1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спасаем, лечим, приводим в чувства - 2

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем АнастасияШебитко, 04.05.2019.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @AnnuskA, опунция растет в верховом торфе, который очень долго просыхает даже в небольших объемах, поэтому полив в осенние месяцы, особенно при низком солнечном освещении, раз в 1,5 недели слишком частый. Так-то сейчас подобным кактусам отменяют полив и отправляют на прохладные подоконники зимовать без полива до самой весны.
    Покупные засухоустойчивые кактусы желательно как можно быстрее пересаживать из верхового торфа, хотя опасен не столько он сам, а изменившиеся условия содержания. В теплицах, где кактусы выращивают, много вета, стимуляторов роста и удобрений, предусмотрены все температурные режимы и полив, отчего кактус быстро растет, потребляя много энергии и влаги, отчего даже корни вырастают "не земляными", а водяными. Для маскировки некрасивой корневой шейки ее также заглубляют в торф, отчего при выращивании в квартире вне оранжерейных условиях часто начинаются процессы гниения.
    Желтеющие кончики сегментов могут указывать на дискомфорт, который испытывают корни. Можно попробовать спасти растение, но есть вероятность, что часть сегментов все же погибнет.
    Достаньте кактус из горшка, оберните корневой ком в несколько слоев бумаги, периодически их меняйте до того момента, как торф станет едва влажным. Большую часть торфа удалите с помощью зубочистки или иного предмета. Корней не жалейте. В теплом хорошо вентилируемом месте, лучше где-нибудь на полке или столе (не на холодном подоконнике) дайте корням подсохнуть еще день-два. Затем можно высаживать в грунт для кактусов. Грунт желательно составить самостоятельно, если нет такой возможности, тогда купите, но читайте состав: он должен содержать песок. Размер горшка оставьте прежним или чуть увеличьте, корневую шейку не заглубляйте, ее после того, как растение выздоровеет, можно будет присыпать декоративными камушками.
    Оставляем кактус на подоконнике, наблюдаем за "поведением" листьев, не поливаем до марта.
     
    Лёзковский, AnnuskA и Mara нравится это.
  2. Stelfa

    Stelfa Дебютант

    Регистрация:
    28.01.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые участники!
    Погибает алое-вера. Можно ли ее спасти, укоренив листья?
     
  3. RandySpears

    RandySpears Дебютант

    Регистрация:
    12.03.2019
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Друзья, подскажите по кактусу. Уж больно дорог сердцу, долго такой искал.
    По идее это эфинокактус, но могу ошибаться.
    Стал деревенеть и лопаться. При чем постепенно с момента покупки. Когда привёз такого не было (ну может чуть-чуть). Чувствую ему плохеет и через годик-два совсем закостенеет :(
    Живет у нас год, может даже 1,5. Стоит у окна, окно летом после обеда под солнцем и до заката. Зимой конечно солнца сильно меньше. Рядом конвектор.
    Как я вычитал, лопается из-за переизбытка влаги. Возможно как только привёз, перелил за первый месяц как пересадил в новый горшок. Но потом полив сильно сократил: за 1-2 месяца (как вспомню) кружку небольшую налью и всё.
    Возможно конечно он так плохо пережил переезд, но сейчас таким и останется. Но процесс такой медленный, что вдруг я его не замечаю и надо сейчас срочно спасать, т.к. потом уже будет поздно.
    Как бы остановить его изменения? Заранее спасибо! Все фото прилагаю.
    WhatsApp Image 2020-02-03 at 20.24.55 (1).jpeg WhatsApp Image 2020-02-03 at 20.24.55 (2).jpeg WhatsApp Image 2020-02-03 at 20.24.55 (3).jpeg WhatsApp Image 2020-02-03 at 20.24.55 (4).jpeg WhatsApp Image 2020-02-03 at 20.24.55.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2020

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @RandySpears, А он этой стороной все время к конвектору стоит?
     
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @RandySpears, это Эхинокактус Грузони. Пятно коричневой мягкое? Будет мокнуть, значит, корни гниют. Осматривать корневую систему бесполезно, если она начала гнить, то спасти вряд ли удастся, так как даже макушку не срезать для укоренения - пятно слишком далеко зашло. Я бы посоветовала разобраться с уходом и наблюдать пока.
    Проблема могла возникнуть из-за полива зимой. Эхинокактусы с середины осени до начала весны не поливают, содержат в прохладе до +10 гр. Весной-летом полив обильный после просушки грунта в горшке, в жару полив может быть раз в 5-7 дней, в пасмурную погоду - раз в 10-14 дней. Ориентироваться нужно именно на состояние грунта и время года.
     
    RandySpears и Morana нравится это.
  6. RandySpears

    RandySpears Дебютант

    Регистрация:
    12.03.2019
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Да. С другой стороны тоже есть, но меньше. Фото по середине.

    Спасибо! Переставил в самое холодное место в квартире, убрал от конвектора, поливать до апреля не буду. Посмотрим, что будет)
     
    Последнее редактирование модератором: 08.02.2020
    Morana нравится это.
  7. АннаМарияАнастасия

    АннаМарияАнастасия Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Здравствуйте!

