1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем KozaNostra, 20.02.2008.

  1. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    не знаю куда с этим вопросом..
    в горшке у синга вырос гриб и появилась плесень.. верхний слой земли я выбросила, что дальше?? Земля в горшке воняет грибами..
    опять перестаралась с поливом???
     
  2. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Shagia, если есть возможность, поменяйте всю землю
     
  3. Gal-Ven

    Gal-Ven Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    357
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    aaroni, растение покупала в магазине, еще летом. Пересаживала тоже летом. Может, пересадить в горшок меньшего размера ? Спасибо, девочки за помощь. Может быть, и я смогу когда -нибудь вам помочь.
     

  4. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Gal-Ven, мне кажется, пересаживать необязательно, если горшок действительно ненамного больше корневой. Может быть, попробовать подкорректировать уход и понаблюдать до следующего листа? например, сократить полив, поливать по мере просыхания грунта в глубину на 1/3, провести профилактический полив розовым раствором марганцовки/фитоспорином, прекращать полив при появлении воды на поддоне, оставшуюся воду выливать через 20минут, сократить опрыскивания (проводить их вместе с поливом)? Но все эти меры действуют при переувлажнении, а если это не оно?
    В любом случае, только Вы можете правильно оценить объем горшка и влажность почвы. Если сильно нарушили, считаю, что лучше аккуратно пересадить, используя разрыхлители: песок/перлит/хвойный субстат/кокосовый субстрат. Я все эти компоненты добавляю в грунт так, чтобы их объем составил 1/3 от общего, всегда и всем кладу уголь, можно активированный. Во всяком случае грунт для ароидных должен быть очень рыхлым. Необязательно искать все, песка/перлита уже будет достаточно. Вместо хвойного субстрата можно добавить измельченную сосновую кору.

    Но вообще сингониумы очень выносливы, м/б, не стоит пересаживать.
    Пишите, как Ваши дела, очень интересно, что же это такое происходит с растением. Удачи Вам.
     
  5. Nurjaz

    Nurjaz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Кыргызстан, Бишкек
    Меня зовут:
    Нуржаз
    добрый день уважаемые форумчане ! у меня 1 вопрос: можно ли при пересадке укоротить корни сингониума ? а то они сильно разрослись, и заполнили все дно горшка.
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Nurjaz, можно все.
    Я считаю, что жизнь диктует свои законы: цветы для нас, а не мы для них, им приходится мириться с теми условиями, которые мы им предлагаем.
    Но количество корней напрямую связано с количеством листьев. Поэтому, если Вы не хотите увеличивать объем горшка - обрезайте корни,. но и надземную часть подрежьте соответственно, чтобы растение полегче перенесло пересадку.
     
    Natashko нравится это.
  7. катеринка2012

    катеринка2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2012
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Смоленская область г.Вязьма
    можно ли пересадить сингониум в грунт для пальм?
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    катеринка2012, грунт для пальм не подходит для сингониума, т.к. является слишком тяжелым.
    Сингониуму, как и всем ароидным, необходим легкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунт.
     

  9. катеринка2012

    катеринка2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2012
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Смоленская область г.Вязьма
    Спасибо большое, а какое соотношение чего именно должно быть?и какими слоями уложено поподробнее пожалуйста(а то я новичёк)
     
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    катеринка2012, грунт для растений готовится в виде смеси компонентов, которые хорошо перемешиваются за несколько дней перед использованием, а не укладываются слоями.
    Для сингониума можно использовать смеси с разными соотношениями компонентов, в зависимости от наличия и возможностей, главное - ее рыхлость... Самая простой вариант - универсальный грунт для цветов, с добавкой рыхлителей, в качестве которых можно использовать перлит, вермикулит, кокосовый субстрат( купленные в цветочном магазине), сосновую кору, (найденную в лесу на поваленных деревьях), мох сфагнум, крупный речной песок. В крайнем случае, можно натереть на крупной терке обычный пенопласт и добавить его в смесь (недостатком является то, что он - очень легкий и при поливе выходит на поверхность грунта в горшке, но в небольшом количестве добавить можно). А если Вы наберете в лесу листовой земли под березами, липами, кленами, а также хвойной - под соснами и добавите в свою смесь по 10-15 %, Ваш сингониум будет очень доволен.
    Поскольку Вы пишете, что являетесь новичком в цветоводстве, рекомендую Вам ознакомиться с общей темой по грунтам http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8756/.
    Желаю успехов.
     
