1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем kar, 06.01.2005.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  2. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Девочки а сингоши и зимой прут
     
  3. ButterFlY_

    ButterFlY_ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина г.Харьков
    Привет. Подскажите пожалуйста: у меня в водичке стоят уже с корешками черенки сингониума (ушковатый). Хочу посадить, да вот только не знаю какую землю использовать? Универсальная подойдет?
     

  4. Tango

    Tango Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Девочки-мальчики, я в осадке от ваших сингошек. Очень хочу вырастить нечто подобное. Зашла спросить совета.
    Мой вырос до 50 см. Растет одним стеблем. Если я срежу верхушку то как может себя повести растение? Может ли выпустить боковые побеги? Как добиться кустистости? :nda:
     
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Tango, лучше срезать череночки и подсаживать в тот же горшочек :) Так кустистость наступит быстрее :D
     
  6. Лелик 35

    Лелик 35 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Подскажите тогда каким образом его надо поливать и как ухаживать??? :?:
     
  7. Шурочка

    Шурочка Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    198
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Местоположение: от светлого до слегка затененного, зимой содержат в светлом месте при температуре не ниже 18 (16) градусов. Прекрасно развиваются в теплых комнатах при температуре 18-22 градуса. Необходимо легкое притенение от прямых солнечных лучей.

    Полив: в течение всего года почву поддерживают в умеренно влажном состоянии. Летом полив обильный, зимой полив уменьшают. Но почва не должна быть сырой. Поливают их всегда обильно, но только после высыхания верхнего слоя почвы. И обязательно теплой водой. Сингониумы не выносят застоя воды в почве. Поэтому в дне цветочного горшка обязательно должно быть отверстие для стока, а над ним хороший дренажный слой из мелких камешков или керамзита.

    Влажность: летом следует часто опрыскивать, а листья протирать влажной тряпочкой.

    Дерзайте!!!

    Корневая система у этих растений поверхностная, поэтому и посуду для их посадки обычно используют не глубокую.

    Сингониумы достаточно отзывчивы на дополнительные подкормки, но пользоваться лучше органическими удобрениями. Естественно, что подкармливать растения можно только в период активного роста и только после обильной предварительной поливки чистой водой.
     
  8. KarinaYuliya

    KarinaYuliya Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва, Выхино, Люберцы
    Какие классные кустики! :)
    У меня вопросик...У меня несколько видов, и только один выглядит прилично. Остальные...проще сказать - просто голые! Не знаю, что и делать! листья опадают, но новые растут и получаются длиннющие голые стволы с парой листочков! В чём тут дело? :( :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    KarinaYuliya, самый простой и надежный способ нарезать твой сингониум на черенки и поставить в воду (с учетом того, что корешки появятся из-под места крепления листа к стеблю). Раз стебли длинные, черенков будет много! А занчит вырастет пышный красивый сингоша! :D
    Но! Чтоб он был пышный и красивый, не забудь за ним правильно и своевременно ухаживать, что очень несложно. Потому что сингониум один из самых некапризных домашних питомцев ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Tatiana-VD

    Tatiana-VD Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    LadyShad0W, у меня самый обычный сингоша прёт безостановочно, я ему недели 2 назад поменяла "жилплощадь" на болбшой горшок, так он совсем сдурел от радости! Из пазух полезли отводки и ит корней уже 4 отростка показалось! Сегодня пойдё ему новую опору покупать. Вот думаю, на 1,80 м брать или на 1,50 м...
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Сингониум любит рыхлую почву.
    Правильно отрегулированый полив для него очень важно.
    Погибает от залива. Тормозит от сухости.
    Обожает опрыскивание.Любит душ.
     
  12. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Tatiana-VD, а у меня 4 разных обычных сингоши сидят в одном горшке, и я все хочу заставить их кустиком расти, пока получается))
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Подсушиваю срез, а затем сразу сажаю во влажную почву. Не поливаю.

    Нижнюю часть куста поливаю из брызгалки ежедневно, вынося растение на балкон после работы.
    Там же даю высохнуть и несу обратно на место в доме.
    Вчера увидела множество новых побегов в глубине куста, т.е. там, куда больше брызгаю.

    Если бы я не обрезала верхушки, то сингониум бы рос длинными лианами, что мне совершенно не нужно.
    Первый год он тоже рос, но лианы не были такие длинные, как через год и далее.
    Пенек остается, но около него активизируются боковые побеги и уже они начинают активный рост.
    Пеньков совсем не видно из-за густой листвы и новых побегов.
    Сингониуму два года будет в конце августа.
    Он из двух черенков, а не покупной.
    Я его сама ращу.
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Сингониум
    автор Зиборова Е.Ю.
    Сингониум благодаря своей универсальности и элегантности вписывается в любой интерьер. Красивые листья сингониума имеют длинные черешки и, смыкаясь, образуют сплошной каскад, закрывающий побеги. Если его стебли не находят подходящей опоры, то сингониум растёт как почвопокровник или свободно свешивает свои побеги вниз как ампель. Но стОит только его стеблям почувствовать подходящую вертикальную опору - и побеги сингониума устремляются вверх как у любого вьющегося растения.

