1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Штернбергия/Стернбергия

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем LanaVan, 12.07.2011.

  1. АТ
    LanaVan

    LanaVan Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Выменяла себе детку этого солнечного цветочка, но, как его правильно растить, понятия не имею.:dontknow: Если у кого-то есть опыт выращивания и зацветания, поделитесь, плиз! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    Из книжки Джона Брайена :

    Sternbergia
    Уход
    Штернбергии в природе растут в таких местностях где лето жаркое и засушливое и нуждаются в таких же условиях в саду. Обычно выращиваемые виды могут выдержать -18С если не переувлажнены зимой, но не будут цвести без летней жары. В похладных регионах, сажать надо перед обращенной на юг стеной или выращивать в горшках и луковичных рамках. Сажать луковицы необходимо в конце лета в хорошо дренированную почву средней питательности, на полное солнце. Сажать примерно на 15см глубины, с промежутками 10-15см. Осенью и зимой увлажнение желательно, но растения должны быть сухими с с конца мая по конец сентября. Подкормки необязательны для растений открытого грунта; в горшках, давать жидкое органическое удобрение во время роста листьев. Не беспокоить луковицы до тех пор пока посадка не станет слишком густой, затем выкапывать и делить во время периода покоя.
    Болезни и вредители
    Загнивание луковиц вызывается плохим дренажем и является типичной проблемой. Луковая муха и другие вредители нарциссов также вредят и штернбергиям.
    Размножение
    Отделять деток после увядания листьев. семена сажать в конце лета и выдерживать влажными но не мокрыми, в проладе но не на холоде или морозе. Когда прорастание состоится, выдерживать сеянцы на ярком свету не подвергая замерзанию. Сеянцы зацветают на 4-5й год.

    ИМХО в горшках можно сажать не так глубоко, а "по шею".
     
  3. АТ
    LanaVan

    LanaVan Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо!!! А я уже посадила и потихоньку поливаю... Значит, полив прекращу, а жару гидрометцентр гарантирует! :D
     

  4. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    О да да! Моя хотелка! Уже присмотрела в МУ, все никак не дойду оплатить заказ.
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Ура, товарищи! Пришла таки моя штернбергия! И даже очень ничего, луковки крупные ;)
    [​IMG]

    Замочила пока, побегу горшок искать.
    (Маленький секрет: кто ищет ее в продаже, смотрите среди крокусов, она там проходит как осенний крокус :?: )
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    У двоих штернбергий (ох и имечко, блин!) после высадки через неделю вылезли листья, еще три молчат. А хочется цветов :twisted:
     
  7. BRS

    BRS Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    Moscow, RF
    А я опоздал - в МУ все разобрали.
    - Угу имечко хорошее, а еще в амариллисовых есть род Унгерния, и был такой знамянитый белогвардеец барон Роман Унгерн фон Штернберг (создатель независимой Монголии) :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Zorro

    Zorro Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    опыт Штенбергии есть- сажал 2 года назад в 1й год не цвели, а в этом году да! очень необычно по осени видить желтые "крокусы" :)
     

  9. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Zorro, а вы где сажали, в открытый грунт или горшок?
     
  10. Zorro

    Zorro Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    сажал в открытый грунт на юге, там растут великолепно. вторую партию буду сажать там же. отличные луковки, освежают осенний сад и цветут не как колхикумы в августе-сентябре (у меня не цветут-слишком жарко), а именно в октябре. по времени цветения должны совпадать с ликорисами осенними, тоже есть но еще не цвели.
    есть похожие розовые. но не этот вид.
     
  11. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Мои сейчас на балконе вот в таком примерно виде
    [​IMG]

    4 из 5-ти проснулись, но пока лезет только ботва.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    asha, если я ничего не путаю - листья идут после цветения...
     

  13. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    vale_tina, я начиталась про штернбергии - у лютеа, единственного вида из всех штернбергий (как бы ее сокращенно назвать, а то язык заплетается :D ), листья вылезают раньше цветов. Надежда на цветы у меня есть, но чё-то начинает затухать - ноябрь уж наступил... :( , а мы только проснулись :?
     
  14. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Ну, так вот, простояли мои штернбергии с листьями до января, а к февралю их засушили :rolleyes: по-очереди. Последняя остававшаяся зеленой штернбергия стала усыхать в начале марта. Ну и все засохло сверху. Я не сильно дергалась, луковки пощупаю - твердые, ну и ладно. А потом одну вытащила - О, ужас, корней нетуууу! :eek: :wideyed:
    В общем, перепугалась я, что это фузариоз, как у валлоты, и срочно вытащила луковки из грунта и посадила в чистый вермикулит (проверенный мой вариант для отращивания корней). И сидели они у меня в этом вермикулите до июля, не проявляя признаков жизни, и как-то даже не поливаясь (могла плеснуть раз в месяц - а толку больше мочить, ничего не двигалось). А в конце июля понадобился мне их горшочек, вытряхнула - а там три из пяти дали корни!! Небольшие, но сам факт... :uh-ty:
    Сейчас мы выглядим вот так
    [​IMG]

    И кое-что поняла я для себя по штернбергии - она настоящий эфемероид, и в пору засухи отмирает у нее всё, что ей не необходимо для жизни. Листья, корни... К счастью, фузариоз тут ни при чем, ура :D И еще, судя по прилиственным чехлам (не знаю, как правильно назвать) сажать ее надо глубже. У хлидантуса тоже такие чехлы торчат, и ему тоже рекомендуется глубокая посадка, как штернбергии.

    Да, как вы поняли, она не цвела у меня. Зимой стояла у деревянного одинарного окна, +15 +18 где-то зимой, и я думаю, это многовато ей. Так что на следующую зиму есть у меня еще один кандидат в холодильник :D (прям хоть отдельный покупай :D ).
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    asha, а у меня она пропала чего-то, усохло зимой все что можно, включая луковицы. Но цвела, яркий такой цветочек, солнечный. Возможно виновата глубина посадки - я ее на половину углубляла.