1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Шлюмбергера. Зигокактус. (Декабрист).

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Anonymous, 28.11.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. юляня

    юляня Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    73
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Харьков
    а как размножается Декабрист? :oops:
     
  2. superfikus

    superfikus Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Гемания, Баден-Вюрттемберг, Украина, Харьков
    Оторвать несколько старых листиков, пару дней подсушить, воткнть в в землю с торфом, первое время только периодически опрыскивать. Очень часто воздушные корни появляются при подсушивании материнского растения, тогда вообше все просто - отломал, подсушил - в субстрат. Размножается он старыми листиками, а цветет на новых.. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Moskitos

    Moskitos Местный

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    319
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Метро Митино
    подскажите как лучше укоренить 1 сегмент декабриста в земле или воде? а в воде можно?
     

  4. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Moskitos, я думаю можно, только воды много не наливайте, совсем чуточку, чтобы прикрывала сегмент
    У меня недельку в воде постоял, потом в землю посадила, по капельке поливала.
     
  5. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девочки, есть проблема. Большая.
    У меня раньше была огромная шлюма, типа вышевыложенных лососевого цвета. Потом, прошлой осенью она как и все дружно собралась цвести, бутонов набрала множество. Около 200 штук распустившихся одновременно. Красотища страшная, на каждой ветке, из каждого сегмента, один за другим лезли бутоны и цветы. Зелени не видно было.
    Когда большинство бутонов распустилось, я заметила, что сами листики стали слегка мягковаты, со временем они сморщинились и потеряли тугор, а оптом совершенно повисли плетьми.
    Сначала я решила, что залив, так как такое бывает от залива или от засухи, когда корневая отмирает и листья живут за счет собственных накоплений. Ну еще бывает от мороза, но такого не было.
    Я уменьшила полив, растюхе стало хуже, потом и совершенно листья повисли плетьми, но цветы распускались и зрелище было жуткое.
    Серо-бледно зеленая листва повисшая плетьми, морщинистые сегменты, и все это усыпано шапкой цветов.
    В итоге растюху я выкинула, там просто нечего было реанимировать.
    Так как она заболела всего лишь одна, я погоревала, но остальные то остались живы.
    Сейчас у меня зацвели три мои самых больших растюхи и снова начинает повторяться та же история. Обилие цветов, подвядшие сегменты. Я прекратила полив для всех, раз,

    одну растюху (алую) выставила на рассеяное солнце в жаркое место на балкон, она засушивает цветы и не распускает новые бутоны - но ей стало лучше.
    вторую (золотую) выпотрошила из горшка - залива там нет, корневая внешне в норме, уже два дня стоит на газетке без горшка и распускает!!! бутоны. По состоянию листочков ей не лучше.

    Третью (белую) просто убрала в угол потемнее. Она распускает цветы, и скидывает их более интенсивно. Ей тоже не лучше.

    Сегодня куплю новую землю и перетрясу корневую, у той что без горшка, буду сажать в свежую землю.

    Опрыскала всех эпином (для сил) и фитоспорином-м (для борьбы с болезнями), хотя думаю это не зараза.
    Мое мнение это истощение растюхи несвоевременным обильным цветением, так как хуже ей стало в момент всеообщего распускания цветов. Если спасу шлюмки, впредь буду очень сильно ограничивать ко-во набираемых весенних бутонов.

    Буду рада услышать ваши мысли по моей проблеме.
     
  6. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    Amorys, у меня такая же проблема после каждого цветения, сбрасывают по верхнему подвявшему сегменту, где то с неделю сидят дохликами ( режим не меняю) а потом опять начинают набирать вес - и сегменты новые лезут и тургор востанавливается, я первое время так пугалась, а теперь внимания не обращаю, единственно что делаю так это купаю под теплым ( не горячим как для орх) душем. Они ведь тоже эпифиты, так что кушают и листьями или как они там называются.
     
  7. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня такое исхудание первый раз случилось прошлой осенью, и вот, сейчас. Раньше все гладко было.
    Жалко, но вероятно прийдется цветки общипать. Хочется оптимального соотношения для жизни растюшки, а то что это, она ни износ цветет :cry:

    Вероятно растюха разрослась и расцвелась больше, чем может потянуть её корневая система.
     
  8. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    Amorys, а еще н надо на свет в таких случаях выставлять а то прям на глзах вянуть начнут! я обычно куда нить в тихий уголок ставлю и пусть в себя приходят! мне тут подруга сказала что в период между цветениями нужно побольше удобрямсов с азотом . что б массу зеленую наращивали... в этом году попробую. и в межсезонье буду цветы удалять
     

  9. Moskitos

    Moskitos Местный

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    319
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Метро Митино
    Вся сила цветов ушла в бутоны, поэтому они обезвожились так сказать
     
  10. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Amorys, Мне то же кажется ,что они себя просто сами истощают..не могут и цвести обильно и зелень при этом сохранять!! Может есть фактор стимулирующий такое цветение кроме внешних..перекормка удобрениями...Тогда если они так зацветают их наоборот надо потом еще усиленнее кормить ,что бы хватало питания и для зеленюх и для цветов...так сказать идти от обратного!! Тем более корни в порядке!! :oops:
     
  11. Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    Amorys, даже не знаю что сказать... Дело в том, что у меня долгое время жил старый-старый декабрист и была такая же проблема с вялыми плетьми, но обильно цвел аж 2 раза в год - в ноябре-декабре и в марте. Потом надоел своим этим видом упадочным и от него избавились. У моей подруги такая же история - вялый, но обильноцветущий.
     
  12. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем.
    Я вот, думаю, может таким образом старость у шлюмок наступает, когда сил на цветение у них уже не хватает и пора омолаживать растюху. :wideyed:

    В любом случае мне очень ценны все ваши идеи по этому поводу.
    Так как у меня трое старичков, то буду ставить эксперименты и здесь отпишусь.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Многие вообще после цветения первые сигменты ОТКРУЧИВАЮТ.

    А укоренять шлюмбы очень легко, в воду с углем и через две недели, примерно, корешки
     
  14. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    А как быть с рекомендациями по поводу удобрений?
    Читала, что зигокактус удобряется 4 раза в год. Это как?
     
  15. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Я удобряю весь сезон вегетации - с весны и до периода покоя. Почти при каждом поливе. Тольтко концентрацию уменьшаю втрое от рекомендованной на упаковке. Удобрениия использую для цветущих и для кактусов (чередую) В основном на органической основе.
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в