1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: проблемы

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем Арвенка, 26.04.2007.

  1. DEkaterina

    DEkaterina Дебютант

    Регистрация:
    09.02.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Спасибо, успокоили) значит будем наблюдать, как поведёт себя дальше с хорошим освещением. Просто у меня есть вот такой красавец и это фото месяц назад, сейчас ещё подрос и окрас стал интересней, поэтому от неона ожидала нечто подобного ))
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      161,9 КБ
      Просмотров:
      30
    Oum denis и Alexa Lin нравится это.
  2. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Замечательный сингониум! Пусть растет и Вас радует. Я своего позже здесь покажу, когда у него лохматость повысится после стрижки.
     
    DEkaterina и Oum denis нравится это.
  3. Дилетант

    Дилетант Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, мой сингониум был прекрасен, зелен, свеж. И вот пару дней назад его стебли ослабли. Раньше тянулись вверх, сейчас грустно смотрят вниз. Кто сталкивался с такой проблемой, дамы? Помогите плиз, так больно смотреть как он чахнет. Полив умеренный, опрыскивание тоже. не пойму в чём дело.
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  5. OlgaKrivosheeva

    OlgaKrivosheeva Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Девочки, привет. Я новенькая и на форуме и в цветоводстве. Помогите пожалуйста. На сингониуме появляются вот такие пятна. Их довольно много. Думала, что залила. Обрезала все листья с пятнами, пересадила в другую землю - универсальный грунт+торф+кокосовый субстрат. На дне горшка керамзит. Поливаю понемногу раз в 5-7 дней. Опрыскиваю 2-3 раза в день отстоянной водой, но все равно пятна опять начали появляться. Паразитов нет. Стоит на южной стороне, но солнце на него не попадает. В чем может быть причина пятен? Фото пациента ниже

    upload_2020_07_04_15_14_24_442.jpg IMG_2020_07_04_15_13_13_5957296577056841635289.jpg upload_2020_07_04_15_14_24_442.jpg upload_2020_07_04_15_13_06_769.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 05.07.2020
  6. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Nika, Аликсия и Morana нравится это.
  7. OlgaKrivosheeva

    OlgaKrivosheeva Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У нас просто очень жарко и сухой воздух, поэтому так часто опрыскиваю

    А поливаю 1 раз в 5-7 дней немного. Под корень. Даже вода не сливается в поддон
     
    Последнее редактирование модератором: 05.07.2020
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @OlgaKrivosheeva, Но так не бывает - делаете всё правильно, но.... проблемы.
    Грунт вероятно тяжёлый, без добавления дополнительно разрыхлителей или же в горшке два разнородных
    грунта, если при пересадке был другой грунт и растение было просто перевалено.
    Полив должен быть нечастым, но обильным, до схода воды в поддон. Но просыхать грунт должен на палец.
    Утрированно, но не знаю как объяснить по другому.
    У этих пятен причина в горшке, вода застаивается в корнях, да еще несколько раз в день опрыскиваете,
    это ещё + дополнительно стекающая в горшок вода.
    Анализируйте, что из вышеперечисленного не так, проблем без причины не бывает.
     
    Nika и Morana нравится это.

  9. OlgaKrivosheeva

    OlgaKrivosheeva Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А разве торф и кокосовый субстрат не являются разрыхлителем? Да, в горшке 2 вида грунта, потому что последний раз пересаживала перевалкой, но грунт был свежий, точно такой же как и сейчас, но с добавлением перлита и вермикулита
    Грунт вот такой
    А может это быть из-за недостатка солнца? Цветок стоит не на солнечной стороне, в тени
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 05.07.2020
  10. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Знаете, у нас сейчас тоже очень жарко, возможно, жарче чем у вас, посмотрите мой регион проживания:)
    Мой сингонимум стоит на открытом балконе, вернее висит на стене, в полутора метрах от окон. Капшо уличного типа, вообще без дырок. Восточная сторона, солнце - с рассвета и до 14 часов, я его вообще не опрыскиваю и поливаю раз в неделю, когда грунт просохнет примерно на 2 пальца в глубину. Колосится.
    Дело в том, что в жару всасювающая способность корней не повышается, как все привыкли думать, а наоборот, понижается. В результате получаем, что корни в жару впитывают меньше, вода остается в горшке. Листья, при обрызгивании, испаряют ту воду, которая попала на них извне, из разбрызгивателя, а не изнутри, из горшка, т.е. опять - вода в горшке остается невостребованной растением. Горшок от солнца и окружающего воздуха нагревается, вода в нем тоже, гнилостные процессы активизируются, крни начинают гнить.
    Я много читала и смотрела на эту тему, т.к. вопрос жары для меня, с климатом, в котором проживаю, очень актуален. Поэтому рекомендую, поливать пореже и обильно, только рано утром или после заката, и не холодной водой, а минимум - с темпетатурой окружающего воздуха, а еще лучше - теплее.
    И не нужно выставлять ароидные на открытое солце, они этого не любят, максимум - косые лучи на рассвете или закате.
    Пораженные листья не нужно срезать целиком, так вы еще уменьшаете площадь растения, с которой испаряется влага. И опять получаете залив, т.к. воды-то вы льете по прежнему, в том же объеме. Вырезайте только пораженные участки.
     
