1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сорняки атакуют!?

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Welo4ka, 09.02.2009.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Tanais, да малину можно просто тщательно мульчировать травой, я думаю, предварительно обрезая сныть. И малине благо, и сныти зло.
    Раундапом брызгать не по высокой малине, а аккуратненько только по листьям сныти и осенью, стараясь не попадать на малину. А если удастся за сезон эту самую сныть ослабить ( мульчированием), то вообще будет чудненько.
    Но сразу надо настраиваться на долгие и изнуряющие бои. :D
     
  2. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Mara, я думаю, что Раундапом придется не один раз обрабатывать. Ее с первого раза не одолеть.
    Конечно, очень согласна, что лучше все способы в комплексе использовать, тогда сныть победима.
     
  3. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Mara, согласна, что долго. Второй год уже борюсь. В цветниках и на газоне её почти не осталось. Ну там проще. Там несколько раз перекопала и остатки в ручную вырываешь. А в плодовых посадках всё намного сложнее, поэтому и спросила на форуме. Спасибо большое за совет. Попробую мульчой . Ну и осенью продолжу с раундапом :D
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Nimfea, я так поняла, что она в малиннике локально. Правда, не известна площадь малинника. :D
    Tanais, и замульчировать, и чёрной плёнкой покрыть, чтобы уж двойной удар. :) А предварительно можно попробовать прополоть её. 3 в 1.
    Победы в изнуряющей войне. :p
     
  5. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Mara, А не перегреются корни малины от плёнки. Малинник достаточно большой - кустов 20 с лишним будет. Пропалывать и так пропалываю, а толку. Она быстрей расти начинает и кустистей (в смысле, сныть). Просто не могу я все кусты малины пересаживать в другое место. У меня участок маленький.
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Tanais, да, с плёнкой я погорячилась. И даже дело не в перегреве, а в том, что через плёнку не смогут прорасти побеги замещения.
    Остаётся тогда только мульча.
    Но я бы, честно говоря, ранней весной аккуратненько обработала сныть, а через пару неделек пожухлую сныть убрала и уже тогда замульчировала.
    Но на меня равняться не стоит ( это я про раннюю весну), я вообще экстремал, когда дело идёт о достижении цели. :D А так, тише едешь - дальше будешь. Всё таки надо думать об экологически чистом урожае малины.
     
  7. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Mara, Ну да -вот и я про экологию :D Ну да ладно .Буду дальше боротся с врагом :D мульчу точно на заметку взяла . спасибо большое
     
  8. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Вот тут такой совет дают, правда http://forum.bestflowers.ru/posting/mod ... /p/835520/, трудоемкий. Раундап кисточкой локально на сныть.
    http://communitygardeners.ru/community/ ... nytyu-4115

    Мара, спасибо за наводку на мысль!

    И еще....
    http://www.arsvest.ru/archive/issue747/ ... 11752.html
    БОРЬБА СО СНЫТЬЮ В САДУ

    В. Демидова

    Сныть - один из самых жизнестойких сорняков и даже при регулярной прополке быстро отрастает. Дело в том, что сныть размножается не только семенами (на каждом растении их несколько сотен), но и вегетативно: из почек на корневище, которых может быть до 6 тыс., образуется поросль.

    Для защиты грядок от сныти нужен комплекс мер. Перекапывать засоренные ею участки не рекомендуется. Если грядку уже неоднократно вскапывали, то осенью или весной почву взрыхлите вилами, тщательно выбирая даже небольшие кусочки корневища.

    Когда уцелевшие кусочки сныти начнут отрастать, необходимо не реже одного раза в неделю пропалывать грядки, а дорожки между ними обкашивать косой или триммером. Эта процедура сильно истощает запас питательных веществ в корневищах сорняка. Можно также замульчировать грядки черным нетканым материалом (Спанбондом). Под ним сныть хуже растет от недостатка света.

    Если сныти немного, то листья удобно смачивать рабочим раствором с помощью кисточки. Применяя опрыскиватель, надевайте на разбрызгивающую головку широкую пластиковую бутылку со срезанным дном — это позволит опрыскивать только розетки сныти, почти не затрагивая соседние растения. Хорошие результаты дает небольшая инъекция раствора Раундапа шприцем в стебель или сердечко розетки сныти. Прекрасный результат наблюдается при смачивании рабочим раствором свежих срезов сорняка.
    ------------------------------------------------------------------------------
    Я ее полола когда то старой стамеской, поддевая глубоко, не нарушая другие растения.
     

  9. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Nimfea, :wideyed: ничего себе. Спасибо и это тоже возьму на заметку. Представляю сколько времени надо, чтобы каждый листок намазать.

    Nimfea, мне про инъекцию понравилось. Вот это выход. Мне кажется, это более удачный способ. Вот благодарю. Точно попробую. Ну и другие способы тоже :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Девчата, нужен совет.
    Можно ли цветник мульчировать скошенной травой после газонокосилки?
    Рассказываю для чего. В клумбе разрослось почвопокровное растение.(листья-как мясистая елочка, цветет невзрачными розово-белыми цветками). Оно само по себе срывается хорошо. Но корневая система-трындец. Может даже заглушить цветы. Мы пробовали перекапывать. Но ведь если корешок остался-а они точно остались-снова вырастет. Тем более, что это клумба, не везде подлезешь.
    Муж еще попробует раздобыть опилок. Читала, что можно настелить газет, а сверху опилок.
    Попробую изощриться. Хотя бы в клумбе,если не во всем цветнике.
    Может, вы что-нибудь посоветуете. Все таки скошенная трава со временем не очень красивый вид создает.
     
  11. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Ruslana K, я мульчировала ьраньше скошенной травой кусты и розы. Мне нравилось. Когда высохнет, ее убрать легко. А Вы его вывести хотите? Тогда можно по листу раундапом помазать. Может получится.
     
  12. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    LenaMir, да, я хочу его вывести. Немного неаккуратно смотрится- общая зарощенность. Хотя сама по себе она и симпатичная, эта травка. Но, видимо, запустила я ее в свой цветник слишком свободно...
    И по листу, видимо, не получится помазать-она же похожа на елочку, только что мясистая, густая и низкая. К сожалению, не знаю названия
     

  13. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Ruslana K, это я образно сказала, по листу, помажьте по зеленой части растения. Главное, не попасть раствором на другие растения и в почву. Или методично выпалывая по мере отрастания растения. Но такая работа на все лето. И не факт, что он пропадет. Как будра, поли-не поли, ей по фигу...
     
  14. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Согласна полностью! Мы в выходные, когда пололи, вспоминали раундап, и у меня он есть, но я побоялась убить все вокруг цветы
     
  15. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    LenaMir, глянула, что такое будра-эта дрянь у меня тоже есть. Но, слава Богу, не в цветнике, а вокруг дома, возле фундамента. Причем, я ее не сажала... Она...прилетела или приползла, что скорее всего. :dontknow:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ниджат
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    975
  2. Анюта_ПЕ
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    926