    Сингониум (Syngonium) - красивая быстрорастущая лиана с многочисленными эффектными листьями. Принадлежит сингониум к семейству ароидных; род включает 33 вида, распространённых в Центральной и Южной Америке.

    Сингониум выращивается как декоративнолистное растение. Его гибкий травянистый ствол покрыт многочисленными воздушными корнями, цепляющими за опору. Встречаются сингониумы с цельными, глубокорассечёнными или лопастными листьями. По форме листья сингониума бывают сердцевидные, стреловидные, копьевидные или трехраздельные. Интересно, что если молодой сингониум образует цельные стреловидные листья, то в зрелом возрасте на том же самом растении могут образовываться разделённые лопастные листья.

    Окраска листьев сингониумов различная: однотонная или пёстрая, с серебристыми жилками, штрихами или пятнами; цвет листьев варьирует от зелёного разных оттенков до почти белого.
    Старые экземпляры сингониумов очень редко цветут в комнатных условиях, удивляя вдруг хозяев появлением зелёных цветков с красными прицветниками.

    В комнатном цветоводстве широкое распространение получили:
    - сингониум ушковатый (S. auritum) - имеет блестящие трехдольчатые темно-зеленые листья. Его крепкие стебли диаметром 1,5-1,8 см вырастают за год на 70-90 см.
    - сингониум ножколистный (S. podophyllum) с тонкими лазящими побегами и красивыми листьями; выведены сорта с различной формой и окраской листьев. Имеет годичный прирост побегов 45-60 см.

    Сингониумы светолюбивы (при этом они не любят прямых солнечных лучей и требуют притенения от них), но выдерживают и полутень. Особенно требовательны к достаточному количеству яркого рассеянного света пестролистные сингониумы, а зеленолистные растения более неприхотливы и теневыносливы. Сингониум пышно растёт в теплой светлой комнате с повышенной влажностью воздуха, при температуре не меньше 18 градусов (не выносит "холодных ног"). При сухости воздуха, особенно исходящего от работающих батарей отопления, сингониум могут атаковать различные вредители: щитовки, паутинный клещ, мучнистый червец.
    Необходим регулярный умеренный полив сингониума мягкой водой комнатной температуры. От застоя влаги в субстрате у сингониума быстро загнивают корни. Зимой потребность в поливе уменьшается, но земляной ком не должен пересыхать. Чрезмерное пересыхание почвы в горшке с сингониумом вызывает необратимое повреждение его корней.

    Сингониуму нужно периодически протирать листья от пыли влажной мягкой губкой, часто опрыскивать листья. Если в качестве опоры для сингониума выбран моховый стержень (эпифитный ствол), то вместе с листьями нужно опрыскивать и опору - это помогает воздушным корешкам побегов прочнее врасти в мох и получать больше влаги. В качестве опор для сингониума часто используют конструкции из бамбука и деревянных палочек. Для получения пышных ампельных растений специалисты советуют прищипывать побеги сингониума над шестым-восьмым листом.

    Раз в два года, а при необходимости чаще сингониум переваливают в горшок большего размера. Для пересадки сингониума покупают готовую стандартную земляную смесь или составляют субстрат самостоятельно - из равных частей листовой земли, торфа, перегноя и песка. Посадка в тяжёлую почву может явиться причиной развития у сингониума корневой гнили.

    С марта по август сингониум удобряют дважды в месяц.

    Сингониум размножают весной и летом верхушечными или стеблевыми черенками с воздушными корнями, которые сравнительно быстро пускают корешки в воде. Для укоренения в тёплом субстрате черенки сингониума предварительно обрабатывают стимуляторами роста. Горшочки с высаженными черенками сингониума помещают в "мешок-тепличку" с благоприятным для их укоренения микроклиматом.

    При работе с сингониумом нужно соблюдать аккуратность: его листья содержат раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества.


    Зиборова Е.Ю.
    Gardenia.ru
     
  15. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    у Вас один выход - обрежьте верхушку и во влажную землю.
    выше KozaNostra, давала советы про укоренение отростков.
    Вам ее надо омолодить!
    и запомнить правила ухода!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    75.816
  2. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    69.615
  3. Арвенка
    Ответов:
    232
    Просмотров:
    80.005
  4. Blondy
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    84.433
  5. Ксанка Ш
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.841