    Мне подарили красивые растения и сказали поливать их как кактусы, но похоже это нанесло им только вред.
    Предполагаю, что одно из них каменная роза, а второе цветок агавы.
    Не могу найти информации почему лепестки одного из них порозовели.
    Лепестки другого покрылись сухими белыми точками, а третьего начали отсыхать.

    [​IMG]

    Буду благодарна, если подскажете их названия, особенности ухода и в чем сейчас они болеют.
     
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @АннаМарияАнастасия, Во первых могу только сказать, что нельзя запрячь в одну упряжку осла и трепетную
    лань.
    Выращивать бромелиевые и суккуленты в одном горшке - неприемлемо. У них разные условия для содержания.
    Во что они у Вас посажены, если не секрет?

    Дополню, что бы всё было без личных обид.
    Вам дарят неизвестные растения и Вы о них ничего не знаете:
    - сначала опознаем растения. Не можете сделать сами, можно выставить на форуме в опознавалку. Вам их опознают
    - далее узнаём всё о содержании этих растениях, что то не понятно, опять же Вам подскажут.
    - всегда легче проблемы предугадать, чем потом их исправлять.
    - композиции, это красиво, но это всё потом, когда Вы готовы и обладаете, хотя бы минимумом знания о природе растений. Всё должно быть совместимо.
     
    Последнее редактирование: 21.04.2020
    АннаМарияАнастасия и Morana нравится это.

  9. АннаМарияАнастасия

    АннаМарияАнастасия Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Большое спасибо за ответ.
    В растениях сама я не разбираюсь. Изначально дарилось со словами, что не будет проблем в уходе и нужно поливать раз в месяц, как кактусы. Когда заметила проблему сразу начала искать кого-то, кто разбирается в этой тематике.
    Под камушками сухая, пористая и черная почва в перемешку с мелкими камнями и искусственными кустиками.
    Буду благодарна, если подскажите названия растений и какой уход им требуется. Все что могу сейчас сделать, это попробовать реанимировать их.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2020
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @АннаМарияАнастасия, ваша 'морская звезда" это один из видов криптантусов, покраснение для него нормальное, реакция на освещение, чем больше цвета тем он ярче. Суккулент я не уверена какой. Раз в месяц их поливать разве что зимой. Сейчас можно уже побольше, но осторожно чтоб не вытянулись. Постарайтесь сделать ближе фото что там с точками, скорее всего это от неравномерного полива.
     
    Последнее редактирование: 22.04.2020
    АннаМарияАнастасия нравится это.
  11. yaaanaaa

    yaaanaaa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Внизу кактуса пятно, помогите определить заболевание.
     

    Вложения:

  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @yaaanaaa, пятно мягкое? Может быть гнилью. Выращиваете в чистом торфе, отчего легко могли залить кактус.
     
    Аликсия и Ягодамоя нравится это.

  13. Lena Che

    Lena Che Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Пушкино
    Добрый день! Прошу простить, если ошиблась темой.
    Помогите, пожалуйста, определить, что с Алоэ Вера.
    На листе появляется штрих, сначала светло зелёного цвета, затем коричневеет. Ещё есть очень микроскопические, еле заметные коричневые точки. Не отдираются, они, как часть листа, но выступают. Там, где это появляется, лист становится мягче, как будто сока меньше. Я думаю пока, что какой-то вредитель, опрыскала фитовермом. Жду. Поливала всегда редко, остальные листы полны жизни и довольны.
    Буду благодарна за помощь! 2020-04-29 16.04.58.jpg 2020-04-29 16.06.09.jpg
     
    Gubkina нравится это.
  14. akfena

    akfena Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Всем привет!
    Помогите, пожалуйста, спасти кактус опунция.
    Купила с рук примерно месяца назад. Не пересаживала (его в руки взять нереально). Поливала один раз за все время небольшим количеством воды (отстоянная из скважины), так как земля была очень сухой. Удобрений не вносила. Влажность в доме умеренная, сухости нет, батареи от цветка далеко, окна тоже.
    Когда кактус привезли в дом, на нем слегка были завянувшие и пожелтевшие "детки-листья" снизу. Сейчас их количество увеличивается начиная с этой ветки, кактус вянет. Сверху детки растут нормальные. Внизу беда и она поднимается по растению.
    Помогите спасти, растение крупное, очень жалко терять. Заранее спасибо всем откликнувшимся! IMG_20200522_145557.jpg IMG_20200522_144028.jpg IMG_20200526_133935.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2020
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @akfena, Не могу себя назвать искушённым в растениях данного вида, но проблемы то на поверхности лежат:
    - пересадка нужна, Вы же историю растения не знаете, но то, что давно не пересаживаемое растение,
    очевидно. Грунт правильный составьте, старый уберите, проверьте корни.
    - В природе как растут Опунции? Правильно - обилие солнечного света. Это то что ему придётся обеспечить.
    - Полив конечно редкий нужен, но обильный с последующей хорошей просушкой и только затем следующий
    полив.
    Ну вот на мой неискушенный взгляд, как то так. Многого этому растению не надо, но то что жизненно для
    него нужно обеспечить.
    Если я в чём то не права, более опытные, поправьте меня или дополните, пожалуйста!
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2020
    Лёзковский, Morana и akfena нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tanya NZ
    Ответов:
    1.510
    Просмотров:
    219.175