1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сорняки атакуют!?

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Welo4ka, 09.02.2009.

  1. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Ruslana K, всякое разное легко и птички размножают через помет. У меня так тоже будра появилась на когда-то ровненьком газоне :twisted: . А Раундап, если точечно, то вред принесет только этому растению. Он же через сок действует. Главное, аккуратно, чтобы на другие не попасть, т.е.кисточкой, а не брызгалкой.
     
  2. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Ruslana K, мне уже интересно стало, что там у вас за травка такая мясистая ))) Может, что породистое, и пол-форума к вам в очередь выстроится? Фотку покажете? )))

    Я мульчирую. Траву после косилки обычно отправляю в огород, а в цветники - опавшую листву. И - я счастливый обладатель садового измельчителя))) Так что весной обрезаю, летом размельчаю, а осенью мульчирую цветники и клубнику - весь сезон при деле, но по сравнению с прополкой экономия времени колоссальная.
     
  3. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Девченки, с удовольствием всем вам раздала бы по куску, да ладному, этой моей чудо-травки! Правильно говорят, все хорошо, когда оно в меру. Я вчера уже открыла ссылку типа "почвопокровные для цветника, наверное, это разновидность камнеломки.Ползет хорошо, вырывается хорошо, но без корней...
    А вот садовый измельчитель-это классно!
    Я тож хочу!
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    А я категорически отказалась от мульчирования, мульча очень понравилась муравьям - вся земля под мульчей стала сплошным муравейником, теперь все в компост. По поводу уничтожения растения - я так мучилась с молочаем кипарисовым, окуппировал всю клумбу, удалось уничтожить только раундапом. Чтобы не пожечь другие цветы осторожно смазывала листочки ватной палочкой.
     
  5. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Девочки, так увлеклась в выходные борьбой с моей чудо-травкой, что даже забыла сфотать для вас. Вырывали-пололи-копали напару с мамой. Это ужас! Такой подвиг второй раз я не осуществлю. Уже будь, как будет. Цветник, который типа альпийской горки, после прополки , начитавшись в нете, ....застелила газетами, а сверху насыпала опилками... Стелила газеты так, чтобы не видели соседи. :geek: Ато скажут, что крыша съехала!....
     
  6. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Ruslana K, альпийская горка - с камнями - и с газетами? ))) Ой )))
    Если уж там камни, то мульчировать лучше гравием и/или щебнем. Лучше на слой чёрного лутрасила или геотекстиля, чтобы мелкие каменюки не просачивались в почву.
     
  7. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Ruslana K, вот это подвиг! Видимо сильно ОНО Вас достало, что за такую прополку взялись! А почему газетами, а не укрывным?
     
  8. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Вот я и сама диву даюсь! Цветник ни большой-ни малый. Около 3м в диаметре. Делала я его как-бы в три яруса. Верхний-с камнями. так что, Kinaria, не пугайся, это не совсем альпийская горка.
    А почему газеты и сверху опилки?-так вычитала. И не так уж много ушло времени. Травка, конечно, достала-может заглушить цветы, если ее слишком много. Она может быть, но чуть-чуть. А то пусти "козла" в огород....
    Короче, чего только не сделаешь ради любимых цветов. :flower:
     

  9. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Ruslana K, фото (загадочного сорняка) - в студию!!! Заинтриговали уже полфорума :)
    Кстати, по сорнякам есть тема, Ваши сообщения и ответы на них перенесла в неё.
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    А мне больше нравится руку в резиновой перчатке окунать в раствор раундапа, а потом дотрагиваться до нужного сорняка. Так быстрее, и брызг меньше. Но от осота все равно не спасает. :(
     
    Mara и Iris ) нравится это.
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    "Рожь, наоборот, сама тормозит рост сорняков, и если ее высевать два года подряд на одном месте, то на этом поле исчезнет пырей. "

    Жирмунская Н. М. – Хорошие и плохие соседи на огородной грядке.
    М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1995.
     
    Iris ) нравится это.
  12. digger99

    digger99 Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Приморье
    На растущих в теплице перцах появилась странная лианка, поначалу безобидная. С виду - просто оранжевые усики с пол миллиметра толщиной. Корней нет - просто присасываются к стеблю. А через пару недель это выросло в то, что на снимках. Лиана на только сосет соки, но и душит (пережимает стебли). Похоже, пораженные растения придется уничтожить - расплести это чудо просто нереально.
    Буду благодарен за помощь в определении паразита, ну и за меры по нераспространению заразы.
    IMG_5174.JPG IMG_5356.JPG
     

  13. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.815
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    Повилка (Cuscuta sp.) паразитические растения,опасные для культурных растений. Растения лишены корней, питаются и прикрепляются к растению-хозяину при помощи присосок — гаусториев, образующихся в местах соприкоснонения с питающим растением и глубоко внедряющихся в его ткань. Повилики паразитируют на однолетних и многолетних травах, кустарниках и деревьях (кормовые бобовые, технические, овощные, бахчевые, декоративные культуры, виноградники, плодовые деревья, ягодники, дикорастущие травы, кустарники и древесные породы). Кроме основных растений-хозяев, отдельные виды повилик способны заражать очень многие растения, принадлежащие к разнообразным семействам. Отсасывая воду с растворенными в ней органическими и неорганическими соединениями, повилики вызывают нарушение обмена веществ у растений-хозяев, ослабляют и задерживают их рост и развитие. Быстро разрастаясь, паразит охватывает целые массивы восприимчивой культуры, нередко вызывая гибель пораженных растений.
     
    Последнее редактирование: 19.08.2014
    prosvirnik и Мисс Виолет нравится это.
  14. digger99

    digger99 Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Приморье
    Спасибо. Действительно, оно. Судя по всему - уничтожать ручками, не допускать созревания семян.. Гадость-то какая редкостная..
     
    Војин нравится это.
  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Не знала, в какую тему написать, если не права, - модераторы, пожалуйста, переместите.
    Кто-нибудь знает надежный способ избавления от нежелательных растений, деревьев или кустарников? Поехала вчера на кладбище, у бабушки в оградке так разросся шиповник! И прямо на входе, еле прошла. Во-первых, непонятно, откуда он там взялся, во-вторых, третий год вырубаем, а он с новой силой прет. И ведь часто не наездишься, как хотелось бы. Про сирень уже молчу, она хоть не в калитке, но тоже ой-ей! Слышала, что засыпают солью. Но какой и в каком количестве? Кто сталкивался с такой проблемой, откликнитесь, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 20.08.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ниджат
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    974
  2. Анюта_ПЕ
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    924