1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем KozaNostra, 20.02.2008.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Надежда К., добрый вечер, добро пожаловать в наши ряды :)
    Жаль Ваш цветочек, но не расстраивайтесь: если дело было только в адаптации после пересадки, и он уже оклемался и начал расти, он быстро наверстает.
    Насчет того, надо ли пересаживать его в меньший горшок, надо решать, исходя из состояния растения и размеров горшка. Если он существенно уменьшился, погибла часть корней, не осваивает ими весь объем горшка, есть опасность закисания почвы - надо пересаживать.
    Но я бы без крайней необходимости не стала, раз он так тяжело переносит пересадку, да и время для пересадки не очень подходящее. Просто поливайте его очень осторожно, чтобы не спровоцировать загнивание корней.
    Если после пересадки прошло 1,5 - 2 месяца, цветок активно растет и не выглядит больным, можно подкормить его комплексным удобрением.
    А на будущее перед пересадкой и после нее можно поддержать его стимулятором, подержать после пересадки под пакетом.
    Удачи Вам с Вашим цветком!
     
  2. Надежда К.

    Надежда К. Завсегдатай

    Регистрация:
    23.07.2012
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    76
    Регион:
    Люберцы
    prosvirnik, Спасибо большое, что ответили, что не оставляете без внимания новичков))) После пересадки прошло около 4 месяцев и цветок чувствует и выглядит очень не плохо. Вопрос: если персаживала этой весной, то когда вообще его нужно пресаживать опять? (и надо ли?). И еще, я кроме эпина ничего не знаю, подскажите хорошую подкормку, пожалуйста)))) А я как-нибудь нафоткаю своих питомцев и покажу ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Тогда все в порядке, вопрос о пересадке сейчас сам собой отпадает.
    Пока растение молодое и активно растет, увеличивая количество листвы и корней, лучше пересаживать или переваливать(то есть перемещать в новый горшок не отряхивая с корней землю) каждый год, увеличивая горшок примерно сантиметра на 2. Потом можно пересаживать реже, или просто менять верхний слой грунта.
    Но конечно, в таком случае надо обязательно подкармливать.
    Строго говоря, эпин - не подкормка, а стимулятор, вернее регулятор роста и адаптоген, его применяют, чтобы помочь растению прийти в себя, уменьшить последствия стресса, например, во время пересадки.
    Здоровое нормально растущее растение без необходимости опрыскивать эпином не надо.
    Я имела в виду именно удобрения, сейчас в продаже много хороших, и "самого-самого лучшего" я, пожалуй, не знаю.
    Сама я пользуюсь "Радугой" и "Изумрудом" фирмы "Сад чудес" просто потому, что так сложилось, они меня устраивают, и я не хочу ничего менять. Выбирайте комплексное удобрение с микроэлементами для комнатных декоративно-лиственных растений.
    Обязательно покажите. Можно завести свою тему для "похвастушек", и выкладывать фото своих растений.
     

  4. Надежда К.

    Надежда К. Завсегдатай

    Регистрация:
    23.07.2012
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    76
    Регион:
    Люберцы
    ну вот и фотки моего сингоши, уже в хорошем состоянии

    [​IMG]
    правда некоторые листики не хотят разворачиваться уже долго

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nastenka-oo нравится это.
  5. Sirenity

    Sirenity Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Татьяна
    Подскажите пожалуйста, какую почву лучше использовать для Сингониума и какой по форме горшок?
    В наличии есть универсальная земя, земля для фикусов, азалий, сенполий, песок, уголь, зола и керамзит для дренажа.
     
  6. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    Можно и в универсальный грунт посадить.
     
  7. Sirenity

    Sirenity Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Татьяна
    Shagia, спасибо )), вот нашла информацию:
    Почва: нужен рыхлый, питательный грунт, состоящий из 1 части перегнойной, 1 части листовой земли, 1 части торфа и 1 части песка.
    В состав универсального грунта (Фаско) в основном входит торф, а в состав каких почвогрунтов входит листовая земля?
    И правильно ли я поняла, что корни располагаются больше горизонтально, как у спатифиллиума?
     
  8. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    По-моему, все покупные на основе торфа. Все готовые грунты, которые я видела, имеют одинаковый состав, но разное значение pH.
     

  9. sveta_rosa_2011

    sveta_rosa_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2012
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Украина
    Интересно, а если взять готовый грунт для сенполий и добавить туда кокосовое волокно для рыхлости, подойдет для сингониума? Керамический горшок подойдет или лучше пластик?
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    sveta_rosa_2011, кислотность почвы для сингониума рекомендуют слабокислую(5.0-6.0), или нейтральную(6.0-7.0), для сенполий примерно такая же,но может быть и покислее, должно быть написано на пакете.
    И еще для сингониума, наверное, надо меньше фосфора и больше перегноя, но это тоже зависит от состава конкретного грунта.
     
  11. sveta_rosa_2011

    sveta_rosa_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2012
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Украина
    В грунте для сенполий идет смесь торфов, а перегной в каком грунте присутствует, какой лучше грунт подойдет, универсальный?
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    sveta_rosa_2011, да, можно туда добавить универсального, хотя перегноя в универсальном тоже может не быть, но там будет другой торф. Поэтому, если есть возможность, можно смешать с универсальным и добавить кокос.
    Но, я думаю, "Сенполией" с подходящей кислотностью, с кокосом, и если компенсировать удобрением недостаток азота, вполне можно обойтись.
     

  13. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    [​IMG]

    [​IMG]

    Дайте,пожалуста,совет,что мне делать.Пересаживать укорененный черенок из стаканчика,или пусть еще посидит,и нарастит корней.
     
    nastenka-oo нравится это.
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Не торопитесь пересаживать. Когда корни полностью оплетут весь объем стаканчика, можно будет перевалить в небольшой горшочек.
     
  15. Катеришка

    Катеришка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.01.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    70
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Екатерина
    Подскажите у меня есть такой цветочек, вроде как я правильно определила его вид это сингониум!
    Знаю, что такой сорт любит полутень... Добилась его роста начал рости, но была уже потеряла одной плети... Дома маленький ребёнок и кот, этим всё сказанно) Слышала где то, что эти лианы можно направлять на кокосовые столбы! Собираюсь пересадить цветок так как грунт в горшке очень плохой и во время этой пересадки хочу установить ему столб! Как правильно сделать это и какой горшок и столб размером должны быть, как правильно направить лиану на столб) 20150121_151958(0).jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.197
  2. Арвенка
    Ответов:
    232
    Просмотров:
    80.707
  3. Blondy
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    84.865
  4. kar
    Ответов:
    652
    Просмотров:
    354.771
  5. 911sobaka
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    32.548