1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: проблемы

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем Арвенка, 26.04.2007.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @лелика, чтобы понять, что там гнездится, нужно четкое фото. Либо дождаться, когда лист раскроется. Либо оторвать этот лист, все равно он дефективный вырастет, это уже видно, и насильно посмотреть внутрь листа.
    Общий вид у цветка хороший, бодрый, я бы сорвала листок и посмотрела, кто там "гнездо свил":)
     
    Oum denis нравится это.
  2. календула

    календула Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Украина
    Добрый день! Попался мне цветок, совсем погибал, сгнили все листья, и от корней мало, что осталось. Жаль, не сфоткала, в каком был состоянии - не думала, что выйдет что-нибудь. Я "тупо" обрезала всё гнилое сверху и в корнях и оставила 3 палочки, воткнула в землю и "забыла". Сидели долго, месяцев 5, потом проклюнулись почки, и пошел рост! Нашла название - вроде бы алоказия. За лето окрепла и покрасивела.
    Вопрос:
    - что за воздушные корни лезут в середине стволика? Оставить или обломать?
    - и корень еще образовался как бы боковой и очень быстро лезет и лезет... какая причина и что делать с ним?
    20181031_111456.jpg 20181031_111527.jpg 20181031_111639.jpg
     
    Последнее редактирование: 31.10.2018
  3. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Добрый день! Стоит на работе страдалец. Постоянно листья теряет, только на макушке остаются. Сорт не знаю, но листья мелковаты. Что делать с ним? Формировать лиану не очень охота, ставить негде. Куст бы пышный из него сделать.
     

    Вложения:


  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Загребнюшка, Ну да, страдалец конечно. Обрезайте все верхушки, укореняйте и все садите в один горшок.
    Все оставшееся на выброс. Он там стоит наверное с тех пор как кто то, когда то посадил и никто его больше не пересаживал.
     
    Последнее редактирование: 25.01.2019
  5. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    @Аликсия, стебли черенковать не имеет смысла? Из них ничего не вырастет? И еще вопрос - для кустистости лучше приобрести горшок низкий и широкий?
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Загребнюшка, Укорененные черенки сажайте в любой горшок, но по размеру корней черенков, по мере
    разрастания растение нужно периодически переваливать растение в чуть большие горшки. Растение
    невозможно сразу посадить в большой горшок и забыть о нем. Так не бывает.
    Подрастает растение, у него растет и корневая и объем горшков увеличивается постепенно.
    Насчет укоренения черенков голых стеблей ничего сказать не могу, не приходилось подобное держать
    в руках. Пробуйте, может что то и получиться. Экспериментировать же не запрещается, ваше растение.
     
  7. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    @Аликсия, лучше провести операцию в конце февраля-начало марта?
     
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Загребнюшка, Если есть теплое и светлое место, черенки можно срезать и поставить на укоренение и сейчас.
    Подоконник пока не то место, где хорошо будет идти укоренение, зимой подоконники холодное место.
     

  9. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Вырастет, даже если это будет кусок стебля без листа, но с узлом. Только времени больше пройдет. Я в прошлом году так над филодендрумом "издевалась", и тоже в конце января.
     
    Аликсия нравится это.
  10. DEkaterina

    DEkaterina Дебютант

    Регистрация:
    09.02.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Добрый день! Вот купила неон, обрадовавшись, что в горшке сразу несколько растений, Нооо, какой-то он потрёпанный жизнью что ли, у меня есть пушистый кустик пикси, есть с чем сравнить, у этого тонкие листья, какие-то крученные. Подозреваю, что он рос совсем со скудным освещением, черешки очень длинные, вроде розовый неон должен расти кустиком. Как привести его в адекватный вид? Может срезать длинные черешки, чтобы отрастали новые ? Сейчас стоит в светлом месте. В горшке 7 растений и пробивается с земли восьмой, для такого количества ну прям совсем не красивый вид
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      155,5 КБ
      Просмотров:
      19
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      159,3 КБ
      Просмотров:
      16
    Последнее редактирование модератором: 24.02.2019
  11. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    А я ничего критичного не вижу, как по мне. нормальный вид для февраля месяца. Я бы подождала немного, пока адаптируется к новой обстановке и начнет реагировать на весенние денечки. У меня не неон, обычный сингониум, тоже за зиму так облысел, что пришлось кардинально подстричь. Но я ежегодно так делаю, т.к. не хочу растить лианой, а хочу кустиком.
     
    DEkaterina нравится это.
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @DEkaterina, согласна с@Alexa Lin, у Вас нормальный неон. У меня это растение есть, лианой. Любит рыхлый грунт, редкий полив и много света - ну, это я про своё растение.:)
     
    DEkaterina и Alexa Lin нравится это.

  13. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Мой такой же - капризов почти и нет у него, только в зиму листочки мельчают и бледнеют, вот и стригу почти налысо. Сейчас посмотрела, на некоторых лысых черенках уже почки прорезались.
    @DEkaterina,у меня в горшке их вообще штук 15, а то и больше сидит, не стригите пока своего, уже к маю будет шикарный кустище, тогда и почеренкуете.
     
    Oum denis нравится это.
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Alexa Lin, у Вас какой сингониум, не white butterfly/белая бабочка случайно?
    Мне муж в октябре на день рождения подарил шикарный куст, но в безобразном грунте. Сингониум себя чувствует прекрасно, я в раздумье, стоит ли пересаживать? Грунт - типа глина.
     
    Alexa Lin нравится это.
  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Oum denis,я не знаю названия сорта, ибо куплен в супермаркете на распродаже, да и честно говоря, не очень я названиями заморачиваюсь - нравится цветок - беру, нет = и нет, хоть будь он самый эксклюзивный. А выглядит он так: SAM_3449.JPG SAM_3450.JPG

    Сейчас листики только начали приобретать свой естественный окрас, все-таки после зимы бледноваты.
    Насчет пересадки: я бы пересадила из глинистой почвы, только без промывки корней. Все-таки ароидные любят рыхлый грунт. Но опять же, если он сейчас у Вас нормально растет в этой почве и выпускает новые листы, значит ему неплохо. Сейчас весна наступает, он начнет расти, я бы черенканула длинные ветки и посадила в другой горшок с подходящим грунтом для ароидных, а когда будет чуть потеплее (все-таки сингониум теплолюбив), пересалила бы и материнское растение и принявшиеся черенки в один горшок. Я в прошлом году так со своими сингониумом и филодендроном делала, все живы. В этом году не получилось - невестка со своими горшками стояла наизготовку, все черенки ей ушли.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.145
  2. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    70.338
  3. Blondy
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    84.791
  4. kar
    Ответов:
    652
    Просмотров:
    354.589
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350