1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сорта роз: высказываем мнения

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем kar, 15.01.2005.

  1. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Нашла одну статью, очень позновательная. :)

    Основные садовые группы роз
    Род роза относится к семейству розоцветных и, по мнению разных авторов, объединяет от 150 до 300 видов, разновидностей и форм. Розы – это и кустарники с прямыми или слегка поникающими ветвями-побегами высотой от 30 см до 2 м и более, и лианы с длинными плетевидными побегами (от 3 до 12 м), стелющимися по земле или цепляющимися крепкими шипами за опоры, и кустарнички с тонкими слабоодревесневшими побегами высотой 15–30 см. Некоторые розы образуют низкие подушковидные кусты.
    Многочисленные сорта садовых роз, отличающихся окраской, ароматом и величиной цветков, произошли от дикорастущих шиповников. Наиболее декоративные садовые формы и гибриды дикорастущих шиповников собраны в большую группу парковых роз.
    Чайно-гибридные розы
    Это самая распространенная в мире садовая группа роз. Цветки крупные, диаметром 8–12 см, большей частью ароматные, одиночные, отличаются изяществом формы, богатством окраски и продолжительностью цветения. Для большинства сортов характерны бокаловидные бутоны. Кусты прямые, иногда раскидистые, высотой 60–100 см, с мощными прямыми побегами и большими красивыми листьями. Могут переносить температуры до –10о.
    Розы флорибунда
    Сложные гибриды роз, сходных по биологическим и морфологическим особенностям. Флорибунда – буквально означает «обильноцветущие». Среди растений этой группы есть карликовые (30–45 см) и высокорослые сорта высотой более 120 см. Цветки разной степени махровости, собраны в соцветия до 30 штук в каждом, отличаются яркой сочной окраской и устойчивой красивой формой. Богатство окраски, высокая зимостойкость, неприхотливость, обилие и непрерывность цветения способствуют росту популярности группы.
    В середине ХХ в. стали появляться низкорослые, компактные сорта с мелкими листьями и почти непрерывно цветущими соцветиями, характерными для группы флорибунда. Их выделили в отдельную группу — патио (в Америке их называют мини-флора).
    Полиантовые розы
    Цветки полиантовых роз мелкие, собраны в крупные метельчатые соцветия. Окраска долго не увядающих цветков розовая, красная, белая. Кусты низкие, компактные, сильно ветвистые. Благодаря обильному и непрерывному цветению, неприхотливости и устойчивости к погодным условиям и болезням полиантовые розы широко применяют в озеленении.
    Миниатюрные розы
    Кустики этой розы компактные, ветвистые, высотой от 15 до 25 см, с мелкими листочками шириной 1,2 см. Крошечные бутоны распускаются в цветки от 2,5 до 3,8 см в диаметре. Цветки одиночные или собраны в соцветия.
    Плетистые крупноцветковые розы
    Розы данной группы имеют длинные (до 2–3 м и более), жесткие, стелющиеся побеги. Цветки крупные, диаметром 4–10 см, простые, махровые и густомахровые, белые, красные, розовые (редко встречаются желтые), собраны в рыхлые соцветия. Цветут один раз за лето в течение 30–35 дней. Причем цветут только на побегах предыдущего года и прошлых лет, поэтому однолетние побеги на зиму не обрезают и стараются сохранить их на всю длину.
    Полуплетистые розы, или шрабы
    В результате сложных скрещиваний получены необычно высокие кустистые розы с повторным цветением, которые назвали полуплетистыми, или шрабами.
    Почвопокровные розы
    Получены от скрещивания дикорастущего в природе вида розы Вихура (имеющего длинные стелющиеся быстрорастущие побеги длиной до 5 м) с миниатюрными розами.
     
    Тётя Петуния нравится это.
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Kar, слушай, вот у меня одна розочка которой в мае будет уже год как она у меня растёт, правдо ещё не цвела но я думаю будет, она у меня красавица очень сильная густая тёмно-зелёная листва, но вот калючек на ней нету------это нормально?
     
  3. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Ага, сорт такой :mrgreen: У меня две розочки рядом растут, на одной даже намека на колючки нет, а на второй просто куча целая :!: У той, что без колючек, цветочки мельче, но не намного, на см.
     

