1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: размножение

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем Blondy, 09.04.2007.

  1. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Девочки, выменяла на сансу новый для меня сорт синга. Дали свежесрезанный черенок. Поставила в кипяченую воду с актив. углем. Стоит уже месяц, потерял два листа, остался нераскрытый молодой, а корне так и не дал. Что делать? Сорт очень необычный, в продаже пока таких не встречала. Лист пятипалый и рябенький. Хочу укоренить :!: Но пока не получается. Посоветуйте, как быть - делить там нечего.
     
  2. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    kortan, Эти сорта бывает капризничают при укоренении...Если до сих пор из междоузлий не дал корней ,то плохо ,обычно это происходит быстрее ...А так может подгнивать в воде .Попробуйте укоренить ,как описано в этой теме Анной...в тепличке ,на сфагнуме. → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/45263/start/75/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. Психея

    Психея Местный

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    459
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва
    УРРРААА!!!! У меня синг укоренился!!! Вчера заметила, что лезет маленький листочек! Как здорово!
    Правда, один из больших завял немного, а второй не хочет разворачиваться. :?
     

  4. remn-olga

    remn-olga Завсегдатай

    Регистрация:
    13.07.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Самарская область
    Девочки, кто подскажет, мой отросток выпустил корень, не могу понять воздушный или обычный. Можно ли уже сажать в землю или нет. Сейчас он стоит обмотанный мхом сфагнумом, там-то он и выпустил этот корень.
    [​IMG]

    [​IMG]
    PS: Отросток я стащила с улицы, кто-то додумался его воткнуть прямо в уличную землю под открытое небо.
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А Вы думаете, что они какие-то разные? Это пока корень в воздухе торчит, он воздушный. Сажайте, конечно. Можно было просто в стакане с водой укоренить. А то, что корни, выращенные в воде или в воздухе, при посадке отмирают и вместо них вырастают другие - сказки.

    Сажайте в очень маленький стаканчик (и лучше - в прозрачный, легче будет сориентироваться с поливом). В рыхлый грунт (можно перлит с вермикулитом добавить, кокос). Ни в коем случае обильно не поливайте, пары столовых ложек воды будет достаточно - грунт должен быть слегка влажным. А чтобы не подвял, пакетом можно накрыть. Нарастит побольше корней - перевалите в больший объём.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2015
  6. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    А вот у меня один черенок , правда по осени, не укоренился. Ни в воде, ни в земле.
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Lantana, возможно ставили в неблагоприятный день.
     
    Lantana нравится это.
  8. Olga Anna

    Olga Anna Дебютант

    Регистрация:
    29.07.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    46
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Ольга
    Это точно. Я свой в неблагоприятный день, видимо, посадила.Целый год не рос. Стоял с двумя листиками. Что только не делала. Кормила, место меняла, на работу забирала. А в этом году расшевелился.Пошел в рост.
     

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Помогите, если это возможно, определить где вершки а где корешки. Обрезала длинную ветку и разрезала ее еще на 3 части. Одна с листями, там все понятно. Уже дала корни. А вот два пенька))) кажется я их не теми концами в воду поставила.
    1. 20150928_095506.jpg 20150928_095516.jpg
    На фото видны мокрые части. Пробивается зеленые (это же росты?) И эти росты идут как бы вниз(кроме самого нижнего)
    2.
    20150928_095557.jpg 20150928_095538.jpg
    На этом черенке глазки тоже смотрят вниз (относительно того как он в воде стоял)

    И еще вопрос. Из тех пеньков что остаются в горшке растет что-либо?
     
  10. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Нашла на работе в помойке плети сингониума ушковидного. На некоторых узлах нет воздушных корней. Как такие плети укоренять? И вообще как лучше укоренить? Порезать на черенки, оставив два три узла, или свернуть плеть кольцом и так закопать в горшок?
    DSC01493.JPG DSC01494.JPG
     
  11. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Порезать однозначно!
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Lantana, исходя из толщины стебля, вроде поставили в воду правильно. Думаю, что посадив в землю, сингониум сам решит проблему куда расти.

    @Татьянка86, я бы порезала на черенки.

    @Lantana, как-то Вам обещала фото своего почти умершего сингониума и его возрождение. Заранее прошу прощения за качество фото. Спешила, сфотографировала на телефон и сразу не проверила . Когда уехали, было поздно, перефотографировать не было возможности. Сохранившееся фото, правда перед отьездом в марте он был пышнее.


    По возвращении домой в мае нашли его в таком виде.


    Выбросить рука не поднялась. Удалила все сухое, высыпала из горшка. Там уже практически и корней не осталось, пересохли. Взяла стволики, которые еще были живы, обрезала по 10 см, присыпала углем воткнула в землю и повесила на стену в коридоре. Немного полила, так как опять уезжали. В октябре нашли его возрожденным.


    Тяга к жизни у него велика. Так и висит на стене в прихожей. Окон нет, подсветки тоже. Но он продолжает жить . Очень стойкий цветок.
     
    ValeriЯнка, Natalyapolykova, Lara99 и 3 другим нравится это.

  13. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    А как они укореняться будут, если у многих плетей воздушные корни усохли?
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Татьянка86, ничего страшного, поставите черенки в воду и корни в рост пойдут.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  15. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, Невероятно :wideyed:, а кто-то ухаживал за ним пока вас не было? Я со своими пока на Вы:sneaky:. Один, из Пеньков и черенков вроде более-менее. А вот материнское растение, хоть и пускает новые росты, но листочки коричневые.. Поливаю когда горшок совсем лёгкий.
     
    Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.140
  2. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    70.320
  3. Арвенка
    Ответов:
    232
    Просмотров:
    80.603
  4. kar
    Ответов:
    652
    Просмотров:
    354.581
  5. natali_nf
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7.010