1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шпрекелия

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем asha, 08.05.2010.

  1. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Кто-нибудь выращивал шпрекелию? Вот моя красотка
    [​IMG]

    Давайте обмениваться опытом!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Шпрекелия - Лилия ацтеков

    Ее великолепный ярко-красный бархатный цветок экзотической формы называют лилия ацтеков, а еще лилией тамплиеров и лилией Святого Якова. Если с первым прозвищем все понятно, то по поводу происхождения двух последних можно только догадываться.

    Шпрекелия или спрекелия была завезена в Европу в XVI веке. Род назван в честь мэра Гамбурга, господина Шпрекельсена, который подарил первую луковицу этого растения Карлу Линнею.

    Род Sprekelia относится к семейству Амариллисовые (Amarillidaceae). Как и Гиппеаструм, он американского происхождения. Род малочисленный. Но в комнатной культуре пока прижилась только "шпрекелия великолепная (S. formosissima). Два ее других вида, шпрекелию глаука (S. glauca) и шпрекелию ховарди (S. howardii), можно найти разве что где-нибудь в коллекциях ботанических садов.

    Шпрекелия великолепная (S. formosissima) родом из Мексики и Гватемалы, из мест с сухим и жарким климатом. На ее родине в течение двух месяцев длится засуха, а температура опускается до +10°C. Шпрекелия многолетнее луковичное растение. Ее листья длиной 40-50 см, длинные и узкие, появляются сразу после цветения. Большие луковицы имеют 2-3 цветоноса до 40 см высотой.

    На каждом цветоносе у них по одному крупному, до 10 см, ярко-красному изысканному цветку с ванильным запахом. Существует также разновидность с розовыми цветками, а в культуре распространены садовые культивары вида, например 'Grandiflora', цветки которой достигают 15 см.

    В культуре также получены интересные гибриды: хипестралия (Hippestralia), гибрид между шпрекелией и гиппеаструмом (Hippeastrum), и шпрекантус (Sprekanthus), гибрид между шпрекелией и хабрантусом (Habranthus)
     
  3. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    А вот так мы зацветали:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Цвела недолго, дня 3-4. Запаха было почти не слышно. Сейчас обрастает листьями, собираюсь убрать ее на балкон.
    В смысле ухода - никаких трудностей: прислали, замочила, посадила, поливала и на солнышке держала. Не знаю, как буду хранить, в прохладе или без? У кого есть опыт, поделитесь. :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    asha, я счастливая обладательница четырёх деток! В этом году цвести, конечно, не будут, но все равно счастлива до умопомрачения. Нравится мне эта луковичная растюха. У Вас красотка, вызывающая мою растительную зависть. :D И у меня есть ещё гиппеастрелия. Скоро будет цвести.
     
  5. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    АллаАкимова, когда мне ее прислали, у нее уже были 2 детки на луковице :!: Одна большая, я ее сразу отделила. А вторая на маме сидит, на фотке видно, маленькая еще.
    А с большой деткой было интересно - у нее вылез листик, и вдруг стал сохнуть с конца! Именно сохнуть, а не желтеть. Я перепугалась и вытащила ее, а там все нормально :!: 3 корешка, луковичка целая, чистая. Я засунула ее обратно, и у нее тут же полезли листья пучком. И чего первый листик засох :?: Все выкрутасы :nda:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    А гиппеастелию я тоже заказала, но еще не пришла (наверное, из-за праздников).
     
  7. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    asha, у меня так сохли кончики листьев на гиппеастрелии, а сейчас пошли расти. Что поделать - родственники. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    АллаАкимова, как ваша гиппеастрелия зацветет, покажете? Очень хочется ее увидеть вживую, а не на рекламной фотографии.
    Да, а ваши детки тоже с красненькими чешуями? Я так поняла, это особенность вида.
     

  9. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    asha, шпрекелия у меня появилась уже с листьями, поэтому никаких проблем не возникало. Гиппеастрелию покажу конечно. Но именно на ней кончики листьев были красными, а сейчас растут зелёные, но с красными прожилками. Вот поэтому я и решила, что это для неё характерно, а поскольку в её происхождении учавствовала шпрекелия, возможно именно она дала такую особенность. Информации очень мало, приходится доходить своим умом. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    У моей шпрекелии листья чисто-зеленого цвета и чистая луковка. Вряд ли у гиппеастрелии краснота появилась от шпрекелии. У меня пришла луковица внутри красная, боюсь сажать.
    АллаАкимоваА жем фото цветения, я еще хочу посмотреть листики гиппеастрелии.

    asha поздавляю с цветением!
    У меня не цвела ни в этом, ни в прошлом году (при покупке).
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    vale_tina, у меня цветонос на гиппеастрелии красного цвета. Более чем уверена, что это не ожог и чешуи на луковках на свету покрылись бордовыми пятнами, хотя некоторые места выглядят подозрительно. Вот я и подумала, что может у этого растения внешние факторы играют роль для такого изменения внешнего вида луковички.
     
  12. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    О! :wideyed: АллаАкимова, у вас прямо крупняк, по сравнению со шпрекелией! Наверняка все будут цвести, вот будет зрелище! :upal:
    А вы их нарочно всесте поселили?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. АллаАкимова

    АллаАкимова Местный

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    1.278
    Фото и видео:
    189
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    205
    Регион:
    Донецк, Украина
    asha, да, по сравнению со шпрекелией у гиппеастрельки луковка значительно больше, в среднем 5 -6 см. в диаметре. Все четыре луковички действительно с бутонами. Поселила вместе, потому, что уже некуда горшки ставить. Хорошо сейчас весна, часть растений на балконе, а осенью будет туго. :D
     
  15. АТ
    asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    АллаАкимова, :aga: уже туговато, приходиться избавляться от других растишек в пользу коллекции :cry: . Но я собираюсь со шпрекой обойтись, как с гиппами - под стол, и спать.