1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спасаем, лечим, приводим в чувства - 2

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем АнастасияШебитко, 04.05.2019.

  1. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Спасибо большое за ответ, займусь пересадкой в один горшок, думаю прямоуголный, длинный подойдет, а то не охото кучу горшков разводить.
     
  2. Besa

    Besa Дебютант

    Регистрация:
    13.06.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте! Как спасти кактус? Он из магазина, болеет почти с самого появления у меня (
    IMG_20190714_213357.jpg
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Besa, судя по виду, спасать однако поздно...
    Сам кактус на ощупь мягкий?
     

  4. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    @Валенсия Андревна, здравствуйте, вот что я в итоге сделала, решила вобще скосить верхушки, сделала все по инструкции к кактусам описанной на этом форуме, подсветка может лишняя?, дома темно, окна восточные, да еще и пасмурно в основном. Углем активированным срезы посыпала.

    Еще у них точки роста немного в бок смотрят, меня смущает то что они ровно расти будут, вобще не хочу чтобы они росли вытягиваясь как было.

    на фотке рядом белый горшок, в который я их хочу все высадаить, горшок большой наверное, поэтому думаю засыпать половину дренажем, и сверху уже грунт и высадаить на расстоянии все 4 макушки. Норм?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.07.2019
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Подсветка срезанным макушкам точно не нужна, срезам можно подсыхать в полутени, иначе на солнце, если таковое будет посещать Ваш подоконник, не обезвоживало черенки без корней.

    Не совсем поняла, что Вы хотите высадить в горшок: макушки, которые срезали, или материнские растения? И еще , Вы не хотите, чтобы кактусы росли прямо?
     
  6. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    @Валенсия Андревна, с подсветкой понятно, уберем. В горшок хочу высадить макушки когда корни отрастут. Материнские остатки я выбросила, мне ненадо больше. Я хочу чтоб макушки росли прямо, но не хочу чтоб сильно вытягивались как было, что разволились по сторонам, я так нехочу ))) но сейчас видно на макушке, что точки роста как бы в бок смотрят, так вот я боюсь, что они криво будут рости.
     
    Последнее редактирование: 18.07.2019
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @saNio, горшок не просто большой а нереально огромный, они у вас там будут растить корни вместо верхов, если не зальете, тк просыхать будет дооолго. Особенно если часто пасмурно и мало света. А то что верхушки смотрят в разные стороны, то надо будет следить, вертеть их в разные стороны. У меня правда одна несчастная маммиллярия, но она все время норовит к свету развернуться, поэтому слежу аки коршун и регулярно разворачиваю. Если будете в один горшок сажать, то посадите так чтоб они изначально смотрели в одну сторону, так легче будет контролировать развороты. Если все будут в разные стороны смотреть то наверно труднее будет уследить. Посмотрите как растут кактусы у коллекционеров все в индивидуальных маленьких горшочках едва больше самого кактуса в диаметре. Суккулентные садики делают уже опытные люди. Которые знают как можно совмещать.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2019
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  8. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    @Visteria, про макушки это хорошо подметили, так и сделаю, спасибо за совет.

    А я большой горшок засыплю большую его часть керамзитом, потом грунт для кактусов с песком, там по сути то небудет много объема, да и буду следить за сухостью, думаю будет норм просыхать, хотя я еще не решила совсем, ведь есть три небольших горшочка, к ним еще один такой же нужно найти, чтоб все по феншую было, может в них и посажу.

    П.С. Муж пришел, узнал, что я выбросила материнскую часть, чуть не расплакался, распереживался в панике, типа живой же он, как я могла его на помойку выбросить!?.... Потащил меня на помойку :happy: доставать кактус, достали, теперь он снова дома :whistling: И теперь еще этот обрубыш из помойки надо как то рассадить, это прям уже ферма целая получиться:cautious: куда столько? поэтому и хочу все в один горшок зафигачить чтоб не плодить горшки эти мелкие :happy:
     
    Visteria нравится это.

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @saNio, не каждый мужчина так любит растения, не каждый муж ценит такие подарки!..