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    kotenok, мини-розы тоже делятся по сортам. У меня дома энциклопедия по мини-розам, там перечислено около 30 сортов.
    Видела садовую розу с названием Маскарад, вспомнила, что читала про мини-розу под названием Бэби Маскарад - цвета аналогичные, все дело в размере :D
     
  5. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    я вот сегодня купила цветок Roza Kordana белоцветущую, а что-то нигде не могу найти чего-нибудь почитать про эту розу..
    а на еще одной просто было написано Mini Mix :))
     
  6. Nifilla

    Nifilla Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    117
    Сразу два вопроса :) Купила недавно розовую розочку, на вазончике название сорта Kordana Gemengd, ничего толкового про этот сорт не нашла, вас ист дас? :)
    И еще, я тут порылась в энциклопедиях сортов мини-роз и нашла вот такое вот чудо, Baby Romantica называется:
    http://www.rosebook.ru/babyromantika/babyromantika3.jpg
    Можно ли в наших палестинах найти что-то подобное? И вообще сорта с шаровидной формой цветка типа http://www.gwltd.ru/photos/g5/RMI%20PREETI%20G5.jpg, http://www.gwltd.ru/photos/g5/RMI%20MUTTERTAG%20G5.jpg или с вооот такой формой цветка http://www.rosebook.ru/daniela/daniela1.jpg. Просто я видела пока что только ничем не выдающиеся красные, желтые, розовые, белые и оранжевые цветки, вполне себе стандартные, а хотелось бы чего-то такого чтоб Аххх :)
     
  7. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    kotenok, mix - так голландцы обозначают коробочку с одинаковыми растениями разных цветов :D Т.е. идет партия роз одного сорта разных цветов - это mix. Еще миксом могут обозвать всякую мелочь, которая продается в маленьких горшочках и стоит толпой - у нас они называются Plant mix.
    Роза Кордана - это обычная голландская мини-роза. Собственно, все, что мы тут пишем про розы - это про нее, потому что именно этот сорт преобладает на наших подоконниках.
    Nifilla, у тебя тоже Кордана, только с какой-то модификацией, вероятно, форма лепестков немного иная.
    Про сорта мини-роз я сама давно вздыхаю :cry: В магазинах их нет, надо искать коллекционеров и с ними договариваться. Причем сами коллекционеры добывают нужные сорта или на специальных выставках или даже из Голландии и Бельгии привозят. Впрочем, одна наша форумчанка как раз нашла коллекционера с 20 сортами роз, и даже купила у нее черенок. Но черенок, насколько я поняла, был без корней, и у девушки погиб... Розы укореняются тяжело, не всегда получается. Так что если посчастливится найти такое чудо как заводчик сортовых мини-роз ;) , покупайте только хорошо укорененный черенок.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Nifilla

    Nifilla Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    117
    Нда, очень жаль :) Хотя, помнится, я где-то в магазинах видела розу с острыми лепестками по типу той что я показала постом выше :) Забавно выглядит, жаль, не купила.. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    т.е. этот mix что я купила - это не миниатюрная розочка, а обычная, просто маленьким отростком или со специальными добавками, замедляющими рост?
     
  10. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    kotenok, нет, розочка у тебя миниатюрная, ведь написано же было мини-микс. И потом, никакими добавками не заставить садовую розу стать миниатюркой.
     
  11. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    ..но продавец при покупки почему-то сказала что она разрастется до нормальных размеров;)
     
  12. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    kotenok, нормальные размеры для садовой розы - это куст примерно полтора метра в высоту (а то и выше) и без особых ограничений в ширину.
    Мини-роза Кордана вполне может вырасти сантиметров до 40, при этом она будет очень сильно вытянута и тосченькая. Даже когда мини высаживали в грунт на свежий воздух, т.е. самые благоприятные им условия, они все равно не становились воспитанниками парка Юрского периода. Они просто росли как пышные, сильно цветущие, но очень компактные кустики.
     

  13. Nifilla

    Nifilla Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    117
    Случайно нашла сайт коллекционера, продающего саженцы, правда роз у нее немного (но лососевая и желтая с красной каймой меня заинтересовали), но зато какие фуксии, глоксинии и фиалки, ахххх... http://www.floksana.boom.ru
     
  14. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    красиво, только кусты сами такие бо-ольшие))
     
  15. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Litka, красота среди цветущих!!! Молодца!!!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Альби
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.991
  2. root
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.078
  3. Guzell
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    4.866
  4. Oum denis
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.483
  5. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.157