1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спасаем, лечим, приводим в чувства - 2

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем АнастасияШебитко, 04.05.2019.

  1. akfena

    akfena Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Большое спасибо за комментарий! Пересажу растение и поставлю в наиболее освещенную часть дома. Готовый грунт для кактусов и суккулентов будет приемлем?
     
    Аликсия и Morana нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @akfena, Вот познания то мои? Ну будем исходить опять же от природных условий. Родина - практически весь
    Американский континент и более половины видов произрастает в Мексике, то думаю грунт для кактусов и
    суккулентов подойдет, даже ещё песочком речным можно разбавить.
    Корневая у неё разрастается вширь, так что горшок возьмите пошире и не очень глубокий. Ну по корням
    определитесь, с большим запасом горшок не нужен.
    Подкормки после пересадки несколько месяцев не нужны. А вот дальше почитайте про нее, про уход, поливы,
    подкормки.
    Я правда никогда в руках её не держала, да и вообще к кактусам и суккулентам никакого интереса, так только
    для общего развития. Но что то никто не ответил пока, вот чем могу.
    Но свет любит, особенно солнышко.
     
    Nika, akfena и Morana нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @akfena, какая беда? Ствол древесневеет. Раз в месяц ей конечно мало полива, это ж целое дерево считайте. То что желтое уже не исправите. Зеленые части могут еще напиться. Пролейте ее и посмотрите что восстановится. Свет ей нужен, но притененный покаместь. Она видимо у кого то стояла и ее не трогали, отсюда кривой рост, тоесть голый ствол с одной стороны. Нижние самые поврежденные сегменты можно убрать, они всеравно сами отсохнут. Посмотрите откуда можно нарезать черенков и вырастить себе новую опунцию. Из этой ничего красивого вы уже не сделаете. Почитайте про размножение и черенкование.
     
    Nika и akfena нравится это.

  4. akfena

    akfena Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Спасибо всем большое за советы! Я с цветами на Вы, хоть и люблю ихв доме и всяких разных полно, но в уходе все равно бывают оплошности. Уберу завянувшие части и постараюсь пересадить без травм, растение к себе не очень-то подпускает, все в колючках=)
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.2020
    Nika, Лёзковский, Visteria и ещё 1-му нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @akfena, оплошности в уходе бывают у всех. Возьмите газет побольше, какиенибудь садовые, строительные перчатки или кухонные для горячего, сделайте правильную смесь, почитайте о том как правильно пересадить, что делать и чего не делать. Удачи. Лучше если кто то сможет помочь, например один держит растение пока второй засыпает и уплотняет землю.
     
    Nika, Лёзковский, akfena и ещё 1-му нравится это.
  6. akfena

    akfena Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    С таким растением в одиночку точно не справиться=)
     
    Nika, Visteria и Аликсия нравится это.
  7. Nora Echeveria

    Nora Echeveria Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! На кактусе странные пятна.. они не увеличиваются в размере и количестве, но очень сильно нервируют. Не знаю что с этим делать. Были подозрения на гниль. Опрыскивали Фитоспирином-м , но никаких изменений не было. mHV6n5C1bFY.jpg
     
  8. Gubkina

    Gubkina Дебютант

    Регистрация:
    14.06.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    2 недели назад купила кактус в Ашане, пока не успела пересадить. По всему кактусу начали появляться сухие трещины/ямки. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина?
    Заранее спасибо!
    788EE5C9-FF8B-410A-B940-9968B83AD9CF.jpeg
     

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Gubkina, похоже на механические повреждения. У вас в доме кошка есть? Она могла лапой его побить? *Или мыши, могли погрызть?
    Может в Ашане уже покололи соседними кактусами, когда в коробку выставляли, или по дороге из Ашана?
    На всякий случай ведите учёт этим пятнам, периодически пофоткивая с одного и того же ракурса и сравнивая форки за день/неделю...
    Пересаживать, наверно, это не мешает. Но при пересадке можно ещё повреждений наделать, поэтому хорошо оборачивайте кактус в несколько слоёв тканью, прежде чем его брать в руки :)
     
    Последнее редактирование: 15.06.2020
    Nika и Morana нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @akfena, честно сказать, я бы не пересаживала. Растению много лет, таким обычно меняют только верхний слой грунта. Из нее может получиться приличный штамб, если убрать нижнюю ветку...
    Искупайте ее, видна паутина, возможно и клещик там. Хотя не слышала, что она подвержена им. Но лучше тщательно посмотреть. Удалите все больное и ненужное. Снимите верхний слой грунта, корни не оголяйте, убирайте грунт руками, чтобы чувствовать корешки. Потом досыпьте новый грунт и в светлое место. Почаще купайте, не забудьте подкормки для кактусов и оживет растение, восстановится. Очень хотелось попросить, чтобы показали свое растение в конце лета после проделанных процедур :inlove:.
     
