1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: проблемы

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем Арвенка, 26.04.2007.

  1. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    А у меня по соседтсуу аспарагус (вообще даже не представляю, как с него чтото можно будет вывсети, не дай бог нападет), а с другой - клатея, тоже капризное растение..Но буду надеятся, что это не вредитель...
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Похоже на ржавчину. Грибок от сырости. Не запускайте, если не хотите неприятностей. Изолируйте растение. Поменяйте почву и обработайте фунгицидами.
     
  3. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Я пересадила растение после покупки, почти полностью отряхнув корни от магазинной земли..Полила один раз...Извиняюсь, а что такое фунгициды? :oops: И для чего они нужны? :oops:
     

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Фунгициды это противогрибковые преператы.
     
  5. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W, а в какую землю вы его посадили? Уже готовые смеси бывают зараженными. Вот тут фунгициды http://iplants.ru/preparats3.htm

    KozaNostra, плохо видно по фотке, но не похоже на ржавчину. Должны быть "наросты" как бы, а у нее вроде их нет. Может какая-нибудь другая болячка? :idea: LadyShad0W, не заметила вопроса вашего. Листья надо поврежденные убрать, если это грибок! Они не станут чистыми. Новый листик с точками у вас дома появился или в магазине? В какой именно земле? Если магазинной, то зачем землю менять.
     
  6. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Jenely, земля универсальная, для комнатных рстений..Новый лист только развернулся у меня дома, а так уже присутствовал..Пятна сухие и плоские, т.е никакого подобия наростов..Ближе, к сожалению, сфотографировать не выходит, размыто получается..А на счет убрать листья - мне придется все растение срезать:( неужели это так опасно? :press:
     
  7. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W, это если ржавчина, то срезать листья. А по вашему описанию ее нет. Я предлагаю посмотреть на следующий лист, каким он будет. Ну параллельно не заливать, изолировать. Можно и землю пролить, если есть подозрения на нее. Фитоспорином, триходермином, например. Насчет земли это я про фирму-изготовителя имела в виду.
     
  8. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    К сожалению не скажу, поскольку внимания не обратила, а пакет давно выкинула...Я сглупила, поставила растишку в общую кучу цветов..теперь переживаю вдвойне...Самое интересно, что никто не может квалифицировать эти пятна..Еще выдвигалось предположение хлороза...
     

  9. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W, а вы попробуйте еще где-нибудь разместить фотку и историю. Мне тоже интересно, как эти пятна называются. Про хлороз не скажу, не встречался он мне :( А как само растение? В целом? Там на первой фотке листик подсыхает уже на заднем плане?
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Появления недостатка питательных веществ.

    АЗОТ -Рост замедляется, стебли становятся тонкими и слабо ветвяться, листья мельчают. Цвет листьевсначала становиться бледно-зелёным, затем приобретает жёлтый, оранжевый и красноватый оттенок. Бутоны засыхают и опадают, не раскрываясь.

    ФОСФОР - Листья сначала приобретают голубоватый оттенок, затем лиловатый и красноватый. Задерживаеться, а при сильном голодании не наступает цветение. Плохо развиваеться корневая система.

    КАЛИЙ - преждевременно желтеют, а потом буреют и отмирают старые листья. Пожелтение начинается с верхушки листа, а затем по краям листовой пластинки и между жилками. Прекращаеться образование бутонов.

    МИКРОЭЛЕМЕНТЫ. МАРГАНЕЦ, ЖЕЛЕЗО, МАГНИЙ - На средних по возрасту листьях появляються светлые пятна. жилки остаються зелёными. Листья вдоль жилок остаються зелёными, между жилками бледнеют. При сильном голодании ткани листовой пластинки приобретают желтый, оранжевый, красный, фиолеьовый оттенок. Листья скручиваються и опадаю, отмирание начинаеть с краёв листьев.

    КАЛЬЦИЙ - Бледнеют почти до белого цвета верхушки растений и молодые листья. Новые листья разворачиваються мелкие, деформированные. Края листьев скручиваються.

    ЦИНК, МОЛИБДЕН, БОР - Листья образуються узкие, скручиваються в спираль. Ткань между жилками обесцвечиваеться. На старых по возросту листьях появляються ярко-жёлтые пятна, края закручиваються вверх. Отмирают точки роста на верхушках побегов. Побеги, особенно боковые становяться ломкими, листья толще нормальных. Края верхучечных листьев загибаються в низ.
     
  11. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Да сразу, как только увидела, сказала, растение больное...Думала клещ...Нет никого, но на всякйи случай обработала спиртом..Общее состояние квалифицировать сложно, потому что я не видела его вздоровом состоянии...лист новый раскрыл, а старые как бы скрученные все..Но возможео это собенность вида...Вообщем фото вот
    [​IMG] [​IMG]
     
  12. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W, подождите следующего листа. Но на всякий случай можно обработать, будет профилактика.
     

  13. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Да нет, грибки на сингониумах, это уж слишком. Мне кажется Вы драматизируете, а всё не так уж плохо. Т.к. это сорт, может быть это пигментные пятна. Посмотрите ещё на предмет паутинного клеща и прочей нечести. также обратите внимание на корни, не загнивают ли.
    Вот, что мне ответили еще в одном месте...Мда-а, ситуевина..Никто ничего вразумительного сказать не может..Может я зря кипиш подняла? Может это норма и вправду у него?
     
  14. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W, может просто подождать и не волноваться? Розовый сингониум не быстро растет. Сморщенные листья и у моего бывают, они не стоят беспокойства. Так как распрямляются со временем. Хотя у меня ножколистный сингониум, не розовый. Видела такой в магазине, три листочка 250 руб. Дороговато. Вот у вас розовый листок - отличный просто вылез! Поправится сингониум ваш!обгрызенный вылезают из-за низкой влажности или недостатка элементов каких-нибудь. У меня тоже так вылез листик антуриума и у диф-хии бывает. Если его кто-то ест, то наверное его было бы видно. А так чисто ведь.

    я тоже сначала думала, что не надо вам беспокоиться. Но для успокоения можно землю пролить, больше не с чего ему заразиться вроде как. Вообще у меня никогда ттт на нем ничего не селилось, но обрабатываю я его вместе со всеми.
     
  15. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Мой сингоша выпустил еще один листик, и он без этих жутких пятен!!! А еше из земли листик показался, или это детка лезет? А пятнистые листья я обрезала, буду надеяться, что на новом они не появятся.. Новый листик ровный, без всяких дырочек и пятнышек..Может все нормально с ним? И еще, а клещ так себя не проявляет?


    А вот и мой первый листик, который вырос у меня дома, а не в магазине)))Он без пятнышек (ттт), яркий и не грызенный))
    [​IMG]
    А еще вот чем меня порадовал мой сингоша))
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.150
  2. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    70.352
  3. Blondy
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    84.798
  4. kar
    Ответов:
    652
    Просмотров:
    354.600
  5. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350