1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: проблемы

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем Арвенка, 26.04.2007.

  1. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, вот с такой проблемой столкнулся у Арроу. Большие взрослые листья становятся полностью желтыми, иногда - с коричневатыми пятнами (см. фото). Уже удалил два взрослых желтых листа. Другие листы вроде как нормальные, зеленые, растет поросль. В интернете и здесь почитал, что это может быть от перелива. Но главное, чтобы не от недолива, поскольку эти растения любят влагу (но зимой их советуют поливать умеренно). Кроме того, у меня давно растет что-то типа лианы. У нее несколько десятков зеленых листочков, а один тоже почему-то полностью желтый. Как-то странно у них листья выборочно по одному желтеют.
     

    Вложения:

    • lFx4iap0G9A.jpg
      lFx4iap0G9A.jpg
      Размер файла:
      150,1 КБ
      Просмотров:
      43
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    У меня живет сингониум White Butterfly . Я заметила, что у него проблема с разворачиванием новых листиков. Лист как бы застряет в стебле и часто сам себя повреждает. Это ошибка в уходе?
    Помогите, пожалуйста!
     
  3. Наидагуль

    Наидагуль Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2016
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    71
    Девочки, может внесете ясность в мою проблему. Год назад принесла отросток сингониума с крупными жирными листьями. Прекрасно рос полгода. Потом вдруг изошел коричневыми пятнами. пересадила в другой грунт, обработала, плохие листья срезада. Пошли свежие здоровые, но! мелкие! Раньше у меня все окна были им заставлены. Шапками кустился гордилась им. Потом почему то все кусты пятнами покрылись-спасти ни одного не смогла. Вот снова решилась развести а он что то не хочет. В общем суть вопроса-по каким причинам листья не растут крупными?
     
    Последнее редактирование: 22.09.2016

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вы покажите своих питомцев. Легче понять причину, когда видишь их. Так как причин может быть множество.
     
  5. Наидагуль

    Наидагуль Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2016
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    71
    20160922_213834.jpg 20160922_213736.jpg 20160922_213912.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 16.11.2017
  6. Катошка

    Катошка Дебютант

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Девочки, помогите спасти растюшку! Недавно приобрела сингониум, видела при покупке, что листья с черными точками, но продавец сказала , что стоял на улице, поэтому подумала,что пыльный и ожоги. А спустя неделю все таки разглядела на нераскрывшихся малюююсеньких червячков и черные пылинки. Листья один за одним умирают. Что это и чем обработать? И нужно ли пересаживать из транспортировочного?
    P.S. Почитала я эту тему, порылась в теме с вредителями и видимо, это трипсы. Что делать? Чем обрабатывать? 20161109_124728.jpg 20161109_124634.jpg 20161109_124625.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.11.2016
    Lantana нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну вот вам и первый урок, к сожалению. Но мы все через это прошли. Я теперь верю только глазам своим, а не тому, кто складно говорит:)
    Расскажу, как бы я поступила, а там решайте сами, прислушаться или нет. Я бы аккуратно распотрошила корни цветка от магазинного грунта, подобрала горшок по размеру корневой, грунт бы выбрала для ароидных, но можно универсальный с песком в составе.
    Далее после пересадки полила бы с Актарой (по инструкции от трипса), через 14 дней повторный полив с Актарой. И плюс обработала бы не медля, сразу после пересадки, все листья Фитовермом и поставила бы цветок с горшком полностью в пакет на сутки. Фитоверм тоже дней через 10 можно повторить.
    Ну и самое главное, цветок во время лечения держала бы отдельно от всех, на карантине.
     
    Yarra, Soile, Lantana и ещё 1-му нравится это.
  8. Катошка

    Катошка Дебютант

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Спасибо большое, что ответили. Немедленно приступаю к реанимации!
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Всем привет! У меня такая проблемка: купила два кустика сингониума angel baby с рук. Кустики были в пластиковых стаканчиках, на вид абсолютно здоровые. Они были хорошо упакованы, я на машине, так что промерзнуть не могли. Через пару дней заметила, что на одном кустике начал желтеть листик. В тот же день пересадила в горшочки побольше, землю взяла для декоративно-лиственных, дренаж хороший сделала керамзитом. Опрыскиваю по 2 раза в день, теплой водой. На подоконнике температура около 23-24гр. На следующий день после пересадки обнаружила темные пятна на листиках, и пожелтение листика на втором кустике. Срезала их, теперь думаю что делать. По поливу: поливала 2 раза, один раз как привезла, второй при пересадке, ком при пересадке не был мокрым, разве что немного влажным. Корни нормальные. Вредителей нет, разглядывала долго. На фото темные точки -это грунт.
    P1060039.1.jpg
    что посоветуете, жалко очень, если пропадут(
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Сколько по времени прошло после этих 2 раз, неделя, месяц?
    Дайте фото всего цветка с горшком.
    Цветок опрыскивать вообще не надо! Совет опрыскивать - самый вредный и опасный совет, что можно применить к цветам, особенно в сезон осень-зима. Выбросьте прыскалку пока не поздно.
     
    Mara нравится это.
  11. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Первые два фото - один куст, который наиболее страдает, 3 фото - второй куст, на нем был вчера только 1 желтый листик. Между поливом прошло 5 дней. На счет опрыскивания - везде пишут что нужно наоборот опрыскивать в отопительный сезон:rolleyes: Но ок, я больше этого не делаю.
    1 куст.JPG
    1 куст2.JPG
    2 куст.JPG
     
    Mara нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Solane, горшки огромные, да еще и керамические, да? В керамике сохнет дольше.
    Стаканчики были на 0.2л? А горшки новые на сколько литров?
     

  13. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Да, горшочки больше, чем 0,2, но там дренажа очень много, получается, что грунт добавился только по ширине, и началось это все до пересадки. Вы считаете, что нужно пересадить в меньший объем?
     
    Последнее редактирование: 15.11.2017
  14. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    В общем, я пересадила кустик, который желтеет в меньший объем. Второй кустик похоже прижился хорошо, больше желтых листиков нет. Полностью очистила корни, они, кстати, вообще отличные, без гнили, по размеру почти такие же как и сам кустик. Земляной ком не мокрый, может я наоборот его пересушила:unsure:
     
  15. лелика

    лелика Дебютант

    Регистрация:
    05.12.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    IMG_5460-05-12-17-12-36.JPG IMG_5462-05-12-17-12-36.JPG IMG_5461-05-12-17-12-36.JPG Всем, добрый день! Уже второй день наблюдаю за одним листом сингониума. Все листики зеленые, без пятин, а один белесый и скрученный, внутри какая-то чернота в крапинку. Может кто подскажет что это. Боюсь может какой вредитель гнездится. Помогите понять!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 06.12.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.197
  2. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    70.463
  3. Blondy
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    84.866
  4. kar
    Ответов:
    652
    Просмотров:
    354.771
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351