1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Содержание кактусов

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Евгений А.С., 02.05.2014.

  1. АТ
    Евгений А.С.

    Евгений А.С. Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2013
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    75
    Регион:
    Киев
    Опасны ли для кактусов прямые солнечные лучи с 7 утра до 12дня? или всё-таки затемнять белой бумагой (я всегда так делал, но подумал что в природе они же всегда на солнце) что-бы не было ожога?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2014
  2. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Семейство кактусовых очень разнообразно, а природные условия различных видов кактусов могут сильно отличатся, поэтому одинаковых для всех кактусов правил содержания нет. Требования к свету у кактусов особое, в отличие от других комнатных растений кактусам света никогда не бывает много. Правда, одни кактусы требуют прямого солнечного света, а другие яркого интенсивного, но рассеянного света.
     
  3. АТ
    Евгений А.С.

    Евгений А.С. Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2013
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    75
    Регион:
    Киев
    вот такие кактусы
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Алла Тимофеевна нравится это.

  4. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    @Евгений А.С., Эти, по моему, можно не притенять. Только не следует забывать - после зимнего периода покоя приучать к солнцу надо постепенно, во избежания ожогов.
     
    Алла Тимофеевна нравится это.
  5. АТ
    Евгений А.С.

    Евгений А.С. Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2013
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    75
    Регион:
    Киев
    кстати второй справа со стороны окна немного покраснел, вот я и переживаю. А зимуют они сдесь же на этом месте и я думаю они сами адаптируются к солнцу , так?
     
  6. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    @Евгений А.С., В наиболее яркое,полуденное солнце, можно притенить, пока не адаптируются.
     
    Алла Тимофеевна нравится это.
  7. АТ
    Евгений А.С.

    Евгений А.С. Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2013
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    75
    Регион:
    Киев
    панятно, спасибо, думаю что солнце до 12 дня будет нормально, а потом оно заходит за дом. Можно было-бы затенять на время с 11 до 12 но я на работе, так что или солнце или бумага.
     
  8. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    @Евгений А.С., Нужно учитывать ещё и то, что кактусы которым необходимо яркое солнце, при недостатке оного будут вытягиваться.
     
    Алла Тимофеевна нравится это.

  9. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Возможно. Корректируется поливом местной водой. Наша вода всегда имеет слабощелочную реакцию чуть меньше pH=8. А если трубы моют, добавляя в воду буферные растворы для поддержания более высоких pH, то от такой воды мои вообще в стагнацию впадали. Приходилось их спасать, сушить корни, менять грунт, потом поливать подкисленной водой или дистиллятом с удобрением.
    @Elena_ya66, а можно уточнить, откуда такие сведения о нейтральной почве для суккулентов? Везде пишут, что кактусам, например, нужна кислая почва. Я пыталась у Лапшина уточнять, так он проигнорировал мой вопрос. Но даже в его сайте пишут, что предпочтительней pH= 5-6. Лапшин предпочитает каждый год менять грунт под растениями, чем заморачиваться его закислением или защелачиванием [​IMG](это ж сколько ему приходится пересаживать!). Возможно, он прав, попытка следить за качеством поливной воды и вообще чистить её - больших денег стоит. А так, он заодно все растения проверяет.
    http://www.cactuskiev.com.ua/articles/miscellaneous/article/korrekcija-svoistv-vody.html
    В прошлом году в почти чистую землю из-под сосен сажала. Вряд ли свойства этой земли улучшило добавление строительного песка и вряд ли что изменили керамзит и битый кирпич. Но в такой земле хорошо перезимовали. Пока весной у нас водопроводные трубы не начали мыть. Вот вода и всё испортила. А грунт, скорее всего, подходил моим толстянкам.
     
    Последнее редактирование: 09.07.2014
    Iris ) нравится это.
  10. Светлана1987

    Светлана1987 Дебютант

    Регистрация:
    05.09.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Можно ли кактус осенью держать на балконе? До какой температуры? Или может уже пора домой заносить?
     

    Вложения:

  11. васяпупкин

    васяпупкин Завсегдатай

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    55
    Переезжаю в свой дом. Там всего 3 окна. Кактусов много да еще и орхидеи с фиалками. Кактусы хотелось бы обьединить по 3 шт хотябы в кашпо. Плюс поменять им грунт( по незнанию думала чем лучше земля тем питательнее. Сажала в хорошую покупную землю) да и поливала зимой 1 раз в 2 нед. Несколько вытянулись. 2 Умерли как ихх лучше обьединить цереусы с цереусами а мамиляриис мамилчриями. Что б им комфортнее было? С кем посадить это чудо? Нпзвания тоже незнаю CAM00071.jpg CAM00071.jpg
     
    marina_s нравится это.
  12. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Лучше по условиям содержания объединить. По почве ну тут у кактусов общности нет, пожалуй только не любовь к азоту их объединяет, вот он стерва часто и приводит вместе с температурой (часто выше чем надо) и недостатке освещения, как результат этиолированное растение. Да так на всякий некоторые шустрики из рода Цереус за год могут вымахивать на метр, так что прежде чем завести очередного любимца посмотрите "литературу". По грунтам достаточно просто, есть же грунт для кактусов и суккулентов, затем у Вас явно должен быть грунт для орхидей, а лесные хорошо в этой почве почвосмеси растут. А вообще старайтесь приобретать грунты без добавки удобрений, ещё лучше покупать отдельными фракциями, а по мере надобности их смешивать. По кашпо, я к примеру вообще их не сторонник, так как часто они не дышат, как впрочем и не весь пластик подходит, а потому старайтесь просто в необливную керамику с хорошим дренажом сажать.
     
    васяпупкин и marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. marhel
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.270
  2. Saelka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    25.422
  3. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.103
  4. Marka
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    174.206
  5. Nika
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9.658