    Лёзковский нравится это.
  11. Gubkina

    Gubkina Дебютант

    Регистрация:
    14.06.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за Ваш ответ! Кошки и мышей нету :) изначально в магазине осматривала его, с ним все нормально было, а после того как выставила на балкон появились эти дырки ‍♀️ Может его нужно чём-то обработать? У меня более 30 растений и теперь я переживаю за остальные ... вдруг это какой-то вредитель.
    Здравствуйте, друзья!
    Недавно купила сансеверию цилиндрику и на ней появились коричневые выпуклые точки может ли это быть одно от солнца? Так как появились они после того как выставила на балкон или все же это какой-то вредитель?
    заранее спасибо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22.07.2020
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Gubkina,
    Значит это птицы поклевали :)
    Не могли вредители в одночасье проделать дыры такого размера!

    Новый-1.jpg

    Насчёт обработать - наверно уже не имеет смысла... Уже при съёмке повреждения были подсохшие, а главная опасность для кактусов - гниль, сырость, споры гнилостных грибов, попадающие в раны.
    Т.к. повреждения на надземной части, то опасаться сырости нет оснований. Кактус молодой, большая часть лета впереди. Наверно надо ему давать больше солнца и надеяться на регенерацию молодого организма.
    И палить птиц на балконе :)
     
    Nika и Morana нравится это.

  13. Gubkina

    Gubkina Дебютант

    Регистрация:
    14.06.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за Ваш быстрый ответ :) балкон застекленный ‍♀️ Склоняюсь либо к каким-то вредителям (недавно видела там маленькую гусеницу на паутинке, предполагаю, что принесла ее с покупными уличными растениями), либо к тому, что он стоял без солнца в Ашане долго, а я его поставила под палящее солнце и что-то с ним случилось... но не уверена...
     
  14. ТатьянаД

    ТатьянаД Дебютант

    Регистрация:
    16.06.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, друзья! Я новичок в содержании суккулентов и мне очень нужен совет. Месяц назад я купила отростки суккулентов часть из них уже имела корни, вскоре я посадила их в обрезанные пластиковые стаканчики. Грунт у меня состоит из торфа и песка ( 35 и 65 процентов). Пару дней назад я заметила, что у тех, чьи корни было видно через стенки стаканчиков, те самые корни стали коричневыми. Я достала один из них(каланхоэ) и на самых нижних корешках обнаружила еле заметный пушок( каланхоэ растете при этом без проблем)Подскажите пожалуйста нормальное ли это состояние корней. h6Caxhd-zgk.jpg PJikYi0LWVA.jpg
     
  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @ТатьянаД, на мой неискушённый взгляд, корни выглядят вполне здоровыми.
    65% песка, кажется, многовато. Я бы добавил процентов 10-20 листового перегоня... Но в первую очередь, если хорошо растёт - беспокоить растючку, считаю, нет необходимости.
    *А ещё у суккулентов есть большой плюс при подозрениях на проблемы с корнями. Их можно без вреда для растения регулярно просушивать, в результате чего >80% всякой заразы погибает.
    **Насчёт "коричневых корней", прошлой осенью при пересадке сансевиерии обнаружились у неё неожиданно коричневые (до оранжевого) корни и острова белого сухого пуха в земле, легко стиравшегося от любого прикосновения.
    Цвет корней объяснил тогда глиняным горшком и нетривиальным составом почвы (мешал грунт для азалий, суккулентов, декоративнолиственный, песок, золу, сапропель, глиняную крошку), а белый налёт - в лучшем случае чем-то грибковым...
    Так после пересадки (без дезинфекции, пролива марганцовкой или фунгицидами) в такой же глиняный горшок и правильно организованного полива через полгода тот корень с первой фотки, загнутый буквой "ॐ" превратился в милую розетку (слева на второй фотке).
    Так что оснований для беспокойств наверно сейчас нет. Глиняный горшок и грамотный полив в помощь!)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.06.2020
    Choochyk, Nika и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tanya NZ
    Ответов:
    1.510
    Просмотров:
    219.135