1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сорта петунии. Высказываем мнение.

Тема в разделе "Петуния (Petunia)", создана пользователем Калибри, 24.03.2010.

  1. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.665
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Милая Незабудка, очень приятно что Вы нашли общий язык с "Валентиной".

    Я считаю, что "Валентину" (у нас этот сорт привыкли называть женским именем) обязательно нужно обрезать. Редко у каких петуний встретишь такие мощные толстые стебли, которые распадаются под своей тяжестью. Желательно первую обрезку делать в стадии рассады. Это отодвинет момент расцветания, но зато может получится кустик.
    Вторую обрезку сделать во второй декаде июля, срезав стебли не менее чем наполовину.

    Знаю, что "Валентин" лучше развивается в открытом грунте, чем в кашпо, т.к. у этой петунии сильно развита корневая система.
     
  2. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    [​IMG]
    Слева вверху Орхид мист стриженая в окружении лобелий ( цветок Орхид - сама нежность), внизу Рамблин Салмон капри, в центре в ОГ Тайфун Сильвер как почвопокровник ( диаметр не мение 1,5м), за ним Калифорнийские Гиганты ( не буду больше выращивать,- какие-то палки), справа Сурфиния Бархатный вельвет ( она у меня с рассады не очень была - хлорозила, но буду еще пробовать).
    Вот общий вид
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Ольга 56

    Ольга 56 Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    1.401
    Фото и видео:
    337
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    230
    Регион:
    Харьковская обл.
    Наташа, Орхид мне тоже понравилась, посеяла и на это лето! Сильвер, мой любимец! Жаль, плохо взошел :cry: Надеюсь еще черенки взять. Калиброшка вне всяких похвал!
     
    Фиона нравится это.

  4. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Ольга 56, :) спасибо, рада вас видеть. Сильвер - молодец, прекрасно укорененным черенком перенес зимовку, с ним вместе легко перезимовали понравившиеся мне сорта: Сурфиния Бархатный вельвет, фортуния Жемчужный прибой, Пируэт Парпл ( еще какие-то, не могу сейчас посмотреть) и калибрахоа - коричнево-желтая ( на фото, вроде как называется "Миллион солнц",- могу ошибаться), красная, синяя.
    Удалось купить тайфун Черри, надеюсь, по характеристикам будет как Сильвер. Может, кто-то поделится информацией по сравнению тайфунов Сильвер и Черри?
    Нашла фото Орхид мист
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Сопиринка, Ksuna и Фиона нравится это.
  5. 61657

    Про Джоконду... Я в прошлом году растила несколько штучек Джоконды неоновой (Аэлита)...
    Итоги первого опыта:
    1) всходят семена приблизительно на 7 сутки после посева, из 4 взошли 4;
    2) ростки крепкие, дружные, но не крупные;
    3) кустик в младенчестве кустится сам хорошо, прищипки не требует, сразу приобретает плоскую, разлапистую форму;
    4) зацветает через 3 месяца после посева;
    5) цвет "неон" не получился совсем, но истинный цвет мне даже больше понравился, получился глубокий яркий малиновый цвет, чем-то напоминающий цвет Черри, только у Джоконды серединка чуть темнее;
    6) Джоконда у меня росла в ящике за северным балконом (в большой тесноте) и в клумбе среди всяких других петуний;
    - в ящике ей действительно было тесно, куст разроссяраспластался хорошо, пышненький, сам стремился к правильной круглой форме, имел жёсткие плети и плотную листву, но цвёл редкими цветками в основном на концах побегов (на фото Джоконда в середине посадок, ярко-малиновая с особенной формой цветков - лепестки по краю как бы провисают, мне это не понравилось); вывод: в кашпо растить можно, но в большом объёме и в одиночестве.
    [​IMG]

    - в клумбе я совершила ошибку и посадила разные мощные ампели слишком близко друг к другу и моя Джоконда (так же как и многие остальные) потерялась в соседях, как бы растворилась в них, потому ни красивой формы роста, ни пышности цветения хорошо пронаблюдать не удалось; вывод: в ОГ сажать пореже, плети наращивает около 80-100 см, имеет плоскую форму, почвопокровник, пышного цветения у меня из-за тесноты посадок не получилось пока... на фото цветки Джоконды видны в осноном по заднему плану, имеют чуть более красноватый оттенок и особенную провисающую форму лепестков
    [​IMG]