    Nika, Аликсия и Morana нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @OlgaKrivosheeva, кроме того, что они разрыхляют почву, это два вида наиболее влагоемкого субстрата, которые просыхают очень долго. Отсюда переувлажнение и почернение листьев. Полив раз в неделю и чуть чаще для сингониума в таком горшке очень много. Горшок глубокий, такой состав грунта просыхает медленно. Смело можете поливать раз в 2 недели пока не приноровитесь. Помните, что Сингониум скорее перенесет сухость грунта, чем излишнюю влагу. Ну и плюс торф подкисляет почву, сингониум предпочитает нейтральную. Можно в очередной полив добавить немного золы. Будет органическая подкормка и снизится кислотность.

    @Alexa Лин, Ваши условия сложно сравнивать с другими регионами, так как у вас повышенная влажность воздуха и полив может быть минимальным. У вас рай для цветов :happy:.
     
    Аликсия, Alexa Lin, Morana и ещё 1-му нравится это.
  12. Niema

    Niema Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2020
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    46
    IMG_20201119_150317[1].jpg IMG_20201119_150349[1].jpg IMG_20201119_150338[1].jpg IMG_20201119_150327[1].jpg
    День добрый, уважаемые форумчане. Такой экземпляр достался мне на работе. Стоит достаточно далеко от батареи, влажность воздуха низкая. Пересажен был в марте этого года. Грунт "Северо-западной торфяной компании" (какой точно пакет из их продукции сказать смогу только завтра) с разрыхлителями.
    Проблема:
    Только начинает обрастать листвой, появляются сухие пятна - вне зависимости от уровня влажности. Листья сразу обрезаю. Молодая поросль вся иссохла именно такими же пятнами. Есть предположение, что это септориоз. Или что-то иное?
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Иное. Неправильный полив. Сыро ему.
    Не растите пальму - отрежьте макушки и посадите их все вместе в меньший горшок.
    А от окна?
     
    Morana и Nika нравится это.
  14. Niema

    Niema Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2020
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    46
    От окна тоже на расстоянии достаточном.
    IMG_20201120_112334[1].jpg IMG_20201120_115049.jpg
    По-поводу полива - поливается по мере просушки. Первое моё предположение, что пятна из-за сырости. Пересыхает грунт за неделю. Сейчас на фото грунт сырой, т. к только что полит. Использовался такой грунт
    IMG_20201119_190618[1].jpg IMG_20201119_190634[1].jpg
    Обрезать сейчас можно или по весне? Пересаживала весной в меньший горшок (сидел практически в корыте), корни едва впихнула. Если его сейчас черенковать, корни можно подрезать?
     
    Последнее редактирование: 20.11.2020
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Судя по фото, цветок стоит в темном углу. Советую после, поставить его все же на окно. Место же есть. В противном случае ничего красивого из этого куста никогда не вырастет.
    Конечно. Я вам выше об этом и сказала - сыро ему. Сыро и темно.
    Сейчас.
    Какие корни? Вам нужно макушки обрезать и их укоренить. Все вместе в одном горшке.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.245
  2. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    70.544
  3. Blondy
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    84.922
  4. kar
    Ответов:
    652
    Просмотров:
    354.826
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353