1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сирень

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем иришка, 12.11.2005.

  1. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    У кого есть какие соображения по поводу того, что сирень зацвела. Листья облетели, как обычно, а в начале октября набухли почки и зацвели цветочки. Смена холодного воздуха теплым -понятно, но раньше же то же случалась теплая осень, а цветения никогда не было.
    Что происходит в природе? Были ли у кого в жизни подобные случаи, чтобы растение не по времени зацвело? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    :wideyed: Ничего подобного никгда не слышала.... Действетельно аномалия..., но и осень тоже аномально длинная, прям слов нету... :eek:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Осень закончилась, сегодня первый день было холодно, все в саду уже конкретно замерзло, только исоп стоит без изменений, вероятно думает, что он зимняя растюшка.
     

  4. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    :wideyed: Моя сирень тоже почки набрала такие мясистые... И так каждый год... Но чтоб цвести!! И, тем не менее, я думаю, ничего страшного не произойдет. Как наступит холод, впадет сирень в долгий зимний сон и все будет нормально. Но я бы после такой зимы подрезала весной веточки, на которых растустились цветы сейчас, если это вообще реально... Странно очень. Так бы сделала я. :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    ПЕРЕСАДКА СИРЕНИ

    Мне поставили ультиматум - либо пресаживать уже взрослые кусты сирени, либо выкорчевывать их и выбрасывать совсем.
    сирень хорошая, цветет обильно, 2 молодых куста.
    Подскажите кто-нибудь, как они переносят пересадку, не погибнут ли?
     
  6. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    morkovka, я как-то пересаживала взрослые (относительно) кусты. По приствольному кругу окопала землю, выкопала с большим (очень большим) комом земли и пересадила в подготовленную посадочную яму. Пересадку пережили благополучно. Если пересаживать, то надо это делать либо сейчас, пока листьев нет, либо ждать, когда отцветет. После посадки хорошо пролить.
    Попробовать пересадить стоит. Если не взрослый куст, то молодняк точно приживется. А, если вдруг взрослые кусты не приживутся, считайте, что выбросили их.
     
  7. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Люси, если взрослый даже куст, то его просто надо очень-очень хорошо обкопать... Правда, иногда выходит такой клапоть земли, что его только краном подъемным и перетаскивай!...
    А кустики молодые (двух-четырех летние) вообще переносят пересадку отлично! Главное - очень аккуратненько с корнями и после посадки частенько поливать... На первый год растения могут немного болеть... а на следующий скорее всего примуться окончательно и окрепнут!..

    Зы.
    У меня была большущая сирень... Она дала деток... Некоторые были по 1,5 метра, некоторые - 20 см... Летом я решила сделать живую изгородь из сирени... И, как это не парадоксально, стала отсаживать детки сирени в середине лета! (глупость несусветная).
    Постадила их всего восемь штук. Принялись все как миленькие! Кроме того, некоторые из них успешно использую как композицию возле дорожки... Подрезаю, как декоративный кустик, срезаю вершинки, формирую крону... Дык хорошо срезанная сирень еще и цвет, как сумасшедшая!... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    morkovka, это лето обещают жаркое, поэтому не забывайте обильно поливать пересаженные растения. Я так однажды сгубила тополя - мы их из огорода решили перенести к дороге и так как шланг туда дотянуть никакой возможности нет, то я поливала ведрами, но конечно мало, так вот даже эти "сорняки" засохли, жаль... :(
     

  9. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    теперь скорей всего придется ждать, пока кусты отцветут, и только тогда пересаживать... как выяснилось, пересадить на другое место придется только один куст.
    мда, я кстати нашла еще два мааалюсеньких куста шиповника, которые тоже придется переместить :?
     
  10. Nina Sagvik

    Nina Sagvik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Norvegija
    :oops: Подскажите,пожалуйста.Если просто отломить ветку сирени,как можно из неё вырастить куст?Я не имею возможности выкопать с корнем(это соседская сирень,а просить не принято.Спасибо заранее.
     
  11. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Nina Sagvik, вообще рвать соседскую сирень нехорошо ;) Но ради благого дела можно))

    Я вообще никогда не пробовала укоренять сирень, но если сильно хочется попробовать, то сделать это надо так:

    Нужно срезать веточку (желательно что ближе к основанию, к корню). Длины около метра (бывают такие тонкие и молоденькие веточки, растущие прямо из земли возле старой мамы-сирени). Ствол должен быть ровный.
    Делять это следует весной, когда почки на сирени только начинают распускаться.
    Веточка погружается(втыкается) во влажную землю. Причем, в земле ствол должен быть устойчив и погружен глубоко. (при длине ветки в 1метр в земле около минимум 30-ти см). Причем, на стволе, погруженом в землю не должно быть листиков и боковых побегов. Если такие будут, их следует аккуратненько отрезать или оборвать, но так чтобы основной ствол не повредить...
    Регулярно поливать...

    Прявда, признаюсь, не знаю, выйдет ли что-то, хотя, думаю, и такое бывает. Знаю точно только то, что таким нехитрым способом легко укореняются вербы и виноград, чуть сложнее - розы (на счет роз - так говорят, сама я не пробовала!)...

    ПС. А легче всего купить сиреньку с корешками или попросить выкопать маленькиц расточек у соседки! И надежнее, и при правильном уходе на 99% примется! Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Nina Sagvik

    Nina Sagvik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Norvegija
    :D Здравствуйте!Большое спасибо за ответ.Я попробовала посадить ветку Рододендрона с бутонами.Листья не вянут,но и не зацветает.А покупать сирень-ето роскошь для меня,так как я не имею пока своих денег,а саженцы стоят очень дорого,при чём цена одинаковая на все.Лучше купить рододендрон,яблоню,грушу,что мы и сделали.А я имею шикарный куст сирени-сиреневого цвета,хотела-белую.Желаю вам удачи и процветания!!!!!!!!!!!!!Нина
     

  13. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    Всем привет!
    Я купила 2 саженца белой сирени. Скажите, какое местоположение любит сирень? Солнце, тень, полутень? Учитывая, что у нас юг, летом жара несусветная, полуденное солнце - суперпалящее. :?:
     
  14. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    И вообще, когда сирень цветёт? Вроде весной? :oops:
     
  15. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    ;)
    На солнце их, они тогда лучше цветут, а в тени тянуться и цветет не так нарядно :writer:
    Цветет когда погода подойдет, но обычно в конце апреля или мае :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. liuko
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    285
  2. 1fler
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    939
  3. Антон С
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    2.248
  4. Соня2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5.480
  5. katiuha
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    15.769