    Для макушек горшок однозначно слишком большой. Слой керамзита или прочего "дренажа" не спасет, потому как корни все равно будут стремиться оплести то, что будет влажным, а после полива он таковым и будет. Не торопитесь пока высаживать макушки, поищите посудину для них. Черенки кактусов можно сушить до месяца и более (не на солнце, конечно) - за такой период найдете какую-нибудь плошку подходящего размера (не более 6-8 см в высоту) или несколько маленьких горшочков, например, обычно предназначенных для рассады. Горшок или прочая емкость могут быть временными, после укоренения или весной можно будет сменить ее на более презентабельную.

    Материнское растение все же также придется пересадить, но, если будете высаживать целиком, тогда горшок увеличьте на 2 максимум 4 см в диаметре, после пересадки не поливайте 3-5 дней. Кактусы можно немного укоротить (не знаю, как они сейчас выглядят) и придать им более декоративный вид. Обычно на месте срезов появляются детки, которые могут полностью закрыть некрасивые ранения.
     
    Лёзковский и Visteria нравится это.
  10. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Спасибо. Прям бальзам на душу, укорочу его тогда еще. Сейчас он такой (фотка).
     

    Вложения:

  11. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Здравствуйте!
    Купила в Леруа вот такое зубастое нечто, в инете нашла, что это Фаукария (но я не уверена).

    IMG_20190722_012512_HDR.jpg

    При покупке у растения было 6 листьев, но нижние совсем мягкие и, кажется, с гнилью (цвет коричневатый). Горшек весь просто мокрый. Купила бы что-то поживее, но такое зубастое было одно и я рискнула.

    Срезала нижние листья, пересадила (смесь обычной земли и субстрата для кактусов). Через неделю увидела, что еще два листа начали так же размягчаться у ствола. Испугалась, срезала, замазала ствол фитоспорином. Теперь не знаю, правильно ли поступила.

    IMG_20190722_012500.jpg

    IMG_20190722_012450.jpg

    А вот обрезанные от мягкости листья (в фитоспорине на срезе). Не знаете, вдруг их можно попробовать укоренить?

    IMG_20190722_012528.jpg

    После пересадки, каюсь, полила день на четвертый. Но сейчас субстрат уже просох (мне кажется, полностью).

    Очень нужны советы!

    PS: С кактусами раньше имела дело по принципу: оно само по себе живет и колется, полил раз в месяц - хорошо... Но кактусы не жаловались, куда девать не знаю - расселили деток по горшкам других цветов даже - сами падают, укореняются, выкинуть жалко, а сажать отдельно некуда.
     
    Последнее редактирование: 22.07.2019
  12. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Здравствуйте, выросли мои корешки, такие высаживать уже можно?
     

    Вложения:

    • cactu.jpg
      cactu.jpg
      Размер файла:
      192,7 КБ
      Просмотров:
      25
    Лёзковский нравится это.

  13. Мария Колесова

    Мария Колесова Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Молодечно
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли это чудо спасти и как?) IMG_20190813_134248.jpg
     

    Вложения:

  14. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Мария Колесова, я в кактусах новичок, но если Вы прочитаете хотя бы последние пару страниц темы (начало этой и конец предыдущей), Вам точно станет понятно, что и как делать;)
    Если вкратце - я бы обрезала до зелёного, заодно проверите, как там сердцевина поживает. Заострить срез, нарастить корни (можно вообще без всего, прямо на воздухе, у меня сейчас как раз наращивают), посадить, ухаживать по-возможности без огрехов:inlove:
     
    Последнее редактирование: 16.08.2019
    Аликсия и Visteria нравится это.
  15. AnnuskA

    AnnuskA Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    2711E42D-D396-40D3-9DD9-D765852351D2.jpeg Здравствуйте, помогите пожалуйста определить что не так. Пару месяцев стоял на подоконнике и все было хорошо, а сейчас начал желтеть. С момента покупки не пересаживала. Летом поливала где-то раз в неделю, сейчас где-то раз в 1,5.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tanya NZ
    Ответов:
    1.510
    Просмотров:
    219.101