  11. катеринка2012

    катеринка2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2012
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Смоленская область г.Вязьма
    Ну вот, я посадила своего малыша!Только меня смущают светлые листики внизу(стоял на солнечном подоконнике).Не велик ли горшочек?Сверху уложила в 1 слой керамзит для красоты, можно его класть или лучше убрать?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    катеринка2012, общее правило при пересадке растений - диаметр нового горшка должен быть на 2-3 сантиметра больше старого. Если Вы при пересадке замечаете, что часть корней подгнила и убираете их (то есть корневая система уменьшается), то приходится сажать в тот же горшок, а то и в меньший, все зависит от размера корневой. Поэтому сказать, насколько соответствует размер этого горшка Вашему растению однозначно, не зная, в чем он рос до того, затруднительно. По внешнему виду и размеру растения большой диспропорции я не вижу.
    Керамзит сверху я бы убрала, так как сложно будет определять необходимость полива, поскольку не видна поверхность грунта.
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    катеринка2012, на мой взгляд, горшок слишком большой. Каков его верхний диаметр?
    Керамзит с поверхности грунта нужно убрать. Когда уберете его, сфотографируйте, пожалуйста, ещё раз, мне показалось, что Вы слишком глубоко закопали растение.
     
  14. катеринка2012

    катеринка2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2012
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Смоленская область г.Вязьма
    диаметр 14,5.Дело в том что 2 мес. назад мне отдали его в виде ужасной лианы с сухими невзрачными листами, ужас!Я отрезала более менее зелёненький свисающий черенок с корешками, и посадила сразу в горшок диаметром 9(распустил в нём 5 листочков). Сейчас купила землю, керамзит, сфагнум и решила пересадить,но каково было моё удивление когда я увидела что корни за 2 мес. практически заполнили весь объём горшка, поэтому пересадила в такой.(и ещё моховую трубку вставить надо было).И вопросик?у меня она 1-на сидит, будет красиво или лучше ещё парочку добавить?Спасибо :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    горшочек вроде бы выглядит большим, но там стенки толстые и ещё керамзит на дне,вообщем см на 2 больше корневой.
     
  15. Надежда К.

    Надежда К. Завсегдатай

    Регистрация:
    23.07.2012
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    76
    Регион:
    Люберцы
    Всем добрый вечер. Решила тоже зарегистрироваться к вам. До сегодняшнего дня была тольго гостем и читала сообщения. У меня вот такой вопрос. Этой весной решила пересадить свой сингониум в более большой горшок чем был (т.к. кустик был внушительных размеров). Старалась делать все максимально аккуратно. Поставила подпорку, насыпала новую землю...в общем все как надо. И буквально на глазах он начал вянуть. Я думала на следующий день оклимается, но не тут то было. Ему стало еще хуже. Короче говоря я потеряла 2/3 своего цветочка :( было очень жаль. Но спустя время он ожил о начал вупускать новые листики. Вопрос в том что, стоит ли мне его пересаживать в более меньший горшок, ведь цветок значительно уменьшился. ВОТ. Бужу ждать советов, спасибо)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.104
  2. Арвенка
    Ответов:
    232
    Просмотров:
    80.487
  3. Blondy
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    84.730
  4. kar
    Ответов:
    652
    Просмотров:
    354.516
  5. 911sobaka
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    32.492