1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сорта петунии. Высказываем мнение.

Тема в разделе "Петуния (Petunia)", создана пользователем Калибри, 24.03.2010.

  1. bez-behlla

    bez-behlla Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нижегородская область
    Хочу тоже поделиться понравившимися сортами. Впервые сажала петуньки в подвесные кашпо, Торнадо Черри великолепно цвела и до самых заморозков.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ультрафиолет тоже покорил и даже с ароматом
    [​IMG]
    Голубой кристалл - необыкновенная приятная окраска
    [​IMG]
    Флиритунии- белая и розовая смотрелись красиво
    [​IMG]
    Ультра белая от Биотехники
    [​IMG]
    И еще много много впечатлений от этого цветка. Собирала с многих семена, но садить буду их не так тщательно, как те которые уже купила. Так хочется весны и ручки уже чешутся, но сдержу себя до марта, а вот штучки три ампельных посею в начале февраля, предвкушаю удовольствие от Easy wave Pink,Celebrity, Фортуний Роуз и Жемчужный прибой, Эксплореров синий и розовый...
    Всем удачного посева.
     
    Ksuna, olgitta, Цветочная фея и 2 другим нравится это.
  2. Всех приветствую!!! в прошлую весну впервые попробовала сеять минитунии
    минитунии - отличные, компактные "в ширь растущие" кустики с очень пышным цветением до заморозков....в пакетике было 5 семян в гранулах, взошли и выжили все, неприхотливы.... из 5 всходов получилось 4 с яркорозовыми цветками, и одна с расцветкой как у "призм", жёлтой не было, хотя на фото в смеси была... зацвели через 2-2,5 месяца после посева... отрицательно единственное: некоторые давали много семян, коробочки с семенами лучше вовремя срезать, чтобы цветение было постоянно пышным....очень понравились! в этом году накупила минитуний, буду продолжать исследовать эти сорта...
    [​IMG]
    это начало лета.... учтите, у меня СЕВЕРНЫЙ балкон!!!....
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477, Ksuna, olgitta и 2 другим нравится это.
  3. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Galina Kuprik, я прочитала, что Вы купили семена петунии гибридной "Манджэнта", решила показать как она выглядит с балкона. (два кашпо впереди)
    Плети вырастают за лето побольше, чем на снимке.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ksuna, olgitta, Цветочная фея и ещё 1-му нравится это.

  4. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Наталь я, спасибо, большое, Наташенька!!! Я теперь рада вдвойне! Очень красиво! Это ваши? А теперь поподробнее. Сколько кустов на кашпо, и объем емкостей...
     
  5. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Galina Kuprik, слева кашпо- покупная рассада (2 шт. на объем приблизительно = 17смх17смх60см) - правое кашпо моя петунька, выращенная из семечек. Здесь 3 растения на тот же объем.
    Сажала очень поздно - 31 марта, так как случайно узнала, что семена серии "Эксплорер" - это семена японской фирмы "Sakata". Купила два пакетика двух цветов (Слишком дорогое удовольствие: пакетик с 5 семечками - 100 рублей). Семена одно пакетика не взошли (название не помню, не получилось, пакетик выкинула), а другой "Маджэнта" - 3 семечка взошло. Росли медленно, я и не надеялась, что будет толк, поэтому и купила готовую цветущую рассаду, радости тогда не было предела.
    Обратила внимание, что рассада развивалась в большом объеме земли, диной 25 см, побеги были как осьминоги во все стороны и росли не вверх, а вширь. Развитие, как у минитуний, да и цветочки небольшие, хотя на пакетике и было написано, что достигают в размерах 7,5 см. На мое балконное кашпо поместилось только 2 таких растений.
    После этого я свою троицу рассадила в широкие емкости, и они начали развиваться как на дрожах, а может время их пришло. Поэтому и их я высадила, хотя и предполагала, что с "Эксплорером" будет лишь одно кашпо, другое готовило под портулак.
    Кашпо с моей выращенной петунькой было более пышное (покупная рассада все время болела), зелень более яркая и зеленая. Длина плетей одинакова. Плети не обламовались, хотя балкон угловой на последнем 6 этаже.
    Но есть ложка дегтя - петунька растет все время вниз, а не вверх и со временем становится видна оголенная земля. Поэтому лучше сажать на уровне выше головы, так точно будет красиво. Цвела до октября.
    Для меня я этот сорт определила - красивый балкон для прохожих, т.е. красивый вид с улицы.
     
