1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Солим сало

Тема в разделе "Собираем, готовим, питаемся", создана пользователем Флора, 27.10.2009.

  1. АТ
    Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Клич!!! Кто и какие рецепты может предложить ,как приготовить САЛО!!! Что бы когда из морозильника ,как масло резалось и не крошилось! И приправки какие, в каких пропорциях! :!:
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Флора, есть у нас коллега с родственниками на Украине, у него лучшее сало, которое я когда-либо пробовала!
    Кусок сала режется тонкими пластами, они пересыпаютс\ перцем, солью и тонкими пластинками чеснока, складываются один на другой, можно в пластиковый контейнер. Эта вкуснота стоит в холодильнике, потом переезжает в морозилку.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Эльфея, ты меня опередила ;) . Для меня действително так самое вкусное сало. Толко я еще тонкими пластинками и солью с перцем нашпиговываю и по всему кусочку внутри. Протыкаю острым ножом дырочку и пальцем аккуратненко обмазываю вначале солью с перцем, а потом вкладываю тоненкую пластинку чеснока. Просто супер!
    А иногда натирала солью с приправой для шашлыка, но Кавказской /Армянской/ , купленой на рынке. Тоже супер, немного по-другому вкус.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Nika, дада! поддерживаю. Я только не помню, сколько оно должно просаливаться до того, как переедет в морозилку?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  5. АТ
    Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Девочки ,спасибо! :D Значит его солить надо не целым куском?! А нарезав на пластинки и просолив каждый пласт? А как же тогда из морозолки получается оно...в смысле как его резать ?Пласты же нарезанные не отделишь-они смерзлись,а куска целого нет? :oops:

    Да...и сколько по времени оно должно просаливаться в тепле...до морозилки! Иди на вкус смотреть?!
     
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Флора, сало не смерзается :) солить можно и пластиками, и куском. Если пластиками, разложи в небольшие емкости, чтобы по-надобности переносить их в холодильник.
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Эльфея, Флора, я нарезаю брусочками приблизительно 10х20, просаливаю в холодильнике 3-7 дней в зависимости от толщины, затем каждый брусочек отдельно в целофан или пищевую пленку и в морозилку. Поэтому и нашпиговываю еще внутри... Доставать и резать удобно :) .
     
  8. АТ
    Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Эльфея, Ага ..значит куском то же можно!Просто сам по себе "мясная" заготовка тонко не нарежется! А я мне очень нравится кусочки потоньше..как раз такие как только из морозилки получается нарезать! ;)

    Ну ,а по времени просолки ??! А пропорции кол-ва соли на вес...можно в граммах...поточнее...что бы не ошибится мне! :oops: :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. shmushmu

    shmushmu Местный

    Регистрация:
    28.02.2009
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    196
    Регион:
    Иркутская обл.
    Флора, я тоже приблизительно так солю. Нарезаю брусочки сала размером как у Nika, на каждом таком брусочке делаю надрез посередине на половину куска. В этот разрез ложу пластики чеснока по 2-3 кусочка примерно. Солью мажу весь кусок обильно(сало возьмет в себя столько ,сколько нужно-пересоленым не получится). Затем складываю плотно все кусочки в кастрюлю добавляю лавровый листик,перец горошком и заливаю рассолом(делаю его на вкус-чтобы соли было в норме)и ставлю под пресс. Держу наоборот при комнатной температуре(главное не боятся солить,а то от недостатка соли может испортиться)3 суток. А потом складываю в морозилку,отдельно каждый кусочек.
    Способ проверенный,получается очень вкусно :nyam-nyam: Шкурочка мягкая.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Флора, лишнюю соль при закладке в морозилку отряхни...

    shmushmu, А я почему то в рассоле не очень, мне надо живое, потом как строганину ешь.

    Кстати, Флора, а ты не пробовала просто свежий кусочек сала из морозилки настрогать и поочередно окунать перец-соль. Когда уж невтерпеж, так делала, как Омуль якуты ;) ...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. pirogova
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    580