конце июля дал первый раз 3 цветочка. Стоят рядом,уход одинаковый,вот что ему нужно что бы он рос?Может кто что посоветует? :p
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    У них очень нежные корни, чувствительные как к переувлажнению, так и к пересушке. Особенно это относится к старым растениям. В книге написано: "Легко растут совсем молодые экземпляры, при более длительном содержании они легко теряют корни. Чтобы этого избежать, растения нужно регулярно пересаживать в свежий рыхлый субстрат, не допускать его пересушивания и переувлажнения."
    Пересади в кактусный грунт, песочка побольше и не увлекайся поливом. Они очень хорошо принимаются. Один членик в землю воткнёшь - через три дня уже корни пустит!
     

  9. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Шлюмбергера.

    Надо попробовать укоренить.Мой тоже из веточки маленькой вырос сам. А насчёт грунта так он и сидит в кактусе.Поливаю 1 раз в 10-12 дней,керамзита половина горшка.Просто он капризничает.

    Подскажите, как мне быть.
    Дело в том что корешки моей Шлюмбергеры уже полностью заняли весь горшочек,но он у неё не маленький 9по сравнению с габаритами кактуса).Кактус себя чувствует прекрасно,растёт и развивается,наращивает множество новеньких листочков.
    Стоит ли мне пересадить его в больший горшочек?
    Если я его пересажу не займётся ли он к зиме наращиванием корней вместо цветения? :?: :idea:
     
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Думаю сейчас не время для пересадки, её уже пора на период покоя.
    Вообще практически все растения лучше весной пересаживать.
     
  11. Аннет

    Аннет Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2005
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Катастрофа: стал загибаться декабрист. (см. выше - отваливались сегменты). Решила пересадить, заодно посмотреть, что там с корнями. Выяснила, что я его нечаянно залила. Где-то читала, что надо промыть корни горячей водой и пересадить в свежий грунт. Сделела. Пока не приживается. Медленно, но верно теряет крону. Подскажите, кто знает, чем можно помочь?. На всякий случай отломила черенок, попытаюсь укоренить. :(
     
  12. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Странно, что теряет крону. Обычно, если непорядок с корнями и не хватает питания, листочки просто сморщиваются и он стоит как мумия, а потом листочки постепенно оживают и приобретают нормальный тургор.
    А каковы были последствия залива???
     

  13. Аннет

    Аннет Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2005
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Поняла, что залила, когда посмотрела, что в горшке делается - грунт сильно сырой. Главное, что интересно - старые сегменты отваливаются, а новые проклевываются, только какие-то закрюченные. Причем, такая неприятность происходит с белым декабристом, на пол-метра вверх стоит красный - так с ним все нормально. Что касается земли - полностью согласна. Тут внимательно посмотрела, что входит в состав земли - сплошной мусор какой-то. Может, кто посоветует, где и какую землю приобретать. Буду благодарна :)
     
  14. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Если конечно это залив, то советую просто просушить. А вот насчёт земли, я покупаю в "ОБИ"- немецкую, вроде хорошая.
     
  15. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    У меня зигакактус цвел 2 раза. Сначала в декабре, а потом в конце апреля. После цветения, где то в феврале, я его не поливала и поставила с окна на полку у стены, а в марте купила новую полку, а старую выкинула. Пока новую не закрепила, зигокактус поставила на солнечное окно- южное и полила, через 2 недели полку сделали и я решила вернуть зигокактус на место, каково же было мое изумление, когда я увидела на нем огромное количество шишечек. Он вновь зацвел! Цветение продолжалось почти месяц.
     
    Hanorik нравится это.
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в