1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сингониум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Сингониум (Syngonium)", создана пользователем kar, 06.01.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    В притенённое место не пробовали?
    А зимой на стеллаже с подсветкой и какие листья?
    Это круглый год так?
    @gali, я к тому спросила, что Вы хотели и рост после удаления зеленолистной части побега, и вариегатность. А если кормить органикой, то рост - да, вариегатность - не факт.
    Ну, индивидуальный подход ведь тоже не отменяется:D
     
  2. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Этот подоконник как раз и есть притененное место. Солнце там бывает только утром, всего пару часов, остальное время просто светло. А ведь вариегаты гораздо требовательнее к освещению, чем зеленые собратья.
    Зимой на стеллаже сингониум выдавал разные листья, и зеленые, и двухцветные. Летом растет гораздо быстрее, чем зимой.
    Органикой все же подкормлю, хоть какой-то шанс.
     
  3. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Здравствуйте! Не знаю даже как назвать мою проблему, и проблема ли это. Ну думаю поможете разобраться мне в этом. Растет у меня сингониум Вайт Спот.
    DSC06866.JPG

    Рос одной веткой и я ему чикнула верхушку, укоренила, через время еще раз чикнула и опять укоренила. Верхушки благополучно дали корешки и я их подсадила к ветке. Верхушка у ветки опять дала росточек и следующие 2 листочка. Но уже с минимально белыми пятнами.

    DSC06868.JPG ,
    А следующие листочки пошли уже полностью зеленые и формой не соответствующие форме предыдущих листьев.
    DSC06870.JPG
    DSC06872.JPG
    DSC06875.JPG

    Что это перерождение? Потеря сорта? Деформация? И как я понимаю эта ветка уже не будет давать листочки с белыми пятнами. Но те укорененные верхушки пока еще Вайт Спот. Помогите разобраться...
     
    Последнее редактирование: 08.09.2016
    Маленькая Лили нравится это.

  4. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    @ValeriЯнка, энатоки молчат, а я уверена только в том, что вам придется располовинить свой сингониум, если хотите сохранить сорт. Как объяснил мне сию ситуацию знаток ароидных Р. Пашкевич, растение побеждает вирус: ему хорошо, здоровье крепкое, - в общем, самооздоравливается растень. Мне пришлось обломить свой Империал Вайт, тоже по причине крепкого здоровья, отрастает с последнего оставшегося узла. А вот форма листьев.. может тоже - победа над вирусом виновата, и начинает расти природный вид?
     
    penzamama, Soile и ValeriЯнка нравится это.
  5. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @gali, спасибо что ответили. Располовинить это опять отрезать верхушку? Не факт что пойдет расти сорт или пойдет?
     
  6. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    @ValeriЯнка, удалите часть ствола, в том месте, откуда начали расти ,,здоровые" листья. Жаль, но другого выхода нет. Обратите внимание, будут ли на стволе в месте пересечения белые участки бесхлорофилльных тканей. Хорошо, если вы их увидите. У моего весь ствол зеленый, поэтому резала по последнему ,,правильному " листу.
    Этот мой выздоровевший Империал Вайт и то , что отрастает.
    PhotoPictureResizer_160910_16372721363-240x320.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.09.2016
    Soile, ValeriЯнка и Ягодамоя нравится это.
  7. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @gali, у моего тоже ствол зеленый. Хорошо, почикаю его опять. Спасибо за совет!
     
  8. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Цветочные феи, прошу помощи!
    Вопрос связан с формированием сингониума, соответствующей темы, к сожалению, нет, поэтому пишу сюда. Итак, дано: сингониум конфетти, молоденький, куплен с рук розеточкой из 2ух материнских листьев в феврале, темпы роста отличные, стремится ввысь:) Хочу его сделать пышным кустом, вычитала что для этого нужно отрезать макушку над 6 листом примерно. И укоренять макушку рядом. Но я не понимаю как это должно выглядеть:(
    У меня сейчас 6 листов распустилось (прикладываю фото макушки вблизи), что делать? Просто отрезать над 6 распустившимся листом чуть ниже воздушных корней и воткнуть рядом? Можно в этом же горшке укоренять? А насколько близко втыкать? И ещё вопрос, а что с имеющимся сингониумом будет? Разве он сможет новую точку роста где-то на стволе выпустить?
    Прошу прощения за множество вопросов. Если у кого-то есть, приложите, пожалуйста, фото как выглядит куст из лианистого сингониума? Как выглядят обрезанные верхушки и как разветвляется отрезанная лиана? И плотность посаженных растений в горшке, пожалуйста.

    Спасибо большое заранее!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.07.2019

Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина С.
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    76.144
  2. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    70.334
  3. Арвенка
    Ответов:
    232
    Просмотров:
    80.606
  4. Blondy
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    84.789
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    38