  6. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Моя Лавина в конце лета. Я поняла, чтобы она показала себя во всей красе, нужен большой объем. У меня литров 30-40.
    Дата снимка 10.09.10, а на первой странице этой темки я писала, что не в восторге. Как она красиво распушилась за лето! Правда на момент съемки цветение не очень обильное, т.к. тогда похолодало и на кануне шли дожди. На этот год купила еще белую и розовую.
    [​IMG]

    у меня там растет кустик желтой Лавины и кустик Альбы, но он намного слабее был.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ksuna нравится это.
  7. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Суперкаскадная, то ли у меня такая кривая, то ли такая и есть. Цветы очень большие, красивые, но после дождя портились, стригла за лето раза три, куст не очень опрятный был.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ksuna нравится это.
  8. Zaka

    Zaka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2010
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Регион:
    Саратов
    Фриллитуния "Бабочка". Выше писали про неё, что не понравилась. У меня в клумбе она тоже была неряшлива. Но в ящике на окне - очень нежная красавица. После дождя цветы действительно не восстанавливаются, но, как только выглянет солнышко, моментально раскрываются новые цветы, а старые усыхают так, что их и не видно.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Наталья Усмань

    Наталья Усмань Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    120
    Регион:
    Усмань,Липецкая обл.
    Аэлитовские
    Лавина белая
    [​IMG]
    Она же в клумбе
    [​IMG]
    Ласка
    [​IMG]
    Нора
    [​IMG]
    Смемь сортов:Нора,Изюминка,Озорница,Суперкас. синяя
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477, Ksuna, olgitta и 2 другим нравится это.
  10. Наталья Усмань

    Наталья Усмань Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    120
    Регион:
    Усмань,Липецкая обл.
    Прекрасный сорт Изюминка от Аэлиты,куст компактный,цветет так,что не видно листвы.Я очень довольна,покупаю каждый год.Еще один плюс,всхожесть 100%.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. igorrrrr

    igorrrrr Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2010
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Регион:
    Запорожье
    Петуния Black Velvet-Чёрный бархат

    [​IMG]
    Посмотрите пожалуйста на Это и выскажитесь, если можно, а то я уже и спать спокойно не могу.

    http://www.archdesignfoto.com/pervyj-v- ... sorta.html
    http://www.guardiangardencentre.co.uk/? ... t&x=14&y=6
    http://www.guardiangardencentre.co.uk/p ... ck-velvet/
    http://www.ballhort.com/Growers/plant_i ... &dispmode=
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477, Ksuna, olgitta и ещё 1-му нравится это.
  12. Наталья Усмань

    Наталья Усмань Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    120
    Регион:
    Усмань,Липецкая обл.
    Рамблины
    Лай лак
    [​IMG]
    Рамблин бургунди и рамблин синяя
    [​IMG]
    Рамблин бургунди
    [​IMG]
    Рамблин синяя и рамблин красная
    [​IMG]
    Рамблин пич
    [​IMG]
    Вид со стороны
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477, Ksuna, olgitta и 2 другим нравится это.

  13. Наталья Усмань

    Наталья Усмань Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    120
    Регион:
    Усмань,Липецкая обл.
    Сурфиния красная и розовая.Цветение обильное.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Минитуния Роуз вейн
    [​IMG]
    Калиброшки синяя и розовая

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477, Ksuna, olgitta и 2 другим нравится это.
  14. Томчик

    Томчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    90
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    г. Минск
    Фриллитуния, супер,только в конце немного развалились кусты, за время цветения два раза делала обрезку.
    В ящике три куста, ящик 50 см.
    [​IMG]
    на заднем фоне Альдерман, не понравился,рос постоянно вверх, обрезка не помогала,хотя аромат впечатлил
    [​IMG]
    фортуния водопад, отлично, долгое цветение, устойчива к ветру и дождю, быстро восстанавливается
    [​IMG] 31.07.2010
    [​IMG] 12.09.2010
    ультрафиолет и лай лак тяжеловато росли, цветение обильное, устойчивы к непогоде, быстро восстанавливаются, аромат легкий у ультрафиолета, у рамблина лай лак аромат насыщеннее.
    [​IMG]
    Все цветы, кроме фриллитунии, дали семена.Правда я их боюсь садить, мало ли что....
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477, Ksuna, olgitta и 3 другим нравится это.
  15. rosemay, я растила жёлтенькую петунь только одну... увы, было это несколько лет назад, тогда фотокамеры у меня ещё не было, так что фото нет.... но вот краткое описание опыта: сорт имеет компактный кустик, цветки крупные, окраска неяркая - бледно жёлтые цветки с чуть более насыщенной по цвету серединкой (на фото цвет немного ярче того, что выросло).... семена всходили медленнее остальных кустовушек, всхожесть была низкая... затем около 4-5 недель:!: был полный тормоз в росте, застряли на уровне 2 настоящих листиков :!: .... с досады хотела выкинуть, на что они чудесным образом отозвались активным ростом :wideyed: :D ... потом быстро нагнали остальных, цвели в ОГ вполне прилично до заморозков... притензий ко взрослым не было....из-за проблем в младенчестве и бледности жёлтого цвета интерес к жёлтым сортам пропал...
    фото пакетика
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ksuna нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Альби
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.029
  2. root
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.087
  3. Guzell
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    4.893
  4. Oum denis
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.494
  5. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.573