1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: размножение

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем Blondy, 09.04.2007.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Lantana, соседка старушка 80 лет . Приходит 1-2 раза в неделю. Ето мы в марте забыли его снять со стенки, а она там не достанет. Вот и высох почти.
    Явный перелив. Сингониум не любит , если корни даже 3 дня мокрые, сразу реагирует потемнением листьев. У вас ведь влажность высокая, поетому полив должен быть еще менее, чем в других местах. Не бойтесь его пересушить, видите, почти 3 месяца выдержал без полива. Конечно, листья высохли, но ведь весна была, солнце, сухо. Попробуйте еще уменьшить полив.

    Во влажной земле и дадут корни. Я уже писала, что свой сингониум переодически стригу и подсаживаю к материнскому растению. Чтобы рос компактно, не даю пускать длинные плети. Обрезанные стебли тоже без корней, укореняется быстро в земле.
     
    Lantana нравится это.
  2. Mihurskaya

    Mihurskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    91
    Приветствую, друзья. Появился у меня молоденький сингониум. В тот же день кот, попробовав его на вкус, перекусил напополам. На верхушечке вроде есть узел (то откуда листик растет, а под узелком всего 0.5 см стебелька) Верхушечку посадила в землю для кактусов накрыла баночкой. Сейчас читаю форум и сомневаюсь, во-первых хватит ли этого черенка для укоренения, во-вторых: укорениться ли он в земле или в воду переставить?
    П.С. черенок в земле уже третьи сутки, вчера земля просохла, к утру черенок у меня повял. Я его опрыскала, полила - он ожил и поднял листики. В общем думаю живой. Землю пересушила по привычке. Сейчас на укоренении толстянки одни. Урок понят: будем поддерживать сингониуму влажную земельку (если целесообразно оставить его уже в земле). Спасибо)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29.08.2018
  3. Татьяна Николайчик

    Татьяна Николайчик Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    66
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Татьяна
    Подскажите, пожалуйста, что делать с этими отростками? Сейчас стоит в баночке с водой.. Интересует так же какой грунт предпочтительнее :)
     

    Вложения:


  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Татьяна Николайчик, посадите в рыхлый воздузопроницаемый грунт. И поставьте в светлое теплое место.
     
  5. Татьяна Николайчик

    Татьяна Николайчик Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    66
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Татьяна
    @Nika, грунт для орхидей пойдет?
     
  6. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Татьяна Николайчик, для орхидей нет. Там же в основном кора. Нужен любой универсальный грунт с добавлением перлита.
     
    Ringo, Татьяна Николайчик и Lantana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.255
  2. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    70.570
  3. Арвенка
    Ответов:
    232
    Просмотров:
    80.793
  4. kar
    Ответов:
    653
    Просмотров:
    354.891
  5. natali_nf
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7.024