1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сидераты

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем ромашка 10, 30.01.2011.

  1. АТ
    ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Та я и не нашла такой темы. Вот интересно, кто нибудь применяет их у себя в саду? Кто что будет сеять в 2011 году?
    Может кому это пойдёт на пользу, а именно:
    1. Сидераты- великолепная замена навозу, кстати, их так и называют: “зелёный навоз”.
    2. Грамотный садовод должен подружиться с сидератами, т.к почвоистощающих культур в севообороте всегда больше, чем почвовосстанавливающих, т.е сидерат высеивать постоянно.
    3. Повышению плодородия почвы, способствует посев Сидератов.
    4. Любая однолетняя культура, выращенная в саду и заделанная в почву в зелёном состоянии, называется сидеральной. Зелёная масса сидератов, измельченная и заделанная в почву, является в 2 раза более эффективной, чем навоз.
    5. Улучшение почвы занимает некоторое время, так что не надейтесь на скорые результаты. Упорство залог успеха. Применяя Сидераты вы обязательно заметите прогресс, который будет нарастать год от года. Через несколько лет вы станете обладателем богатой, плодородной почвы.
     
  2. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Я буду в этом году клевер сеять, но в основном для борьбы с сорняками, ну а уж если еще и почва улучшится, то замечательно.
    И бобы для еды :D
     
  3. Galenetta

    Galenetta Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Прошлой осенью сажала белую горчицу. Весной осталась очень довольна результатом-корни хорошо прорыхлили почву. Почва рассыпчатая, нележалая. Кроме того,читала,что горчица обладает и дезинфицирующими свойствами Посмотрим
    Вокруг приствольных кругов каждый год сажаю горох. Очень удобно. И горох можно поесть, и почва азотом обогащается.
     

  4. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Еще отличные сидераты: рожь, люпин, фацелия.
     
  5. Galenetta

    Galenetta Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Клевер сажала перед посадкой газона. Когда зацвёл,то была такая милая полянка. Столько бабочек! Жалко было скашивать. Зато газон потом рос великолепно
     
    Евглевская нравится это.
  6. АТ
    ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Nimfea я люпин уже посадила и так быстро взошел. Фацелию буду сеять а мае, говорят она похолоданий боится. И у неё говорят такой красивый нежно фиолетовый цвет :)
     
  7. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    А я сажала горчицу, земля после нее была , как пух! :D .
    Осталась довольна,
    а на следующий год прозевала с покосом, вымахали ветки с метр, заколосились, бросили семена, по второму кругу на этом месте пошел процесс роста,
    потом скосила все сразу. Сеем горчицу!

    :D
     
  8. АТ
    ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    lara99, я тоже от горчицы очень довольна, даже лучше чем Рапс.
    Земля стала рассыпчатой :D , а был тяжёлый суглинок :( .
     

  9. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Nimfea, скажите, сажают ли рожь под зиму?
    Мои соседи по даче с трёх сторон развели на своих участках пырей и прочие многолетники страшные, и это всё лезет ко мне,
    устала бороться,
    может засеять рожью густенько по самому краю полосой шириной см 30-50 ,?,
    это поможет не пройти корням пырея на мой огород?
    солому можно на мульчу потом пустить,
    а вот , интересно, стерня с корнями, как быстро перегнеёт?
     
  10. АТ
    ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    lara99, рожь сажают если она будет озимая. А если нет озимой, то яровую можно ранней весной сеять.Она красиво будет смотреться и не давать сорнякам место. Я себе в августе купила тоже рожь и буду той весной сеять. Буду сеять первый раз, потому что соседи говорят, что от неё земля как пух
     
  11. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    ромашка 10, вот это -то мне и надо, чтоб рожь не давала расти сорнякам зловредным, и земля была как ПУХ!!!
    И как густо ее сеять?
    И как скоро стерня с корнями перепреет, ?, наверное, уже на следующий год?....
    А ты пользуешься ЭМ препаратами Байкал и Сияние?( сорри, может последний вопрос не в этой теме задать, я пользуюсь Байкалом, очень довольна, теперь хочу узнать отзывы про Сияние, маловато информации про него нашла, не очнь еще известный , что-ли ?...)
    :rolleyes: )
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. АТ
    ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    lara99, вот что я нашла про Рожь:
    Посеянная Рожь не даст приюта сохранившимся в почве и растительных остатках возбудителям болезней и вредителям. Во-вторых, Рожь очень агрессивная культура: на занимаемую ею площадь не пускает никого, кроме голубоглазых васильков. Она способна подавить развитие не только однолетних сорняков (которые взойдут осенью или весной), но и многолетних, которые давно занимали этот участок (пырей, осот, лютик). Если сеять Рожь ранней весной, то она быстро отрастет и накопливает зелёную массу, которую уже в мае можно будет заделывать в почву в качестве зелёного удобрения.
    Желательно высевать семена прошлогоднего урожая, независимо от условий текущего года, т.к свежие семена ещё не успеют пройти период послеуборочного дозревания и могут не взойти.
    Про Сияние я пока ничего не слышала, а знаю , что моя соседка прменяет ещё кроме Байкала и Тамир. Он правда для туалетов(так у инструкции написано),но соседка говорит эффект такой же как у Байкала.
     

  13. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    ромашка 10, спасибо.
    У нас такая сушь стоит второй месяц, что под зиму сажать рожь не буду, наверное, не взойдет, а ведь ей еще и укорениться надо, так что оставлю эту затею на весну, к тому времени может и семена найду,
    зато посеяла белый клевер под деревьми,
    не было у бабы забот , купила она себе порося, так и я сейчас с этим клевером,....дождей нЕт, а он уже взошел, воды на даче тоже нет, из дома возим воду и поливаем,.... без воды и ни туды и ни сюды..., ну очень плохо. :cry:
    Рожь - хорошая штука!
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    После применения сидератов, как утверждают приверженцы природосообразного земледелия, нельзя пахать или копать землю. При этом уничтожается то, ради чего садились сидераты, - пористость почвы.

    Важнейшие функции сидератов:
    1. Глубокая "вспашка" почвы.
    2. Укрывание почвы свежей органикой, коей являются скошенные сидераты
    3. Непрерывный источник биомассы.
    4. Сидераты как первопроходцы.
    5. Тщательный сбор влаги в межсезонье.
    6. Пролонгированный "сухой" полив.
    Корни сидератов являются капиллярами в почве, по которым влага доставляется к корням культурных растений.
    7. Предотвращение грибковых заболеваний растений.
    8. Содействие благоденствию биоценоза.
    9. Защита почвы и листвы растений от избыточной солнечной радиации.
    10. Сохранение и оздоровление среды обитания.
    11. Укрепление полей и огородов.
    12. Работа медоносами.
    13. Сидераты - удобрение? Да! Если не запаханы.
     
    Последнее редактирование: 16.06.2014
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Mara, а как они защищают листву растений от солнечной радиации?