1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Шлюмбергера. Зигокактус. (Декабрист).

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем Anonymous, 28.11.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11, так ведь я и подкармливала их почти непрерывно. Во время вегетации для зелени, во время цветения для цветов и бутонов.
    Я вообще "химией" увлекаюсь :evil:
    Вот думаю перекормила и поэтому шлюма выдала огромное количество бутонов, а при полном их расцвете сил на поддержание и себя, и цветения ей не хватает, хотя подкормки есть, у нее нет достаточной корневой системы, чтобы "потянуть" такую нагрузку. Я и опрыскиваю с удобрениями...
    Та шлюма, что выставлена на жару в стрессовую ситуацию сейчас срочно засушила уже почти все цветочки, причем они из алых стали почти белыми с алой каймой - выгорели, но листики стали лучше!! даже без полива, в сухомятку. Белый же весь опушился цветами и от этого ему все хуже (переставлен на холодильник, там потемнее), а выпотрошенный золотой так и стоит "раздетым" на просушке. Жду улучшения.
    Вечером с алого и золотого общипаю цветы, устрою душ и уберу в темное прохладное место. Посмотрю как им такая реанимация.
     
  2. ильяна

    ильяна Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    АР Крым Первомайский р-н с.Стахановка
    помогите, мой декабрист стоит вялый и ничего не могу сделать помогите посоветуйте так жаль очень хочу чтоб отошел........ а еще купила белую шлюмбергеру и тоже стала вять что я делаю не так????????
     
  3. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ильяна, у меня та же проблема.
    ИМХО это либо залив, либо недолив, т.е. нехватка питания.

    Вытаскивай из горшка, смотри корневую систему, если она в норме, значит просто пересади в свежую удобренную землю и убери во влажное, прохладное место, без прямых солнечных лучей.

    У меня вероятнее всего случился местный залив, т.к. корневой клубок хороший, объемом на 3 л, а горшок на 5 л. И свободная почва была сильно влажной, а внутри клубок суховат. Я поливала сверху, и влага застаивалась вокруг корней, а внутри корни быстро впитывали влагу и страдали от засухи, а только переферийные корни не справлялись с повышенной нагрузкой от обильного цветения.
    Я купила грунт для кактусов (слабокислый, где торфа побольше), на 30-40% разбавила вермикулитом и удобрила гумусом (5-10%). Золотую пересадила, но даже проведя 3 дня в сухомятку, раздетой ее состояние стало лучше. А алый в углу при жаре (но без солнцепека) похоже обойдется пока без пересадки. Ему заметно лучше.
     

  4. ильяна

    ильяна Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    АР Крым Первомайский р-н с.Стахановка
    я его купела маленький весь в цвету... мне посоветовали оборвать бутоны я оборвала потому что была усыпана и стала вять . оборвала бутоны пересадила в хорошую землю поставила в темную комноту ну не совсем темную короче там где нет солнца а он совсем стал вялый вялый... а дали мне сигмент шлюмбочки цвет персиковый так принялась на ура !!!!! и уже цвести хочет... а мама подарила белый декабрист два бутончика было на нем все поставила на одно окно так он тоже стал вять........ :nda: переставила на солнечное окно уже незнаю что делать :mama: но я их не заливаю
     
  5. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ильяна, может твоим шлюмкам жарко? Переставь на свет, но в прохладное место и опрыскивай несколько раз в день.
    Например в темный угол на застекленную лоджию, или под форточку (конечно учитывай где ты находишься географически).

    Я своих опрыскиваю частенько, они это любят.
     
  6. Mariinka

    Mariinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2008
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    89
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Вот мой отчет... Почти все с корешками. Сегодня специально проверяла... У одного уже растет новый сегмент. С ними я легко нашла общий язык
    Эти прорастали в тепличке.

    [​IMG]
    А эти на открытом воздухе

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. ильяна

    ильяна Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    АР Крым Первомайский р-н с.Стахановка
    я их только вчера перенесла на солнце т.е на южное окно а так они стояли на темных окнах там солнца нет.... а я все таки сегодня достала эту шлюмку и решила корни поглядеть а они мертвецкие :( я пообрезала сегменты и поставила в воду может отойдут..... незнаюю ну они просто такое ощюшение что там одна кожица осталась и все незнаю отойдут ли за то преобрела две новые шлюмбочки :)
     
  8. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ильяна, ой, сочувствую тебе
    У меня так осенью "до кожицы" завяла огромная лососевая шлюма, до сих пор горюю иногда, может у тебя в воде и отойдет, жить захочет вытянет.

    Моим шлюмкам лучше, теперь я уверенна, что это был залив по краям с засухой в середине, теперь буду крупные шлюмки поливать аккуратно, по чуть-чуть.
     

  9. ильяна

    ильяна Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    АР Крым Первомайский р-н с.Стахановка
    а это мой который на реанимации
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Moskitos

    Moskitos Местный

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    319
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Метро Митино
    Привет всем! у меня сидят два сегмента декабриста, и я неразу не проверял их,считаю это ненужно, а долго они укореняется в земле? проверить? А в воде можно укоренить ветку декабриста?
     
  11. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Moskitos,
    Марк, а зачем проверять?
    Как тронутся в рост - можно пересадить, если укореняешь во временной таре.
    Главное, чтобы сегменты не теряли тургор.
    Я в воде успешно шлюмбергеры укореняю.
     
  12. Наталечка.

    Наталечка. Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Московская область
    Правильно ли я посадила отростки? Использовала почву для кактусов, но не поливала... Скажите, как правильно? Меня смущает, что они шатаются...
    [​IMG]
     

  13. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Наталечка., ВСЕ ПРАВИЛЬНО.
    Можно пальцами немного уплотнить грунт около сегментов.
    Если земля совсем сухая - полейте, но только чуть-чуть
     
  14. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    Выручайте :!: У моей знакомой на работе шлюмба очень вялая стоит. :cry: Такия мягонькая,но зеленая,т.е. пациент скорее жив :?: чем мертв :?: Дочитала темку до 50 страницы.Пока сделала вывод: зимой было жарко в офисе и растение либо залили либо засушили.Я советовала пересадить растение еще в начале весны в грунт для кактусов и заодно посмотреть корни.Народ так и не собрался.Теперь я напросилась на следующей неделе занятся пересадкой самой.Есть ли смысл это делать :?: Или накрутить веточек и переукоренить :?: Спасибо заранее :D
     
  15. Наталечка.

    Наталечка. Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Московская область
    я вытащила сегменты из земли и поместила в стаканчик с влажной бумажной салфеткой. может так они быстрее корни дадут. подожду. если нет то опять в землю их засуну.
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в