1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: проблемы

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем Арвенка, 26.04.2007.

  1. Muftinsky

    Muftinsky Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ребята, помогите, пожалуйста!
    Сама уже не справляюсь.
    На работе рос шикарный сингониум, огромный куст. В марте прошлого года нас угнали на удаленку, я оставила цветок на работе (собственно, он и был офисный, как и все прочие наши цветы, которые раз в неделю приходила поливать специально обученная дама).
    На удаленке мы засели очень надолго, но в декабре мне потребовалось появиться в офисе, и я была просто в ужасе, когда увидела свой роскошный сингониум. То ли та дама совсем его не поливала, то ли я не знаю, в чем дело, но он абсолютно весь засох, остался лишь крошечный листик с крошечным корешком. И всё! Я его поспешно пересадила в горшок поменьше и повезла домой (да, по холоду, возможно, и подморозила тогда слегка). Дома начала поливать, думая, что в целом этого будет достаточно, и он отойдет. Но он у меня вот уже 2 месяца ни в живых, ни в мертвых. Я его переставила в воду с активированным углем, но он за два месяца так и не дал корни, а сейчас и этот единственный листик поник, вяленький стал, как будто вянуть собирается... На нем появилось много почек, но они не распускаются. Просто появляются новые и замирают. Корней отросток тоже не дает.
    Я не знаю, что уже с этим делать и как быть, как его выходить. Помогите, пожалуйста!

    Вот фотографии, какие получились.
     

    Вложения:

    • DSC00122.JPG
      DSC00122.JPG
      Размер файла:
      334,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC00121.JPG
      DSC00121.JPG
      Размер файла:
      198,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC00119.JPG
      DSC00119.JPG
      Размер файла:
      163,1 КБ
      Просмотров:
      10
    Последнее редактирование модератором: 23.02.2021
  2. svorion

    svorion Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Донецк
    Меня зовут:
    Светлана
    Помогите спасти мою растюшку. Ему так плохо, а я даже не знаю как помочь. Листья желтки. Малыш покрылся пятнами и не раскрывается.
    IMG_20211127_205838.jpg IMG_20211127_205803.jpg IMG_20211127_205748.jpg IMG_20211127_205826.jpg IMG_20211127_205815.jpg
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @svorion, В чём растет Ваш "бедолага"? По фото получается что во мху? Правильно я поняла?
     

  4. svorion

    svorion Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Донецк
    Меня зовут:
    Светлана
    Это я ее вытащила из грунта для пальм. И держу во влажном мне. Чтобы сфотографировать.
     
  5. Татианкату

    Татианкату Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, у меня такая проблема.
    Люблю сингониумы. У меня их много, разных сортов. Все покупала, через объявления, с рук. Так и в этот раз...
    Купила синг империал вайт, с другого города.
    Получила, развернула, удивилась что у него очень высокий стебель. Примерно сантиметров 25.
    Прошло пару недель, он продолжает расти вверх, уже наверное в сантиметрах 30-35. Нового листа не выдаёт и даже не намекает. Корни просматриваются через прозрачный стаканчик, отличные.
    Что за фигня происходит? Мне кажется он уже перерос все мыслимые и немыслимые размеры.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.04.2022
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Татианкату,Интересной кино. Это просто лист Сингониума давший корни или черенок с узлом, где есть спящая почка, только она закопана в грунт. По фото, это просто лист.
    Осторожно попробовать убрать, хотя бы часть грунта, поискать узел. Если его нет, значит и растения у Вас нет, листом насколько мне кажется сингониумы не размножают.
     
  7. Татианкату

    Татианкату Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вот именно что там полный стакан корней, и это точно промежуточный срез, от которого идет лист. И сам лист просто растет, не сохнет, не умирает, живой, плотный, на вид здоровый. Корни тоже на вид здоровые, белые.
    И сам узел не закопан, а на поверхности. И тем не менее ничего, просто сам растет. Ничего не выдавая нового
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.04.2022
  8. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Татианкату, мне кажется, что это результат обработки какими-то стимуляторами, которые использовались продавцом, в результате черешок активно растет, а почка в его пазухе не торопится пробуждаться. Стимуляторы тем и коварны, что при передозировке эффект может быть противоположным ожидаемому. Конечно, можно было бы поинтересоваться у продавца, чем она обрабатывала или поливала черенок, но на достоверный ответ вряд ли стоит рассчитывать и остается только надеяться, что рано или поздно действие препарата закончится..
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.233
  2. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    70.502
  3. Blondy
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    84.898
  4. kar
    Ответов:
    652
    Просмотров:
    354.800
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353