    Это был первый мой опыт с Джокондой, конечно, не самый удачный, чтоб делать серьёзные выводы. Ошибки осознала, буду исправлять. В этом году пробую растить эту сортосерию дальше (теперь уже неоновую и алую; сравню окраски), а так же Марко Поло (голубую и алую)... Пока всходы слабые (50%), сами сеянцы мелковаты... Постепенно буду докладывать о дальнейших результатах... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ksuna и Фиона нравится это.
  6. Flower63

    Flower63 Местный

    Регистрация:
    03.01.2014
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    43
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    622
    Баллы:
    195
    Регион:
    Самара
    покажу свои любимые сорта
    Петуния Baby Duck Yellow (желтая) - мои самые большие охи-ахи и сплошные восторги. сидела в самом большом кашпо, цветение ранее и непрерывное шапкой, цветочки милашки по 3,5-5 см с нежным фруктовым ароматом
    всем рекомендую очень очень, при своевременном поливе и удобрении не пожалеете 100%
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Сопиринка, Ksuna, Фиона и ещё 1-му нравится это.
  7. Flower63

    Flower63 Местный

    Регистрация:
    03.01.2014
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    43
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    622
    Баллы:
    195
    Регион:
    Самара
    Петуния Shock wave pink vein (розовая с прожилками) - вторая моя любимка формирует чудесный шарик, отлично терпит все невзгоды и дождь, и ветер, и жару
    хороша как в подвесном , так и в наземном кашпо
    цветов просто море распускаются один за другим
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Сопиринка, Ksuna и Фиона нравится это.
  8. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Мне понравились следующие сорта:
    Всё росло внутри лоджии. Если сажать на улице, то будет гораздо пышнее.

    Опера "Малиновые жилки":
    Сажала первый год, объём горшка маленький - надо побольше, будет ещё пышнее.

    Опера "Розовая":

    Кустовая грандифлора "Галактика":

    Куст был пышный, но фото нет. Если формировать на стадии рассады будет пышный кустик.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016

  9. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.665
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Петуния крупноцветковая (P. grandiflora) – форма малоустойчива к неблагоприятным погодным условиям. Цветы петунии крупноцветковой очень крупные, высокодекоративные. Однако количество их на отдельном растении значительно меньше. Они шикарно смотрятся в напольных вазах. Но на ветру на верхних этажах балкона быстро теряют свою декоративность, долго восстановляются после дождя.
    Мои любимые сорта крупноцветковой.




     
    Наталичка4477, Ksuna, Lantana и 4 другим нравится это.
  10. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.665
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Крупноцветковые петунии бывают и махровые.

    - петуния ‘Фриллитуния’ отличается цветками с бахромчатым краем, после дождя этот краешек превращается в промашку. Такие петунии лучше выращивать под навесом.



    Не все, махровые петунии, к сожалению, образует цветущий шарик. Многие из них имеют главный ствол, которые необходимо прищипнуть, чтобы начались образовываться боковые побеги.
    Хорошо кустится сорт «Дуэт»


     
  11. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.665
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Нравятся мне махровые петунии из серии "Водопад". Цветут долго - до октября и непогоду хорошо переносят.




    Из этого микса на фото Петуния "Водопад" цвет Пинк

     
  12. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.665
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    @Alllex, многоцветковая - одна из комфортных для меня петуний, т.е. для моего балконного цветоводства.

    Петуния многоцветковая (P. multiflora) – садовая форма отличается некрупными цветками и обильным цветением. Многоцветковая петуния - наименее прихотливая форма, относительно устойчивая к дождям и ветру.

    Я в восторге от Ред Морн. Аккуратный кустик, красивый



    Одна из проверенных - долго цветет


     

  13. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.665
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Многоцветковая петуния



    Петуния Флорибунда (P. floribunda)– промежуточная форма между двумя предыдущими (крупноцветковой и многоцветковой). Достаточно устойчива к осадкам.




    Расцветка не совпадает на фото. Прямые солнечные лучи превращают этот цветок в белесый. Тем не менее один из моих любимых сортов
     
  14. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.665
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Многоцветковая петуния также бывает многоцветковой. Это серия "Дуо". Цветы мельче, поэтому не пользуется большим спросом на рынке.
    На балконе ее многоцветковость мной не была замечена.


    [​IMG]


    Белого цвета в петунии было мало, потом он вообще как-то "испарился"
    [​IMG]

    И цветение петунии"дуо" на балконе

    [​IMG]

    Достоинством этого сорта можно считать, что отлично цветет и развивается в помещениях, цветет до конца ноября.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.665
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Из махровых мои самые любимые петунии серии "Пируэт"



    Это самая-самая любимая


     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Альби
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.991
  2. root
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.078
  3. Guzell
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    4.866
  4. Oum denis
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.483
  5. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.172