1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: проблемы

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем Арвенка, 26.04.2007.

  1. АТ
    Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    У моего сингониума кончики листьев сохнут.
    Девочки, как вы думаете, чего ему не хватает ??? Помогите советом.
     
  2. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Арвенка, может влажности воздуха. Я свой 2 раза в день опрыскиваю, еще рядом плошки с водой стоят. А кончики мягкие или сухие? Если мягкие, то может заливаете. Полив умеренный должен быть.
     
  3. АТ
    Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    Jenely, кончики сухие на стрелочках. А на некоторых листочках мягкие задние кончики. Хотя я стараюсь не заливать, и опрыскиваю 2-3 раза в день профильтрованной водой.
    Есть подозрение , что ему было тесно, но я в марте пересадила, новые листочки пока хорошие растут, а вот старые ...
     

  4. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Арвенка, от сухости сухие пятна, а если мягкие - то это уже серьезнее. Если это грибок, то влажность только поможет ему. Может землю пролить чем противогрибковым и в место посветлее поставить? А поливаете после просушки земли? У меня еще сохли из-за земли, землю сменю - не сохнут, ну это как повезет. ;) Он на солнышке не стоит?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    Jenely, я подозреваю, что он заражен чем-то. Поливаю после полной просушки земли, и на солнышке он не стоит, западное окно, но летом прикрываю жалюзями, дабы избежать ожогов.
    А что можно применить противогрибковое ?
     
  6. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Арвенка, теперь главное определить, чем он заражен: грибком или насекомыми или клещиком. Вот тут есть определитель с фотографиями: http://iplants.ru/rhealth.htm, и еще на нашем форуме есть про вредителей, там можно попросить опознать по фотографии или описанию, потому что в болезнях я сама плохо разбираюсь. Это вот тут http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/489/

    Если грибковое, то нужно просушить и в теплом месте держать, не опрыскивать, пока лечите. Если же клещ, то лучше создать влажный воздух. От клещей и насекомых я использовала актеллик (пахнет ужасно!, протравили не только вредителей, но и себя заодно), но может у вас какой свой есть препарат местный. От грибковых я про фундазол, максим слышала, но не пользовалась ими. Вот тут про фунгициды: http://iplants.ru/preparats3.htm
    А тут про инсектициды: http://iplants.ru/preparats2.htm
     
  7. АТ
    Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    Jenely, спасибо за ссылочки. Насекомых у меня точно нет, тщательно осмотрела всю растень. Мне все-таки кажется, что ему было тесно в старом горшке, а после пересадки новые листья яркие и красивые растут. Как новых листочков побольше станет, срежу все старые да и все.
    Ну на всякий случаю спреем побрабатываю местным, он двойного действия - и против некоторых насекомых, и против болезней растений.
     
  8. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Ну тогда все замечательно! :D Арвенка, а что за спрей? Не слышала, что есть с двойным действием.
     

  9. АТ
    Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    Jenely, это продукт местного производителя, называется POLYCARE, в его состав входят "bifenthrine" и "myclobutanil". И он является одновременно и инсектицидом, и акарицидом. Так на нем написано )) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Обработайте фунгицидом. Может грибок завелся?
    Сингониум не любит слишком мокрой земли.
     
  11. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Сестра подарила сингониум...когда стала персаживать заметила "конапушки" на листьях, но вроде никого не обнаружила их вредителей..раскрылся новый лист и тоже конапатый:( Что это? Помогите спасти растишку :(
    [​IMG] [​IMG]
     
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Обработайте фунгицидом.

    И подсушите. Похоже он болен, от сырости заболeвание.
     

  13. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    А это не может быть паутинный клещ? Я не видела, насколько он был влажный в момент покупки, но когда ко мне он попал земляной ком был слегка влажный..В составе земли было много белых кристаллов..Я покупную землю отряхивала..
     
  14. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W, на клеща что-то не похоже. Попробуйте просушить землю, поливайте после просушки,на влажную землю не надо лить. Кристаллы это наверное удобрения долгоиграющие, ничего страшного. Такие пятна от сырости, правильно KozaNostra сказала. На подоконник западный, восточный можно поставить.
     
  15. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W, рядом с моим с одной стороны стояла диффенбахия, на которой поселился клещ, а с другой стороны - фикус с щитовкой! У сингониума ничего и никого. Я его, конечно, вместе со всеми обработала, все здоровы ттт, но он у меня вот такой устойчивый оказался.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.242
  2. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    70.527
  3. Blondy
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    84.919
  4. kar
    Ответов:
    652
    Просмотров:
    354.813
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353