1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спасаем, лечим, приводим в чувства - 2

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем АнастасияШебитко, 04.05.2019.

  1. АТ
    АнастасияШебитко

    АнастасияШебитко Дебютант

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Нерюнгри
    Меня зовут:
    Анастасия
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как возобновить божеский вид растению. Сначала стоял в месте где ему не хватало света видимо, а потом поставили на солнышко и получился такой красавчик. :woot:
     

    Вложения:

  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Visteria нравится это.
  3. АТ
    АнастасияШебитко

    АнастасияШебитко Дебютант

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Нерюнгри
    Меня зовут:
    Анастасия
    В воду? Или сразу в землю? Спасибо за ответ)
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @АнастасияШебитко, Сразу хочу предупредить, я не дока в суккулентах, но бывали в доме.
    Вода для укоренения исключается сразу. Череночек обрезала покороче, оставив 1 см примерно, давала
    подсохнуть чтоб срез подсох хорошо. В 100 мл прозрачный стаканчик ( легче следить за ростом корней
    по мере того, как будут отрастать) в грунт для суккулентов и кактусов добавляла еще песок.
    Грунт слегка увлажняла, сажала череночек.
    Накрывать, не накрывать укореняшку? Я накрывала, только не пакетом, а обрезанной ПЭТ бутылкой,
    под ней много пространства, нет угрозы "запарить" растение, там постоянный микроклимат.
    Всё это в светлое ( не на солнце) место. Выпадов обычно не случалось.
    Но я не спец, может кто-то и по другому посоветует, но укореняется и так отлично.
     
    Лёзковский нравится это.
  5. Irynaa

    Irynaa Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купили вот кактус, понравился очень, только на нём вот такие пятна,
    Что это такое и что с этим делать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.06.2019
  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Irynaa, у Вас эхинопсис. Подобные пятна случаются у кактусов от перекорма азотными удобрениями, когда они начинают жировать и как бы лопаются, а также от иных неблагоприятных факторов, например, переувлажнения.
    Я бы посоветовала убрать мульчу с поверхности грунта, чтобы он не мешал контролировать просыхание грунта. Если в этом году проводили пересадку, то удобрений до следующего года не вносите. В последующие разы при пересадке не используйте богатый гумусом, а также состоящий из чистого торфа грунт.
    Обязательно наладьте режим полива. Летом в жаркую погоду кактусы поливают почаще, чем в пасмурную или прохладную. В жару можно поливать обильно около раза в неделю без наличия мульчи на грунте. Если дома прохладно, мало солнца или влажно, то полив проводится после просыхания грунта до самого дна горшка. Зимой этот кактус не поливают вообще.
    Не забывайте про освещение. Эхинопсисы любят много света - южные или восточные окна самый оптимальный вариант.
     
    Лёзковский нравится это.
  7. Irynaa

    Irynaa Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за ответ. Купила его где-то день до того как выставила запись, в тот же день пересадила, он рос в торфе, я с корней что смогла то легонько отобрала, но там осталось, так как я не хотела сильно повредить корень, он хороший, большой. Смесь в которую я пересадила еле, прям чуточку смочила.. Из земли там только та, которая осталась на корне. Никаких удобрений не добавляла. Вот... Хочу ещё спросить за окна. Вот восточные и южные хорошо, а если северное окно, это не хорошо для него или может быть? А камушки красиво смотрятся, но если так говорите, значит нужно будет убрать.
    Я пережывала, чтобы эти точки не были гнилью.... Но спасибо что ответили.
     
    Последнее редактирование: 18.06.2019
  8. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Irynaa, лесные кактусы ещё как-то могут расти на северных окнах, пустынные, увы, будут только страдать. Эхинопсисы любят свет, без него будут вытягиваться, терять форму, болеть.
    Корневые гнили ведут себя несколько иначе, обычно начинает жёлтеть нижняя часть кактуса, затем появляются мокнущие пятна.
    Мульчу использовать можно, но только из материалов, не впитывающих влагу, при условии наличия опыта полива кактусов.
    При пересадке кактусов и прочих суккулентов грунт лучше не мочить ни до, ни после, то есть он должен быть сухой во время процедуры и ещё несколько дней после нее.
     

  9. Irynaa

    Irynaa Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Валенсия Андревна,
    Поняла) мульчу уберу, окно сменим, а на счёт пересадки уже буду знать на будущее) очень помогли
     
  10. Irynaa

    Irynaa Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Валенсия Андревна
    Камушки убрала, и сменила окно, надеюсь он будет радовать меня красивыми цветами
     

    Вложения:

  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Irynaa, он собирался или собирается цвести. Вижу на фото пушистый цветонос.
     
  12. Irynaa

    Irynaa Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Irynaa, замечательно! Не упустите, когда распустятся. Эхинопсис распускает бутоны ближе к вечеру, цветок держит максимум двое суток.
     
  14. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что с кактусом нужно сделать чтоб он всегда торчком вверх был, заметила что зимой он собирается к центру и более прямо стоит, к лету во так разваливается в стороны, поливаю раз в неделю, сидит в этом горшке уже третий год, когда поливаю вода сразу сливается в поддон как через дуршлаг, воду я от туда не всегда сливаю, но он не гнилой и не мягкий, на вид нормальный вроде, возможно из за излишней воды он так разваливается, хотя она там в поддоне и не задерживается на долго, даж не знаю что делать. Может пересадить?
     

    Вложения:

  15. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @saNio, это маммиллярия Бакеберга. Собираться и разваливаться сей "куст" может в зависимости от расположения источника света или от каких-то иных факторов.
    В любом случае растениям тесно в одном горшке, их давно нужно рассадить по разным небольшим горшочкам или разделить и разместить в одной плошке на некотором расстоянии друг от друга. Делать это нужно, когда грунт полностью просохнет, корневой ком лучше разрезать острым ножом, после пересадки еще дня три не поливать.
    Поливать подобные кактусы в нашем климате раз в неделю вполне приемлемо в летний период, но в остальное время года, особенно осенью и весной ориентируйтесь все же на полное просыхание грунта в горшке. Сейчас растения у Вас большие, а горшок маленький, поэтому грунт просыхал быстро, но после пересадки и увеличении объема грунта могут возникнуть проблемы с загниванием корневой, если будете постоянно проводить полив четко раз в 7 дней. Воду из поддона лучше сливать через время после полива, обычно это где-то 30-40 минут (особенно это касается горшков, где поддон плотно прилегает к дренажным отверстиям).
    Зимой маммиллярию не поливайте вообще.
     
    Последнее редактирование: 09.07.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tanya NZ
    Ответов:
    1.510
    Просмотров:
    219.181